Как я пробежал 103 км. Часть 2. Старт.

Неудачи начались с момента получения номера, я совершенно забыл про справку, для получения номера она была обязательна. Получая её, я пропустил получение номера в Москве. Так как номер я не получил в Москве, мне нужно было успеть получить его в Суздале, мой трансфер из Москвы в Суздаль был назначен в 14 часов, пришлось перенести на 9 часов, чтобы точно успеть получить номер. Все время в дороге проспал, набирался сил. В голове было несколько мыслей, как преодолеть брод, была основной. Снять ботинки или бежать так, хотя был и третий вариант, оббежать его и получить 15 минут дополнительного времени.

Через 4 часа сна в автобусе я оказался в Суздале. Я был приятно удивлен, этот город очень красивый, пройдясь по улицам, я ещё больше обрадовался. Его историческая часть выглядела безупречно, да и окраина города была не заброшена. Старые дома активно скупаются и переделываются под жилье, причем старые дома реставрируются, а по бокам и сзади достраиваются жилые помещения и гаражи. Будет приятно бежать с такими видами, - подумал я.


После нескольких часов очереди за стартовым номером для забега, мы с другом заселились в дом, очень гостеприимные хозяева, как многие в русской глубинке, это приятно и давало сил к предстоящему безумию. В доме кроме нас было ещё 12 гостей, четверо таких же безумцев, как мы, ещё человек на 30 км и группа поддержки. Голова была забита приготовлением еды и упаковкой рюкзака к утру, время не переживания не было, вечер прошел быстро и в довольно веселой компании. К 9 вечера все стали расходиться по койкам, старт в 5 утра, раньше на 2 с половиной часа, чем у тех, кто бежит 10, 30 или 50 км. Ночь была бессонная, ещё звонок посреди ночи, он полностью развеял надежды поспать в этот день. Мне удалось поспать 2 часа, не знаю как, но организм чувствовал себя отлично. Завтрак овсянкой, в голове мысль: сколько я потеряю кг за эти 100 км.


И так я на страте, пакет с вещами на второй круг отдан, там лежат вторые кроссовки, вторая порция еды, чистые носки и немного футболок. Дело в том, что дистанция в 100 км состояла из двух кругов по 50 км, которые проходят вокруг Суздаля. Потому на старте мы отдаем пакеты с нашими вещами для второго круга, это прекрасная идея, я понял это потом. И вот 10 минут до старта, я уже эмоционально готов, первые 30 км или 50 км будут идти легко, я это знал, в городе я пробегал по нескольку раз 30 км в неделю. Единственное, я не знал про отличия этой трассы, мои тренировки были полностью на асфальте, а тут трейл: бег в полях, через реку, в горочки и через высокую траву.


Подтягиваю рюкзак на спине, тяжелый, вспоминаю что там, еда, две бутылки с водой по литру, изотоник на литр, много дополнительной одежды, два полотенца, пластыри, телефон для связи, крема, мази от мозолей и ран. Многовато всего. Килограмм 6, оглядываюсь, таких рюкзаков больше нет, у всех навесные сумки или пояса, а в них гели и бутылки с водой. Есть люди с гидраторами, рюкзаками с водой и выносными трубками, для питья без лишних движений. Начинаются мысли о неправильной подготовке в плане рюкзака.


Старт! Все бегут, все радостные, отчет пошел. Бежим пока легко, пробегаем Кремль, красивый, прекрасная архитектура была на Руси, придает усилий величественность стен и рвов. Спустя 3 км по городу и асфальту подбегаем к горочке, сначала взбираемся, через 100 метров начинаем спуск. И тут же первое яркое впечатление, люди пытаются аккуратно сойти, но плюхаются на попу и едут по грязи, дааа, уклончик тут большой, стараюсь медленно сбегать, но начинаю ехать. Вот где понадобятся мои навыки сноуборда(привет подписчикам, которые тут со времен учебных постов для сноуборда) и батута, ловлю баланс, и в конце прыгаю, удачно преодолел. Адреналином запаслись, бежим дальше.


