Как я расточной станок оживлял / 2620В

Работал некоторое время на предприятии Х.
Фирма как фирма, ничего выдающегося. Занимается ремонтом трубопроводной арматуры. Станочный парк небольшой - несколько токарных станков, радиальные сверлилки и герой моего рассказа горизонтально-расточной 2620В.
Станок 1968 года рождения и, с характерными для того времени, достоинствами и недостатками: изумительное состояние железа (станина, направляющие) и отказавшая на 75% автоматика. Так он и работал в режиме сверлильного станка)))
И вот спустя время настал его час-поступил заказ, выполнить который возможно лишь с его помощью.
Руководство сразу навело "движуху", все стали бегать, смотреть, спрашивать....
Короче было принято решение - реанимировать!
Накидал быстренько монтажную схемку и понеслось

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Собрал на монтажке всю автоматику. Жду металл на корус нового шкафчика))

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Получилось сделать даже художественное фото)))

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Ну а далее собрали корпус шкафа,начинаю сращивать станок с "мозгом"

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Куча возни с укладкой проводов и вот результат.
Ещё пришлось добавить пару пускателей для главного электродвигателя ( который когда то давно был перемотан неправильно) дабы всё таки осуществлялось его переключение с треугольника на двойную звезду.

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Ну и естественно электродвигатель постоянного тока привода подач был заменён асихронным с редуктором

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Станок работает качественно и изумительно мягко уже больше года)))
Всем удачных переделок!

Электромеханик+

80 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества не противоречат правилам Пикабу:

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в конце девяностых вывозили на металлолом наверно такого же расточного монстра. Я его раскурочивал, тырил с него провода и конденсаторы. Механика внутри вся выглядела идеально. Проводка в одном месте была закорочена. Было безумно жалко станок. В умелых хозяйственных руках он бы еще работал бы и работал.
А друг фермер в харьковской области с металлолома приволок и восстановил своими руками токарный и фрезерных станки.(с них были просто сняты двигателя.)
Как у людей поднимаются рука выбрасывать оборудование, которое может еще успешно работать не понимаю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что синяя изолента была под рукой! :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите .. по редуктору...и оборотам двигателя .. если конечно не затруднит..

и как вы справились с пультом на изменение скорости ... переделывали сопротивление или нет.

за ранее благодарен.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо на самом деле для самого начала и "я его слепила из того что было"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.