Как я рукожопил телевизор из старого монитора.

В один прекрасный день наткнулся я в ютубе на ролик про самодельный телевизор из монитора и небольшой китайской платки-скалера. Несколькими месяцами ранее в моей кладовочке появилось несколько спизж списанных с работы мониторов. При таком стечении обстоятельств у меня, как у всякого рукожопа, засвербило между рук.  Выбор жертвы был недолгим - телевизору нужна живая матрица и встроенный звук. Победителем стал 17 дюймовый NEC. Поскольку списаны мониторы по причине неисправности, была у нашего героя беда - при включении в сеть питания он работал две-три секунды и угасал. Прежде с глубокими проблемами мониторов я не сталкивался, поэтому решил гуглить. По всему выходило, что перегорела лампа подсветки (одна или несколько)  и инвертор, подающий питание на них уходил в защиту и отключался как раз через 2-3 секунды. Я с большим удовольствием стал разбирать монитор и добрался до самой матрицы, нашел сгоревшую лампу подсветки.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Так как рукожоп я начинающий - мастерской у меня нет. Пришлось занять журнальный столик. Жена была тоже несказанно довольна. Нашелся в гугле и рецепт обмана инвертора, надо подсунуть ему высоковольтный конденсатор или несколько, чтобы имитировать присутствие рабочей лампы.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Паял обманку - не помогло, распотрошил еще несколько мониторов в поисках рабочей лампы нужного размера - не помогло! Я загрустил и запил горькую. Внезапно (через неделю) наступило озарение. Проверяя работоспособность ламп подсветки,  я просто подавал питание на блок питания и смотрел на тухнущие лампы. Но без подключения  VGA кабеля умный монитор показывал табличку "Кабель не подключен" и после этого входил в режим энергосбережения, отключая питание на лампах. Подключил я шнурок к системнику и все стало хорошо! Ради интереса подключил "обманку", и с ней тоже монитор работал, это означало что монитор у меня был починен еще неделю назад. Обрадовавшись, я стал заказывать на Алиэкспрессе нужную плату. Платы эти обнаружились двух видов, на основе чипа V29 и V59. 59й подороже на 200руб. и отличается от 29го тем, что может воспроизводить с флэшки видео, аудио и прочую мультимедию.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Заказал V59 и к ней шнурок LVDS для соединения с матрицей, поскольку родной шнурок был короткий. Заказ шел чуть больше 20 дней. Все это время меня терзали мысли о необходимости запитать плату от родного блока питания монитора. Изрядной проблемой было найти распиновку выхода с блока питания. Долго курил англоязычные форумы, продираясь через стены вражеского текста, пока не нашел картинку.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Решено было подать с блока питания 12 вольт на контакты инвертора скалера и обратно получить сигналы на ВКЛ/ВЫКЛ подсветки. Соединить надо таким образом : ON/OFF с блока питания - BLON(back lignt ON) на плате скалера, DIM на блоке питания - ADJ на скалере(управление интенсивностью подсветки). Ну и +12v и GND на соответствующие контакты.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Когда пришел заказ, я принялся за дело всерьёз! Выкинул все лишнее (родной скалер и усилитель звука) и по найденной картинке стал соединять контакты.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Короткие родные шлейфы были подвергнуты удлинению витой парой и скрутке синей изолентой! Пластиковые штекеры порезаны по размеру и залиты клеевым пистолетом! Гуси выебаны и ололо! Схема собрана в висячем состоянии и прислонена к табуретке! Пора проверить что она может. Видео с флэшки показывает нормально.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

После тестирования выявилась недостаточная длинна проводов на динамики, их так же удлинил витой парой. Плату скалера закрепил на саморезы к матрице, провода накрепко прилепил синей изолентой и остатками родного скотча!

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

В задней стенке предварительно выломал и выпилил подходящего размера отверстия. При сборке не помещался антенный вход, пришлось кусачками подправлять пластмассу.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Изначально это устройство планировал поставить на кухню, в замену старому ЭЛТшному телевизору. Но после тестирования оказалось, что старенькие лампы подсветки не дают достаточную яркость картины и против яркого кухонного света на экране ничего не видно. Ну и определил его в спальню.  

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Вначале все меню были в китайских крякозябрах, но методом научного тыка и гугла настроил русский язык. Автонастройка сразу нашла все телеканалы.

И всем я доволен, но гложет что поленился подключить клавиатуру, управление только с пульта. И даже родной светодиод монитора не задействовал для обозначения влюченности-выключенности телевизора, типа отложил это "на будущее". А вот инфракрасный датчик всунул в отверстие бывшего аудиовыхода.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

По размеру подошло точь-в-точь! Совпадение?

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Без этого работу начинать нельзя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мучает вопрос. Для последнего скрина, ты специально ждал Вести недели?)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

этот неловкий момент, когда у тебя такой же монитор на работе

совпадение? не думаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая работа.
Повторять я такое, конечно, не буду.
По теме - реально, когда руки откуда надо - это хорошо!

раскрыть ветку