Спустя км 2 выбегаем из города, бежим вдоль речушки, грязь, крапива, скорость падает. Да, пару слов о темпе, с другом было оговорено бежать в темпе 6 30 минут на км, перед стартом он выставил темп, мы держались темпа, пока не спросили у бегущих их темп, оказалось 5 15 минут на км, неприятно оказалось. Так вот, вернемся на трассу, трава становится выше, разметку труднее заметить, спереди кричат о заборе с током, аккуратно перелазим, пробегаем, снова надо через него, вот это трейл! На гонке Героев такого не было, а там всего 10 км бежал, представил что может быть дальше, ужаснулся, но надо бежать. Начались поля, но нога офигевает, тяжелая трасса, дорога не прямая, а вытоптана впереди бегущими. Ступня ходит влево или вправо, желает подвернуться, бегу смотря под ноги.


6 км, где-то, бежим под наклоном, снизу речка, а мы по откосу. Трава мокрая, грязь, все время скатываешь вниз, снова поднимаешься, снова вниз. Замечаю разметку, она сверху, там бежит человек, судя по нему, у него нет таких проблем как у нас. Но дорога уже протоптана впереди бегущими и люди, и мы, как стадо бешеных коров бежим за первым. Пробегаем несколько полей и вот мост, под ним первый пункт питания, хватаю кусочек апельсинки и бутылку с водой, стараюсь не останавливаться и бежать дальше. Оглядываюсь, друг тормозит, кричу, чтоб догонял и бегу дальше.


8 – 10 км проходят скучно, поля проходят вдоль реки и однотипны, лишь иногда сменяясь поворотами или подъемами на небольшие холмы. Единственное что отвлекает - обгоняющие люди, тропинка одна, слева и справа трава, приходится либо первому уходить на нее, либо обгоняющему нестись по ней. Веселая игра, обогнать или пропустить.


11 км Adidas challenge, на карте было указано данное место наравне с пунктами питания и бродами. Интересно было узнать, что это. Хотя эмоционально я приуныл, по ощущению было уже км 15, а тут всего 11. Вбегаю в надувную арку и через электромагнитые считыватели и натыкаюсь на стену из земли. Ого, вот это подъем, ничего себе. Забираясь, хватаюсь за все, что попадается под руку, трава вырывается, тело стремится упасть вниз, но добавляю скорость, отталкиваюсь от корней и забираюсь. Ура! Бежим дальше и разочаровываемся, тут полоса из таких подъемов, а спуски ещё ужаснее. Справляемся с остальными, бежим по тропинке, остался один подъем, самый сложный, за ним уже арка считывания времени прохождения этого участка, спускаюсь вниз, далее разбегаюсь, но скорости не хватает и корень, за который я ухватился - вылетает из земли. Друг поддерживает, я спасен. Но весь ужас в моих глазах засняли на камеру. Пробегаем по вершине холма, в некоторых местах неправильный шаг и ты срываешься в речку с высоты метров 7. Но все позади, подумаем об этом на втором кругу.


12 км – Брод. Подбегаем к речке, вода чистейшая, не раздумывая забегаю не снимая ботинок, все же решился так. Проходим брод, забираемся на скользкий берег, удачно. Остановился на туалет, спасло ситуацию. За это время друг побежал не в ту сторону за целой компанией людей, но осознание пришло через время, часть вернулась, а остальные? Не имею понятия. Но мы бежим по правильному пути, спустя км, второй брод, он глубже. Снимаю рюкзак, держу в руках, плюхаюсь в воду, она по пояс, прохладно, быстро выбираемся. Но камень в ботинке заставляет перешнуроваться, один камешек за 90 км, может мне всю ногу разворотить. Очистил ногу и носки от грязи, бежим дальше. Поля сменяются полями, скучно, но много людей вокруг, это придает сил. Подбегаем к мосту, под ним пункт питания, значит 15 км уже позади.


15 км – Пункт питания. Запасаемся едой и водой на 20 км автономный круг. Автономные означает без пунктов питания и воды. Стараюсь не медлить, но ноги уже забиты, не привыкли к такой нагрузке. Пробегаем мост, спускаемся вниз в траву, пробегаю через траву постоянно слышу звон колокольчиков. Оказывается какое-то растение с семенами внутри звенит, забавно, никогда раньше не видел. А вот крапива не сильно радует, зато сопровождает уже долго меня, мог бы и привыкнуть.


