Как я работаю с клиентами (психотерапия). Часть 1

Мудрый человек предпочитает недеяние и пребывает в тишине

Лао Цзы “Дао Дэ Цзин”



Ряд людей просили описать более подробно "метод" моей психотерапевтической работы с людьми. ОК. Опишу несколько подробнее. И, так сказать, от основ.


Примечание. Все диалоги в этой работе синтетические (удобнее для целей обучения), хоть и созданы на основе реальной работы с настоящими живыми людьми. Имена участников диалогов вымышленные.


Субъективные проблемы


Для начала отмечу, что я работаю с так называемыми “субъективными проблемами”. Что за они такие? Проще объяснить на примерах. “Мой ребёнок отбился от рук. Как уладить ситуацию?” — таким не занимаюсь. А вот “Мой ребёнок отбился от рук. У меня целая гамма чувств по этому поводу. Хочу с ними поработать” — моя тема. “Мой начальник постоянно кричит на меня. Как ему отвечать?” — не работаю с таким. А “Мой начальник кричит на меня. Я стушёвываюсь. Хочу поработать с этим состоянием/реакцией” — мой профиль. “Не могу найти работу. Как найти?” — не ко мне. “Не могу найти работу. Впадаю в депрессию из-за этого. Хочу поработать с этой депрессией” — поработаем. Надеюсь, идею поняли.


Кто-то, конечно, спросит: “Так, а какой смысл работать с депрессией от безработицы? Лучше же помочь человеку найти работу, и депрессия сама пройдёт”. На первый взгляд, это кажется логичным. Но посмотрите на это с другой стороны. У нас есть человек в состоянии уныния, с пораженческим настроем. Насколько в таком случае будет успешным и простым его поиск хорошей работы? Для меня ответ очевиден.


Если же мы поработаем над состоянием нашего пораженца и устраним его депрессивный настрой, то человек, находящийся в более светлом состоянии, шагать по жизни будет более легко: события будут складываться нужным образом, на ум будут приходить правильные идеи и т.д. Это не теория. Так и происходит на практике.


Далее рассмотрим одну из моделей психики, чтоб понимать, с чем мы вообще собираемся работать.


Осознавание


Существует такой феномен как сознание. Не стоит этот и другие “мутные” термины воспринимать слишком серьёзно и близко к сердцу, чтобы в комментариях не начались споры о категориях. Воспринимайте эти термины как указатели на феномены, которые уже в свою очередь можно познать/”пощупать” на собственном опыте. После этого замечания, продолжим...


Во-первых, сознание — это то, что относится к нашей способности осознавать. Например, вы можете осознать, что ваше сердце бьётся? Приложите ладонь к груди и почувствуйте, как стучит ваше сердечко. Вы можете направить своё внимание на какой-то предмет на вашем столе и сказать, какого он цвета? Вы можете осознать, что вы сидите на стуле? Это всё примеры проявления сознания.


Теперь расскажу то, что вас сначала может немножко удивить. Представьте, что есть люди, находящиеся в столько плачевном психическом состоянии, что не могут осознать, что они сидят на стуле. Они могут услышать о своём сидении от кого-то, они могут прочитать о нём, но не способны осознать его. Некоторые мои клиенты с удивлением осознают, что, например, мысли звучат у них именно в голове. Т.е. эти клиенты слышали от кого-то о подобном, но как будто сами не приходили к такому выводу. Это как выучить, что “дважды два — четыре”, но не понимать, почему. И для некоторых моих клиентов “звучание мыслей в голове” является открытием. Многие неожиданно для себя осознают, что, например, зрительные образы (на жаргоне называются — картинками) у них в голове сопровождаются какими-то телесными ощущениями (т.е. картинки идут в связке с чисто телесными ощущениями, например, давлением в голове, тянущими ощущениями в груди и т.д.). Кто-то открывает для себя, что немного заикается или хихикает во время разговора.


С вами бывало такое, что вам кто-то что-то говорит, вы, вроде бы, формально слышите собеседника, даже можете дословно повторить его слова, но доходит до вас, что именно он сказал, гораздо позднее? Было такое, да? :) Ну, так вот, это пример того, как включилось сознание (повысилась осознанность). Поговаривают, что у некоторых оно не включается до самой смерти… :) Ну, это я пошутил, конечно… хотя... :)


Я сталкивался с забавным феноменом, когда через какое-то количество сессий работы с клиентом оный делится со мной примерно следующим опытом: “Иду я, значит, такой на работу утром. И вдруг вижу дом на улице, мимо которо я хожу уже несколько лет. Я его ВИЖУ!!! Понимаете?!.” Я понимающе улыбаюсь, но как объяснить это “ВИЖУ!!!” тому, кто не имеет такого опыта? :)


Осознали мои слова? :)


Направить внимание


Во-вторых, сознание — это то, что связано с так называемым концентративным вниманием (грубой формой внимания). Вы можете специально направить внимание на некий предмет в комнате, на какое-то ваше ощущение (чисто телесное или какое-то другое). Это внимание и есть концентративное. Для многих это может быть необычно.


