Как я переживала смерть Саньки. Володечка.

Начало: http://pikabu.ru/story/kak_ya_vyizhivala_posle_smerti_sanki_...

Продолжение 1: http://pikabu.ru/story/kak_ya_vyizhivala_samostoyatelnaya_pr...


Санькина сестра прислала мне письмо на электронку - заумное какое-то. Прям тебе психологическая научная статья! Глядь, а это так и есть! Вон, говорит, какие люди есть в столице! Вон какие интересности пишут! Написал ведущий тренингов. Работает в клубе по интересам, можно походить на группу. Развлечёшься заодно, там не лечат, а как бы готовят как бы психологов начального уровня. И я решила идти. Делать всё равно нечего, чувствую, что друзья устали от меня, а я - от их больных сочувствующих глаз, а тут как раз сменю круг общения. И записалась.


Пришла минут на 15 раньше. Первая. Зашла в зал, села в угол. Потом думаю: в угол? Ты прятаться пришла или жизнь поворачивать? И села в самый центр. Условно, конечно, стулья по кругу, но напротив двери и несколько наособицу стоящего стула. Я решила, что это для ведущего. Так и оказалось.


Стал собираться народ. Очень интересный парень, примерно ровесник - а все остальные были ощутимо младше - подсел, завёл беседу. Мы с ним мило проболтали все 15 минут, на которые опоздал ведущий. В тот вечер было много интересного. Всякие упражнения в группе, разговоры, анализ... Наконец, ведущий озвучил новое задание: выбрать себе пару. Я самонадеянно решила, что с этим-то сейчас вообще не будет проблем. Только повернулась в сторону соседа-собеседника, а он тут же встал и отошёл! У меня аж всё оборвалось внутри. Так я и сидела в ступоре, пока некая девочка не выбрала меня сама.


Задание такое: решить, кто слепой, а кто поводырь. Слепой честно закрывает глаза и подчиняется поводырю. Идёт, куда тот скажет, останавливается, где тот велит. А задача поводыря - показать слепому свой мир. Что вокруг интересного, удивительного, нового. Словами, тактильными ощущениями - как угодно. Напарница моя выбрала быть слепой. А я с энтузиазмом стала показывать ей свой мир. Меня так захватила эта игра, что полнейшей неожиданностью стал крик ведущего: "Всем остановиться! Слепые, откройте глаза! Поводыри, закройте глаза! Теперь вы слепы с этой секунды! Стойте и ждите, пока к вам подойдут!"


Я чуть в обморок не упала: это же моя жизнь! Я стою одна в темноте и абсолютно не знаю, что будет дальше! Чего ждать? Чем всё это обернётся??? Кто-то подошёл, стал направлять меня идти куда-то, держа сзади за плечи. Кто это? Куда идём? Тело не слушается, как деревянное. Споткнулась. И тут он решил мне помочь - взял ногу и переступил ею через порог. А я дотронулась до рукава рубашки. Так это же мой сосед, с которым мы так мило общались! И так мне стало спокойно! Просто душа запела: всё будет со мной хорошо! Вот бывают же встречи! Надо просто довериться жизни! И я стала идеальной партнёршей. Я  в танце никогда так не отдавалась, как в том упражнении. В конце концов - а шли мы довольно быстро - он попросил остановиться. А тут и игра кончилась. Я открыла глаза - в каких-то миллиметрах от моего носа висел на стене пожарный ящик... Уберёг! Всё будет хорошо!


Думаю, что тот самый первый вечер в том клубе дал мне больше, чем все остальные три года, что я ходила туда. Но интересно было всегда. И компания интересная. В один момент на каком-то домашнем задании - да, мы собирались и вне стен клуба - я поняла, что нравлюсь мальчику. Нежный юноша со взором горящим. Его все называли Володечка. Жил с мамой, мама ежедневно коней на скаку, избы, ну, вы понимаете. А мальчик уже студент, ему взрослеть хочется, а он Володечка вообще для всех! Серьёзно я это не восприняла. Но он не отступился. То букетик принесёт - в ноябре. То пироженку. А я глядела на него как на младшего братика. Оскорблялся. Однажды принёс билеты в Консерваторию. Ходили втроём - конечно, с мамой. Я благодарна им за те переживания в зале. Мы сидели сразу за группой контрабасов. Грудная клетка вибрировала, душу сдерживала только крыша здания... Это было волшебно! Моя совесть была чиста, я слушала музыку, в антракте отвечала на вопросы, а мама почему-то явно бесилась и колола мне глаза холодным пламенем бриллианта из своего кольца. Я больше никогда не видела, чтобы кто-то так мастерски пускал зайчиков камнем в глаз!