Выбегаем из травы, небольшой участок по автотрассе и забегаем в лес. И тут я был ошарашен, вчерашний дождь освежил дорогу и траву, а солнечны лучи сквозь ветки так чудно переливались, это не передать, такую красоту не часто встретишь. Это давало сил. Спереди бежала девушка, 100 км, да она отчаянная, но бежит быстрее нас. Все время хотелось догнать её, но надо было подчиняться темпу. Так прошло км 5-6. Лес не кончался, но указательная дорога по нему резко повернула налево, настолько резко, что впереди бегущая девушка указатель не увидала, попытки покричать ей не увенчались успехом, она была в наушниках(Никогда не бегите в наушниках на соревнованиях! Это опасно и вы можете не услышать предупреждений!). Догонять её смысла не было, темп у неё высоковат для нас, а наших сил уже не хватало для геройства. Кричали мы громко. Тем временем дорога вышла на проселочную калию от машин на ней было решено подкрепиться. Есть на ходу веселое занятие, плюс отвлекает от скучной бесконечной проселочной дороги.


25 км – городок. Добежали снова до асфальта и небольшой деревушке. Волонтер сообщил - что это 25 км, одна четверть всего пути. Это даже не тренировочная дистанция, а ноги уже ныли. Асфальт, к моему большому сожалению, закончился, и мы снова вбежали в поле, но на этот раз с узкой тропой и кучей травы. Здесь мало кто кого обгонял, терять сил на бег в траве никто не желал, потому по полю бежала большая змейка людей. Тут уже моя голова совместно с ногами стали подавать сигналы, что второй раз по такой скучной и бесконечной дороге они не побегут. Но я старался держаться. Тем временем трава сменилась с маленькой на огромную, выше головы. Указательные метки находились все хуже. В определенный момент я увидел небольшое натоптанное место, здесь видимо уже много людей останавливалось, чтоб найти путь. Внезапно на встречу выбежал бегун, матеря все, заплутал и уже вернулся обратно. Но нам повезло, метка, которую он пропустил, была в 5 метрах от нас и мы вернулись на путь истинный. Спустя км 5 высокой травы трасса вышла на берег реки и дачные поселки. В тот момент на берегу уже было много отдыхающих, кто-то готовил шашлык, кто-то раскладывал палатки, а мы бежали. Немного завидовал этим людям, организм был мысленно с ними. Со временем дорога снова ушла в траву, но на горизонте увиделся мост, а значит 20 км подходят к концу.


35 км – Пункт питания. Вот я и вернулся на пункт питания, откуда начинал круг, задача была наполнить бутылки, далее не задерживаясь продолжить бежать. На часах было 3 с половиной часа. Вокруг стало много народу, нас догнали 30 км и 50 км, первые бежали вперед, вторые поворачивали на автономный круг. Количество соседей по бегу увеличилось, их состояние было веселее, но они пробежали 15 км, а не 35. Спустя метров 400 у меня стало сводить ногу, раньше такого не было, но боль была страшная. Пришлось бежать и терпеть, останавливаться я не хотел. Спустя 3 км боль унялась, настроение ухудшилось, проселочная дорога сменилась травой возле реки и болотцем из грязи, бежать на время стало веселее. Счастье долго не продлилось, наступило долгое нудное поле. Друг все больше останавливался и позже догонял, я стал думать о втором круге, перенести это второй раз будет адом. Через время друг снова тормознул, но уже не догонял, а выпал из вида совсем. Я надеялся подождать его на пункте питания. В планах было продержаться км 70 вместе, а потом по самочувствию.


43.5 км – Последний пункт питания на круг. Я добежал до пункта, стал жадно пить воду, поел пару апельсинок, это очень вкусные апельсины, они были красные внутри, мне хватило две дольки для восстановления. Стал наполнять бутылки и ждать друга. Время шло, уже минута где-то, беда, стоять не хотелось, это время когда могу бежать, но бросать тоже не хотелось. Хотя уже марафон позади, но мы заявлялись на 100 км, а значит минимум 2 марафона нужно пробежать за раз. Мои терзания спас случай, на пункте питания увидел знакомое лицо, он бежал 30 км, потому сил у него было больше. Решил до 50 км бежать с ним, его темп был быстрее моего, но это отвлекло меня от нудных полей. Теперь поля сменились растениями с липучими колючками, одна из колючек сумела пробраться под язычок кроссовка. Неудобно, но надо бежать. GPS друга говорил о 2 км, но на деле оставалось 6, я не знал об этом и несся. В голове было желание остановиться на 50 км.