— Мне плохо.

— Направьте своё внимание на это “плохо”.

— Чего-чего? Что Вы от меня хотите, Андрей?


И приходится объяснять.


— Вот, как Вы узнаёте, что ИМЕННО СЕЙЧАС Вам плохо?

— Ну, я когда пытаюсь поговорить со своей женой, то чувствую, что мне хочется её ударить со всей силы. [Точную пряму речь я исказил, чтобы она прошла цензуру :) ]

— Виталий, мы рассматриваем то, как Вам плохо в момент разговора с женой или то, как Вам плохо сейчас. Вам сейчас плохо?

— Плохо.

— Где В ТЕЛЕ вы это чувствуете?

— В груди, и руки сжимаются.

— Направьте внимание на грудь, смотрите на грудь, туда, где плохо.

— Боль в груди усиливается. Я не хочу смотреть туда. [У Виталия на глазах наворачиваются слёзы]

— Это нормально. Просто смотрите. Как бы держите свои ощущения. Не бегите от них: Вы это и так всю свою жизнь делали...


Примерно так я учу направлять своё внимание на что-то. Для психотерапевта тут, наверное, нет ничего сложного, но для тех, кто “первый раз в первый класс”, кто впервые начал сталкиваться с самим собой в терапевтических сессиях, — для того, это как первокласснику учиться писАть. Когда опыт клиента вырастет, то можно обучить его более тонким манипуляциям с вниманием.


Люди во время удержания внимания на своих ощущениях нередко говорят, что их сейчас вырвет, разорвёт на части, они потеряют сознание, умрут, иным способом лишатся контроля над собой и т.д. Но практика показала, что ничего подобного не происходит. Все живы. Больше страхов, чем реальных последствий. :) Я сам сталкивался внутри себя с такими ощущениями, что в который раз думал, что вот сейчас мне точно хана. После сотого-тысячного раза уже элементарно надоедает “умирать” и начинаешь понимать, что просто у “страха глаза велики”. :)


Убрать внимание


Если мы можем направить на что-то внимание, значит, мы можем и убрать с чего-то внимание. Я говорю “отпустить что-то”, “отпусти это”. Многих это тоже удивляет. Оказывается, что они могут снимать/убирать хотя бы частично своё внимание со своих ощущений — и тоже никто не погибает.


Тут проявляется следующая проблема. А не хочет человек убирать внимание со своей проблемы. И тут нужно различать: не может или не хочет… :)


— Алексей, Вы там не заснули? :) Как там Ваш эпизод с пауком? Уже не актуален и можем идти дальше?

— Да, пожалуй, не актуален. Можем идти дальше...

— Тогда уберите внимание с этого эпизода, с ощущений от этого эпизода, с картинок этого эпизода...

— А куда тогда направить моё внимание?

— Никуда, просто посидите.

— ???

— Уберите для начала внимание с эпизода.

— Убрал.

— Ну, вот так теперь и посидите, не смотрите никуда специально, просто посидите, обычное такое “сидение ни о чём”, как старик на лавочке сидит и ни о чём особо не думает…

— Понял. Сижу… А сколько сидеть-то?..

— Не волнуйтесь, долго не придётся. :) Сейчас у Вас что-нибудь да вылезет для рассмотрения.

— Ага, понял. Сижу…


А что делать, если внимание не убирается? Залипло, застряло, увязло, засосало... Например, человек испытывает страх, и не может не испытывать его, страх как бы перетягивает на себя внимание. Что тогда делать? Тогда труба, пусть так и живёт со страхом!.. :) Ну, это я пошутил, конечно. :) На самом деле, нужно определить, ЧТО ИМЕННО держит внимание бедолаги, КАК ИМЕННО, ЧЕМ ИМЕННО и т.д. Определили, в чём суть препятствия — уберём его.


— Сонливость какая-то навалилась на меня.

— Внимание оттуда вытащить можете?

— ...Не могу, затягивает…

— Есть ли что-то приятное в этой сонливости?

