Как я с ежами воевал

Пока вы тут вот это самое всё, я там на даче бился с ежами.


Ежи у нас, надо отметить, в этом году уродились свирепы, толсты, наглы и многочисленны. Вечерами бесцеремонно приходят они к дачной избе и беспрепятственно жрут там кошачий корм прямо из мисок, который баба насыпает дачным котикам.

Дачные котики тоже тут, они даже пытаются отстаивать свой хлеб насущный, шипят и изгибают спины, но ежей вся эта пантомима пугает крайне незначительно. Они, как мне кажется, вообще лишены чувства страха, а в пресловутый клубок сворачиваются исключительно из озорства и потому что могут.


Но если на улице ещё так-сяк, сидят они там с котами и не сильно мешают, то в избе — это уже перебор.

Вчера двое забрались, ибо двери, по причине жары — нараспашку.

Ложимся с бабой почивать, слышим — сопит и пыхтит кто-то. Сопит, пыхтит и вроде как бы даже покашливает неприятненько так!

Вроде как:

- Кхе-кхе, товарищи, а вы, я так понимаю, ко сну готовитесь?


Я прямо так и обмер, да благим матом заорал, что это верно черти за грехи мои да за отказ креститься щепотью пришли, да ждут, пока мы свет погасим, чтобы хватать да волочь в ад меня за ноги.

Икону, ору, надо! Беги, говорю, баба, к соседям — проси матушку-заступницу. Ибо пробил час!

Баба заскулила, что это вовсе и не черти.

Как раз таки наоборот - страшенная крыса с мерзким голым хвостищем точит зубы да готовится нам, когда уснём, обгрызть носы да уши (баба у меня тоже — с фантазией женщина). Она, де, такую крысу, уже и раньше видела. А где — в кино или во сне — не уточняет, подлая. Знай глазищи вытаращив вопит про хвост и всё тут.


Начали мы было с ней истошно дурными голосами от безысходности выть да призывать на помощь всевозможных святых и великомучеников, но потом всё же взяли в руки себя, фонарь и нож и полезли под мебелями шарить, кто там есть такой у нас.


Много чего интересного, кстати нашлось сразу: носки, деньги металлические, второй фонарик, которой я думал, что соседи у меня украли и я их за то потом два года ненавидел и проклинал, и свечки за упокой живым ставил, ещё что-то мелкое и быстро закатывающееся.

Ну и источник шуршания с пыхтением — тоже обнаружился. Под кроватью ёж и под шкапом — тоже ёж, только другой, поменьше.


Ни под шкап, ни под кровать я, по известным причинам, не пролезаю, а баба только визжит и хохочет всё время, так что помощник из неё явно не ахти.

Пошёл искать — нашёл старошкольную клюшку для игры в хоккей, ещё той самой чёрной изолентой матерчатой обмотанную. Цена — два рубля, сорок копеек.


Начал первого ежа ей подтаскивать. Ничего, бойко по линолеуму заскользил. Лежит, свернувшись, смирно.

Полез за вторым.

Пока второго извлекал — первый назад залез.

Плюнул. Начал всё по новой, но с поправкой на юркость велел бабе пойманных хватать чем-то мягким и складировать в ведро.


Так и победили.

Потом вынес ведро ежей, выбросил соседям на участок. Хоть они и фонаря моего, как выяснилось, и не крали вовсе, это, знаете ли, их ещё не извиняет и ничегошеньки не отменяет!

Пусть ежи их теперь до обморока доводят!


А у нас токмо котики остались!



(c)Яков Хренов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слог хорош)

Автор поста оценил этот комментарий
Шкап, блять
Автор поста оценил этот комментарий
хоть они и фонаря моего, как выяснилось, и не крали вовсе

Ложечку нашли, а осадочек остался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием прочел :) Лови плюс

Автор поста оценил этот комментарий
Отличная байка))
раскрыть ветку