48 км – Вода. Мой рюкзак был неудобен, чтоб попить или поесть, мне постоянно приходилось его снимать и бежать с рюкзаком сбоку, пить или есть, застегивать его на бегу, снова одевать и так каждый раз. Первые 40 км меня спасал друг, он доставал воду, но теперь я был один, а просить других людей стеснялся. Потому, выбегая из леса-поля на дорогу, был рад увидеть местных людей, которые поили всех желающих и поливали водой. Теперь снова асфальт, вдалеке Кремль, значит вот-вот будет 50 км. Нудный подъем, кто-то уже идет, кто-то медленно бежит, сзади меня двое таких же, кто осмелел записаться на 100 км, по их словам оставалось 2 км до второго круга. Вижу уже поворот до места старта, оттуда бегут люди, они уже переоделись и продолжают второй круг, завидую им. Вбегаю на территорию отеля, откуда был старт, пробегаю по дорожкам, все аплодируют, говорят осталось немного, я улыбаюсь, кричу в ответ, что я 100 бегу, кто-то продолжает поддерживать, а кто-то просто желает удачи, понимая всю печальность ситуации. Вижу финиш, пробегаю отметку, далее просят сделать 20 метровый разворот, снова вбегаю в арку, поддержка придает огромное количество сил, уже нет желания сойти. Пробегаю метров 100 до палатки, ищу свой второй пакет, его находит волонтер, снимаю рюкзак, спина просто орет, быстро вытаскиваю все ненужное из рюкзака, аааааа, 50 км с лишним весом за плечами, какой дурак. Переодеваю носки, заклеиваю мозоли, где-то они уже большие, но ногти вроде целы. Пью воду, съедаю батончик, в этот момент вижу людей, которые уже сошли, кто-то интересовался бегу ли я дальше. Вижу медали 50 км на них, говорят дают всем кто пробежал. Но у меня другие планы, мне нужна медаль на 100 км, я обещал сам себе. Снова одеваю рюкзак, спина не понимает. Ей казалось можно уже отдыхать, но нееет, пора ещё на один кружечек. Выбегаю от палаточного городка, вижу счастливые лица финишеров, кто 10 успел пробежать, кто 30, а кто сошел на 50 со 100 км. Первых на 50 км ещё нет, они начинали на 2 с половиной часа позже. Сверяю часы, 6 часов, бегу 51 или 52 км (Трасса 103 км, круг 51.5 км). Ну поехали, это будет сложно…



Добавлю карту маршрута и фотку первого спуска в городе и подъема на Adidas challenge.

Как я пробежал 103 км. Часть 2. Старт. Бег, Ультрамарафон, Марафон, ОФП, Легкая атлетика, История, Суздаль, Длиннопост

Первый спуск, когда бежали мы был тропинкой, но народ на 10, 30 и 50 увеличил его ширину.

Как я пробежал 103 км. Часть 2. Старт. Бег, Ультрамарафон, Марафон, ОФП, Легкая атлетика, История, Суздаль, Длиннопост

Я срываюсь в данный момент.

Как я пробежал 103 км. Часть 2. Старт. Бег, Ультрамарафон, Марафон, ОФП, Легкая атлетика, История, Суздаль, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я на велике могу. А на ногах через 5км скорую бы себе вызвал.

Чувак, ты крутой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы там все сверхлюди собрались!!!
Тут 5-10 по стадиону умираешь, а у вас там хардкор
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробежал Московский марафон в прошлом году, потом была депрессия и отвращение к бегу недели 3:( автор, как у тебя после ультры?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже ноги заболели после прочтения. Больше 2 км никогда не бегала, с ужасом представляю, каково это.
Жду продолжения!
раскрыть ветку