— Да. Так сладко-сладко спать…

— Подержите на этой приятности внимание. Не на самой сонливости, а на её приятности, на вот этом ощущении приятности.

— Держу...

— Приходят на ум какие-то мысли при этом?

— …”Вспоминается”, как мама меня убаюкивала, хотя я не могу такого помнить: слишком маленький был…

— Что она при этом говорила, делала?

— Качала меня и что-то пела неразборчивое. [Клиент зевает]

— Напойте…

— [Клиент некоторое время что-то мурлычет тихим голосом себе под нос...]

— Как Ваша сонливость сейчас?

— Вроде, прошла… Во всяком случае стало, полегче, а то до этого совсем приплющило…


Проблем не существует


Подытожим. Мы можем направлять на что-то внимание, можем убирать с чего-то внимание. И тут я проясню один забавный момент. Приходит клиент и говорит: моя проблема в том, что я не сдержан. Но как он узнаёт, В ЧЁМ ИМЕННО его проблема? Клиенту нужно направить своё внимание на какие-то проявления проблемы: на какие-то воспоминания, где он сорвался и кричит на кого-то, достать из памяти знание о том, что именно у него есть подобная проблема, не у Пети, не у Васи, не у Джона, а именно у него и именно такая проблема. Видели вообще таких людей, которые, например, злятся прямо сейчас, но при этом не замечают этого? Ты им говоришь: ”Ты же щас раздражён”. А он вам искренне: “Не, не вижу ничего подобного. Я спокоен, как удав...” :)


Так вот, если у вас ваше внимание не направлено на вашу проблему, то для вас никакой проблемы и нету. Как в том анекдоте: “У меня была проблема: я писался по ночам. Сходил к психотерапевту… Я всё так же писаюсь по ночам, но теперь меня это совершенно не беспокоит”. :)


Кто-то может спросить: "Ты хочешь сказать, что нам нужно научиться не думать о проблемах, в этом твой крутой метод психотерапии?" Нет, друзья, не это я хочу сказать. Хочу донести до вас очень простую мысль: проблемы существуют только в сознании. В сознании самого “носителя” проблемы или в сознании тех, кто видит “проблему” этого “носителя”. Вне сознания никаких проблем не существует. Это не просто философия. Это очень практичная идея, понимание которой поможет нам находить корни проблем и устранять последние.


Т.е. проблемы существуют лишь, когда сознание работает. Говоря метафорически, ходьба существует лишь, когда кто-то идёт. Т.е. проблемы по этой философии — это не некая коробочка, набитая этими самыми проблемами. Проблемы существуют лишь тогда, когда вы достаёте их из “коробочки”, рассматриваете, играетесь с ними, вращаете в руках, мусолите их. Это важно понимать. Несколько дальше станет понятно, почему.


Просто посидите...


Первый “секрет” моей работы состоит в том, чтобы клиент ДЛЯ НАЧАЛА научился хотя бы немного останавливать концентративное внимание и просто так спокойно посидел. В таких случаях я говорю ему: “Просто расслабленно посидите... Ничего не делайте, просто посидите...” Это близко к эзотерическим практикам остановки ума и принципу недеяния из даосизма. Только нам не потребуется входить в глубокие медитативные состояния на долгое время, нам хотя бы для начала “просто посидеть” — секунды.


Это кажется очень простым. Но на практике происходит следующее. Человек садится в сессию и начинает в голове что-то перебирать, искать не понятно что, просматривать зрительные образы, двигаться, говорить, мусолить свои насущные проблемы, думать о завтрашней работе и т.д. и т.п. Поэтому в начале многих клиентов приходится “успокоить” и убедить как-то “просто посидеть”, объясняя им, что все эти лишние действия создают шум, который мешает проявиться тому, за что можно ухватиться и с этим поработать.


Но я скажу даже больше. Почти все клиенты убеждены, что могут спокойно посидеть, ничего не делая, а то, что они делают — это вовсе не действия. Многие даже не догадываются, что эти “не действия” могут быть сознательно прекращены.


Когда клиент более-менее успокоился и “просто сидит”, то с этого "нулевого" состояния и начинается работа. Работа над тем, что сознательно не получается остановить, прекратить, перестать делать (с так называемыми навязчивостями).