После Консерватории поехали к каким-то друзьям мамы. Меня взяли с собой, наверное, потому, что стеснялись отправить домой. Версия номер два такая: эй, провинциалка, посмотри, как живёт бо-ге-ма!!! Ну я не больно-то испугалась: лаптем, слава богу, давно щи не хлебала к тому моменту. Тот богемный дом мне иногда даже снится: из тёсаного бревна - барная стойка. Много деревянных скульптур, кружек, плошек. На стене - коллекция какой-то блестящей посуды. Хозяйка одета в сарафан в русском стиле, коса, берестяная полоска на лбу. Пили чай. Было душевно.


Как только я видела Володечку, почему-то сразу всплывало стихотворение Ахматовой "Высоко в небе облачко серело..." Там последняя строка - "Я в январе была его подругой". Никак не могла понять, почему? Но потом смирилась, и просто крутились строчки в голове.


Мало-помалу Володечка завоевал моё доверие. Мы много гуляли, смеялись, всей группой или вдвоём ходили на концерты, в театры. Однажды после спектакля я посетовала, что на его роскошном свитере крупной вязки пошла петля на видном месте. "А что, это разве можно исправить?!" Я поняла, что если с избами, конями, богемой и брильянтами у его мамы всё хорошо, то с рукоделием не вполне. И мы поехали ко мне поднять петлю на свитере. ТАКОГО восхищения во взгляде я не видела больше ни разу. Как будто я не свитер починила, а отменила рак вообще. Одним взмахом руки. И Володечка впервые в жизни ночевал вне дома. Надо сказать, он выдержал жестокий прессинг по телефону, когда звонил предупредить маму. Но выдержал.


И я начала размякать. Ну молодой. Ну разница 11 лет. Но мне хорошо с ним. Весело. Далеко я не заглядываю. Пришёл Новый год. Отмечать договорились в компании из клуба, в квартире в соседнем подъезде с Володечкой. Я оставила у него сумку, шапку, шарф, сапоги, перебежала в гости так - в туфельках и пальтишке. Пока суетились, готовили стол, накрывали, всё было хорошо. Потом Володечка подошёл ко мне: "Ты уже выбрала, где сядешь?" - "Да мне всё равно. Можно прям тут." - "Хорошо." Он повернулся, ушёл и сел ровно на противоположном конце огромного стола. На этом кончилось всё. Я гордая, отношений не выясняю. Он тоже не снизошёл до объяснений.


Но было мне жутко плохо. Жутко! Я прям чувствовала, как истекаю - не кровью, жизнью. Только что-то начало проклёвываться тёплое внутри, как было растоптано. И я вынуждена сидеть и делать вид, что веселюсь. Ну, это дело нехитрое, фасад отстроен, улыбка натягивается мгновенно, держится крепко. При всём при этом сочувствовала я щенку сильно: духу не хватило сказать, чтобы вещи при себе держала. Теперь вот и уйти не могу, на другой конец Москвы даже в такси околею в туфельках-то.


В один момент я очнулась, сидя на полу. Ничего странного в этом не было - мы так частенько делали. Странное было другое: я поняла, что словила блэк-аут. Выпила рюмку, ну, может, две, и потерялась. Не знаю, сколько времени была в отключке. Никто ничего не заметил. Я шла ровно, лицо не перекашивалось. Просто села в уголок и затихла. Потом решила, что с меня такого веселья хватит, потребовала проводить меня за вещами и уехала.


Так я и не знаю, что это было. Так я с ним и не говорила никогда и ни о чём. Много лет спустя увидела в метро. Могла подойти - а смысл? Тем более что выглядел он по-прежнему Володечкой.


У меня есть одна версия. :) Это может показаться смешным. То стихотворение Ахматовой: "Я в январе БЫЛА его подругой". Всё, месяцок побыла - и хорош. Может, это было моё решение, мой выбор???


Продолжу завтра.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо пишите, поэтому плюс) Такие переживательные эти Ваши откровения. Давайте, все выкладывайте, чтобы дальше идти налегке)
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные Володечки - это диагноз, они всегда будут делать жизнь с оглядкой на маменьку, и неважно, сверкает она бриллиантами или работает уборщицей. Такие мамаши очень эффективно затачивают деток под себя, дабы неповадно было маму не слушаться, кстати, Казимир и его семейка из той же серии. Да, вот интересно, а дама в сарафане и с берестой во лбу была обута в лапти? - иначе аутентичность теряется))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такая сильная и одновременно трогательная, жду с нетерпением каждый ваш пост, спасибо :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически натыкаюсь в "горячем" и "свежем" на ваши посты. Читаю. Вы хорошо пишете про то, что с вами происходит - иначе про это писать и нельзя. Но не все умеют.

Вы молодец.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы духу как у Володечки! Сейчас тоже начал ходить в один клуб, где приглянулась девушка. Да только даже сказать ничего не могу, застенчивый я очень, хотя и не домашний совсем, в 23 года мотаюсь по всей России. Стесняшка, фу блин ((