Как я рукожопил себе полочки в зал

Всем доброго времени суток. Очень давно читал про обожженное дерево и мебель из него, все мечтал сделать тумбу под телевизор, но для начала решил попробовать сделать полочки в зал, чтобы потом не ошибиться при сборке главного проэкта :)

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

В общем, взял в Леруа мебельный щит длиной 1,5 метра. Как раз хватит на две полочки, если его разделить. Но тут первый косяк. Щит склееный из нескольких досок, он для обжига не очень норм идет, как я понял.

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Доску я распилил пополам и понес на улицу, где разжег паяльную лампу. До этого пробовал маленькую дощечку горелкой газовой обжечь, но что-то не задалось. Решил приобрести это чудо. Полезная вещь)

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Собственно, процесс обжига оставлю в комментах. Я не могу понять, как сюда добавить гифку. В месте стыка, там где доски склеены, клей начал немного выходить наружу. Не критично для полочки, но для тумбы буду искать что получше.

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Получилось примерно вот то, что на картинке выше. Дальше, как я читал в интернетах, нужно наждачкой снять слой обугленного дерева

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Получается вот так. Слева необработанное, справа обработанное

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Дальше нужно пройтись влажной тряпочкой и смыть остатки пепла

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Затем дать просохнуть и начать покрывать лаком. Взял вот такой лак

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Ну и, само собой, полочка в лаке

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Подождал несколько часов. Наносил в 2 слоя с каждой стороны. Следующие 2 фото - конечный результат)

Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево
Как я рукожопил себе полочки в зал Полка, Рукожоп, Своими руками, Обжиг дерева, Мебель, Длиннопост, Горжусь собой, Дерево

Прошу простить меня за мою рукожопость, делал в первый раз, очень старался. Фото на асус зенфон 2

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

6
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую обжигать сильнее, до образования сажевой корки. Потом ее счищать войлоком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и гифки

Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем говорить, что рукожоп? Чтобы предвосхитить возможную критику?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если поджарить древесину до корки, слегка (СЛЕГКА!) шлифануть, залить трещины люминесцентной краской (жёлтой или оранжевой), а сверху покрыть лаком.. Получится нечто шедевральное.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, кронштейны то че деревянные не взял. или сам бы вырезал.  Диссонанс у меня.

раскрыть ветку