— Просто расслабленно посидите, ничего не делайте…

— Сижу…

— Почему качаетесь? Расслабьтесь телом…

— Хм… как-то не обратил внимание, что качаюсь… Сижу…

— У Вас лоб напряжён. Расслабьте его. Не надо морщиться и излишне напрягаться…

— Расслабил… Сижу…

— Вижу, что вы внутри себя куда-то смотрите, будто вглядываетесь. Уберите внимание оттуда…

— Это воспоминания со вчерашнего дня…

— Не мучайте их… :) Просто посидите…

— Сижу…

— Во-о-от, уже лучше…

— Да, как-то спокойнее стало… Пространство, будто улеглось, замолкло. Тишина перед бурей… :)

— А что у Вас с ногами? В каком они положении?

— Скрещены…

— Нервно давите одной ногой на другую?

— Ага…Правой стопой на левую...

— Расцепите ноги…

— ...Ко мне пришла картинка какого-то пляжа. С этим уже можно работать? Смотреть на неё?

— Игнорируйте её. Пока просто посидите...

— ...Мысли всякие начали крутиться…

— Что за мысли?

— Да о моей нелёгкой жизни, о моих проблемах... :)

— Не вкачивайте в них специально внимание. Ну, приходят, и ладно… Просто не относитесь к ним всерьёз… Оставьте их в покое...

— Ладно… Сижу… ...Начинает клонить в сон и подташнивать… :(

— Во-от! Отлично! С этим мы сейчас и поработаем…

[Клиент уже не в состоянии по желанию "не подташнивать" и прекратить по желанию проваливаться в сонливость.]


Доверяйте себе


Зачем “просто сидеть”? Не лучше ли сразу взять в работу исходную проблему клиента? Можно и взять, конечно. Но тут есть один нюанс. Объясню при помощи метафоры. Представьте, что вы хотите научиться жонглировать. Но параллельно с вашими попытками освоить этот навык вы декламируете Пушкина, готовите обед, крутите педали велотренажёра и пишите диссертацию. Как скоро вы научись жонглировать? :)


Так вот, чтобы ваши занятия шли быстрее, вам нужно отказаться от лишних действий: перестать работать над диссертацией, читать Пушкина, слезть с тренажёра и отложить приготовление обеда, — и заняться, наконец, непосредственно лишь жонглированием. Соображения элементарные. И они применимы для работы с психикой: остановить те действия и те свои проявления, которые возможно остановить по желанию.


Ладно, остановили. Что произойдёт дальше? А дальше на поверхность будут выползать НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ для клиента проблемы, которые ПРОЩЕ ВСЕГО прорабатываются. Почему проще? Потому что теперь вы просто жонглируете — без лишних действий. :)


Но, как вы понимаете, “наиболее актуальные” — это философская категория. Некая клиентка (реальный случай) считает, что наиболее актуальная для неё проблема — это её покосившиеся отношения с мужем. Но когда она садится в сессию и успокаивается, то выползает вовсе не её проблемы с мужем, а её повышенная тревожность. Женщина может возмутиться: “Как же так, я хочу поработать над своими отношениями, а мне “подсовывают” какую-то тревожность!”


Но если она доверится своему подсознанию, своей психике, которая буквально подсказывает ей: “Эй! Возьми для работы тревожность! Вот она! Прям на поверхности! Бери-бери! Не стесняйся... :) ”, — то, поработав с этой самой тревожностью, клиентка с удивлением обнаружит, что отношения с мужем почему-то улучшились. И для неё будет не понятно даже, почему так произошло и какая тут связь. Выглядеть будет, словно магия. Или вообще воспринято будет как само собой разумеющееся (“Я сама всё сделала, и никакие психологи мне не помогали при этом”).


Так что мораль такая: ДОВЕРЯЙТЕ СЕБЕ, но для начала УСПОКОЙТЕСЬ и "ПРОСТО ПОСИДИТЕ", а то чтО вы там напсихотерапевтируете, если в это время крутите педали, готовите обед и цитируете Пушкина?.. :)


"Мудрый человек предпочитает недеяние и пребывает в тишине" — я не зря процитировал Лао Цзы в самом начале...


Продолжение следует...

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гештальтист?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, перевод из «Мой начальник постоянно кричит на меня. Как ему отвечать?» к «Мой начальник кричит на меня. Я стушёвываюсь. Хочу поработать с этим состоянием/реакцией» — это очень важная часть работы психолога. Помочь человеку прийти к понимаю того, с каким запросом он на самом деле пришел — тоже задача.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Прочитав пост вспомнил что хотел прочитать "Смотритель" Пелевина. Плюс.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезно и приятно было прочитать! С нетерпением жду продолжения.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе работаете?
раскрыть ветку