Как я первый раз узнал об азарте

В то время я еще учился примерно в шестом классе школы. Недалеко от моего дома находился Измайловский парк. Чего в нем только не было: и аттракционы, и широкие дороги для прогулок, и тир, и ухоженные газоны и клумбы с прекрасными цветами. В то время Советский Союз уже доживал свои последние годы, и в Измайловском парке появилось много иностранных аттракционов, а назывались они все - ЛунаПарк.


Как-то мы с друзьями собрались пойти туда поиграть в игровые автоматы. Там, в основном, были советские автоматы: Морской Бой, Городки, гонки на экране - Магистраль, тир Снайпер, змейка Питон - в то время во всем парке для ребенка ничего лучше не было. Ну, кроме, разве что, Автодрома.


Мы с моим другом Мишкой П. собрались пойти поиграть туда, но на нас в процессе сбора наткнулся Дима С. и попросил взять его с собой. Ну что ж, раз тоже хочешь - пойдем. Троих и отпускать не страшно, и родители дали нам примерно по пять пятнадцатикопеечных монеток.


- А во что ты поиграешь? - спросил я Мишку по пути к парку.

- Я хочу в гонки.

- Ну... Гонки. Это ж скучно. Давай лучше в Питона.

- А я хочу в Баскетбол - сказал Дима.

- Баскетбол не электронный, что в нем интересного? - спросил я.

- Самый неинтересный автомат - поддержал меня Мишка.

- Ну, мне нравится.

- А еще хочу потопить вражескую подводную лодку в Морском Бое! - сказа Мишка. Это был один из самых любимых аттракционов всех детей того времени.

По дороге парку монетки позвякивали в кармане, а мы представляли себе, как будем играть каждый с свой любимый автомат и рассказывали об этом друг другу.

Как я первый раз узнал об азарте Как я узнал об азарте, Азарт, Игры, Увлечение, Рассказ, Измайловский парк, Парк, Дружба, Длиннопост

И вот, мы входим в зал игровых автоматов. Этот непередаваемый аромат игрового зала, наверное, помнит каждый, кто там был. Он ассоциируется с чем-то необычным, долго ожидаемым и приятным. Мы с Мишкой тут же бросились искать те автоматы, о которых только что говорили.


Подходя к одному из них, я заметил, что Димка встал у входа у какого-то нового плоского игрового автомата и хочет положить в него монетку. На нем не было ни большого экрана, да и сам по себе он был одноцветный - серого цвета. Я таких здесь никогда раньше не видел.


И тут произошло то, что заставило обернуться на Диму весь зал: из автомата в лоток с грохотом посыпались пятнадцатикопеечные монеты. Монеты все сыпались и сыпались, казалось, что это никогда не прекратится. Горка монет на лотке для выигрыша уже почти переваливалась за края. Сколько их там было! Наверное, килограмм.


Не веря в удачу, Дима увлеченно распихивал монеты по своим карманам, которые оттопыривались везде, где только можно. Вроде бы, он даже откуда-то достал полиэтиленовый пакет. Все же знают, что всегда хочется подольше поиграть, а ты ходишь только с одной-двумя монетками. А тут все происходило, как в каком-то сне...


- Ура! Столько денег, вот теперь мы наиграемся!

Мы понимали, что у Димы теперь неограниченное количество монеток, и увлекательный игровой час может превратиться в день, а может быть, даже и не один.

- Сейчас, подожди, - отмахнулся Димка.

Дима нас не слышал. Стеклянными глазами он смотрел в одну точку и с высунутым языком засовывал одну за одной монеты в автомат, который безмолвно их проглатывал.


- Дим, пошли! Это во сколько новых автоматов можно поиграть! - мы тянули его за рукав.

Я не поверил своим глазам. Что он делает? У него же в руках целое состояние, предназначенное для целого дня игры!

Ну, засунул он одну, ну, пять... Казалось, что это огромная куча, и потратить ее даже за целый день невозможно.


Постепенно куча монеток поредела, и в приемное отверстие автомата полетела последняя монетка.

- Дай еще одну, - у него был все тот же холодный взгляд.

- Нет, не дам.

- Ну пожалуйста. Я завтра принесу тебе, честно-честно.

- Ну хорошо, вот, держи одну.

Стоит ли говорить, что ничего не произошло.


- Дай еще!

- Нет. Это мне дали на игровые автоматы.

- Ну, хочешь, я тебе принесу не две, а сразу три?

Я дал еще одну монету из оставшихся у меня четырех.

- Миш, дай теперь ты, - Димка стал занимать деньги у нас, но что такое "занять" и "одолжить", мы тогда еще не знали.

- Ну, я не знаю...

- Я сейчас выиграю, вот только надо еще положить.

- Нет, - отнекивались я и Мишка, - Мы же пришли сюда играть, черт с твоими, поиграем на наши.

- Давай! Он уже не просил, а требовал.

Отговорить его было невозможно. Казалось, он вообще с трудом понимает, что мы ему говорим, если только это были слова не про деньги. Я подумал, что он не принесет, но его глаза так горели, он так просил, что я решил не отказывать другу, к тому же, я ему, все же, немного верил. Я не понимал, что происходит на самом деле.

И опять ничего.


В конце концов, он проиграл все наши монетки до единой. Только после расставания с последней монетой к нему пришло осознание произошедшего. Он по уши влез к нам "в долги", и нам пришлось, вместо игры в автоматы, довольствоваться созерцанием того, как играют другие. Как они торпедами топят неприятельские корабли, подстреливают лесных зверей, прячущихся в кустах, и обгоняют друг друга на таком живом и красочном, как тогда казалось, экране "Магистрали".


На обратном пути Димка так и не проронил ни слова. Одолженные деньги он нам не вернул: "Ну, вы же друзья". Понятно.


А уже потом я понял, с чем тогда встретился. И каким он может быть - азарт.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный, ну хоть сейчас наиграйся :)

Морской Бой - http://morskoy-boy.15kop.ru/game/

Городки - http://gorodki.15kop.ru/game/

Гонки на экране - Магистраль - http://magistral.15kop.ru/game/

Предпросмотр
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнил, как раньше были такие автоматы-столбики, которые пятирублевые монетки жрали и показывали цифры. Выпала комбинация - получил выигрыш... Я как-то целых 300 рублей там выиграл, но это был первый и последний раз, когда я выигрывал что-то в этой штуке. Азарт может быть опасен, как во сне стоишь и сливаешь денежки, пока ничего не останется, и вот тогда словно ледяной водой окатывает.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в возрасте примерно лет 10 однажды проиграл за вечер всю свою коллекцию вкладышей от жвачек. Помните игру, в которой надо было хлопать ладонью по стопке вкладышей и забирать те, которые перевернулись? Мне не везло в тот вечер, а потом я просто не смог остановиться. Это был жестокий удар, обнаруживший мою дремавшую лудоманскую натуру. Через 15 лет я плотно подсел на игровые автоматы, кое-как соскочил. Хорошо, что их убрали из большинства мест.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лудомания в чистом виде. Я люблю играть в покер и поэтому волей не волей бываю иногда в катранах. Это конченные люди которые играют чтобы проиграть им бесполезно что то говорить, объяснять, когда задумываешься насколько их много становится страшно…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг с таким азартом как себя сейчас чувствует?)
раскрыть ветку