Как я работал в органах опеки. Часть 8

Прошу прощение за длительный перерыв, был весь в работе.

До сих пор общаюсь с моими коллегами из органов опеки, благо работаем в одном здании. И вот в недавнем разговоре, коллеги сообщили, что стало выявляться все больше семей, где мать или отец больны различными психическими болезнями. При мне на учете стояло 4 таких семьи, сейчас их 10. Вот недавно, одна мамочка попыталась выколоть глаза двум своим детям. Медики опеке сообщили, что скорее всего у нее шизофрения. В таких случаях органы опеки выходят с ограничением в родительских правах такого родственника. так как его болезнь не является его виной, но из за нее он исполнять родительские обязанности не может. Родителей ограничивают обычно на полгода, через полгода, если родитель не изменил отношения к воспитанию его лишают род. прав, если изменил, то права восстанавливают. Ребенок на все время ограничения передается второму родителю, а если его нет, то отправляется в гос. учреждение. Болеющие родители ограничены до выздоровления, психические больные обычно ограничены навсегда. Естественно не все псих. больные ограничиваются, либо лишаются род. прав. Если психиатр утверждает, что родитель не опасен детям, то родитель продолжает воспитание детей в полном объеме.

За все время работы у меня случилось два, так сказать чп с психически неуравновешенными (больными) людьми:

1. В один день декабря вечером, к концу рабочего дня позвонил мужчина, сообщив, что его бывшая жена у себя дома при  сыне громит кухню, разбила всю посуды, мебель и технику. Я рекомендовал отцу забрать ребенка к себе, а утром написать на нее заявление в службы профилактики семейного неблагополучия. А сам собрался к 9 часам вечера посетить данную женщину. Придя по месту жительства я обнаружил в тамбуре разнесенный кухонный уголок, мятую с разбитой дверцей микроволновку и холодильник, у которого были оторваны дверцы. Дверь мне никто не открыл. Перезвонив мужику, узнал, что он ребенка он увез  к себе домой. Я со спокойной душой отправился отдыхать домой. В 5 утра мне позвонили полицейские, которые сообщили что в загородном парке обнаружен труп женщины, скорее всего которой я недавно интересовался. Как потом установили, отец позвонил своему ребенку и сказал, чтобы он пока мать громит кухню тихо вышел на улицу. После выхода ребенка, отец его увез. Мать к часам восьми вечера, обнаружив, что ребенка нет дома, накинула поверх ночнушки легкое пальто и отправилась искать ребенка. Так дойдя до загородного парка в районе полуночи, она легла спать на снег, где замерзла на смерть.

2. У женщины лет сорока сорвало крышу после того, как ее 14 летняя дочь попросила 200 рублей погулять. Женщина зашла в комнату дочери, где разнесла ее мебель, ноутбук, муз центр. Собрав мягкие игрушки, тетради и книжки, вышла во двор, где на детской площадке стала их сжигать. Прибывшие полицейские с медиками отвезли ее в больницу. Девочку поместили в интернат.


Вот недавно одна девушка лет 30, ручкой стала колоть глаза двум своим малолетним детям. Врачи ей поставили шизофрению, дети видеть будут, но зрение все таки ухудшиться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, как быть. Соседи снизу бьют ребёнка, судя по крикам — сильно, малыш часто орёт, иногда просто в крик, иногда что-то типа:"мамочка, не надо, папа, перестань". Двойственные чувства — с одной стороны, дети бывают ого-го какими манипуляторами, может, он орёт просто так. А с другой стороны, вспоминаю, как меня били в детстве, орала я знатно, никто не спас, конечно. Мне и кости ломали, и губы разбивали, и сотряс был. И мне жалко этого ребёнка. В полицию обращаться смысла не вижу, пока они доедут, уже скандал прекратится. Что делать, может, есть какие-то службы? Или вообще лучше не связываться?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@plankton51, скажите, пожалуйста: когда условного "психа" ставят на учёт в ПНД, обязаны ли врачи сообщать об этом в органы опеки, чтобы за семьёй, так сказать, приглядывали? Или вы узнаёте постфактум, когда что-то плохое уже произошло?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. В/на моей стране та же фигня была с 00-х до 14-х. Им и квартиры и льготы при устройстве на работы некоторые и деньги на счета.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы как нибудь заранее выявлять психов до того как они детей заведут и стерилизовать их. А то дети зря страдают и в детдоме хуево и с родаками психами жить жопа.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, конечно... А у нас все ювенальную юстицию ругают...

раскрыть ветку