Как я перестал бояться и начал читать комиксы. Часть 1. Batman. Year one.

Как я перестал бояться и начал читать комиксы. Часть 1. Batman. Year one. Бэтмен, Комиксы, Обзор, Чтение, Длиннопост
Начать читать комиксы мне всегда казалось ну прямо ужасно трудным занятием. Все эти золотые и серебряные века, миллионы перезапусков, внезапных смертей и вполне ожидаемых реинкарнаций героев, а как вишенка на торте — смена личностей под масками. Ну серьёзно, кто кроме упорных фанатов знает, что под маской того же Бэтмена было пять людей помимо всем известного Брюса Уэйна? Даже если начинать с последних перезапусков вселенных Detective Comics и Marvel всё равно придётся прочесть в среднем по две-три тысячи (sic!) выпусков, при этом не ограничиваясь любимыми персонажами — как правило, для понимания сюжета надо прочесть про всех. Так кажется с первого взгляда.


Однако, я уже полгода читаю комиксы без всяких заморочек на тему двух тысяч выпусков. Как? Вот об этом я и хочу поведать — как безболезненно окунутся в без преувеличения прекрасный мир комиксов. И первый выпуск надеюсь долгого (мне есть о чём рассказать, главное не полениться и рассказать!) цикла статей о том, как и с чем едят комиксы (и почему нельзя их недостойными своего «взрослого» внимания) я начну с одного из лучших графических романов о Бэтмене — «Бэтмен. Год первый».


Брюс Уэйн только что вернулся в Готэм после долгого отсутствия. Джим Гордон только что перевёлся в Готэмскую полицию из Чикаго. Два несгибаемо честных человека в городе, где мафией куплены все и вся — от комиссара полиции до мэра города.

Как я перестал бояться и начал читать комиксы. Часть 1. Batman. Year one. Бэтмен, Комиксы, Обзор, Чтение, Длиннопост

Конфликт просто неизбежен. Особенно учитывая то, что Брюс возвращается в город именно с целью очистить его от той заразы, что погубила его родителей.


С такой ноты и начинается первый год Бэтмена. Народный мститель в маске молод и не опытен, и с подачи мафии за ним гоняется вся полиция Готэма. И всё, черт побери, реально как никогда. Бэтмен тут не всесильный и бессмертный герой, он слеплен из плоти и крови, его можно ранить, как и можно загнать в угол. И лишь благодаря своей смекалке он выходит победителем из любой ситуации.


Что мне нравится в «Году Первом» (как и например в сериале «Сорвиголова» от Netflix) так это настройка реализма, выкрученная на максимум. Да, герой находится на «пике умственных и физических способностей человека». Да, он владеет множеством боевых единоборств. Но он человек, такой же как мы с вами — не инопланетный бог и не плэйбой, миллионер и филантроп в костюме. И под стать этому человеку его враги — не раса пришельцев из далекого космоса (хотя и с такими Бэтмен сражался за свою долгую семидесяти семилетнюю карьеру) а мафиози и психопаты. Казалось бы, позовите сюда того «паренька из Метрополиса» (a.k.a. Супермэн) и всё, проблемы решены одним испепеляющим взглядом. Но смог бы Супермэн добиться правого суда над всеми виновными? Привести их к иному ответу, нежели смерть от лучевых ожогов? Нет, для этого есть трио (пока что трио) Бэтс-Гордон-Дент.


Это, и то,что ничто человеческое нашим героям не чуждо (без спойлеров, но и у Бэтса и у Гордона в «Году Первом» скелетов в шкафу хватит на небольшой некрополь) и делает историю, рассказанную Фрэнком Миллером необыкновенной и столь запоминающейся.

Как я перестал бояться и начал читать комиксы. Часть 1. Batman. Year one. Бэтмен, Комиксы, Обзор, Чтение, Длиннопост

Но хватит об истории. В конце концов, одно дело историю написать, а совсем другое — рассказать. И с этим трио Миллер-Маццукелли-Льюс (Режиссёр-Иллюстратор-Колорист) справляются на все сто баллов из ста. Погони, взрывы — вот это всё — искусно уступают место работе «Лучшего в Мире Детектива». Тёмные, гнетущие краски как нельзя лучше передают настроение погрязшего в преступности и коррупции города.


Внимательный читатель/зритель заметит, как много современный кино-Бэтмэн позаимствовал у «Года Первого». Ракурсы, планы, порою даже целые сцены были перенесены в фильм Кристофера Нолана «Бэтмен. Начало» (хотя сюжет тотальным образом отличается). После прочтения комиксов начинаешь иначе оценивать комикс-муви.


«Год первый» — это, пожалуй, лучший способ начать своё знакомство с комиксами. Вам не надо бояться неизвестных персонажей, непонятных сюжетных подоплёк и содержимого предыдущих «двух тысяч пятисот восьмидесяти девяти» серий. Это прекрасный остросюжетный триллер с сильными заAn Ally in Darknessвязкой, кульминаций и финалом. Я искренне советую вам познакомится с этим графическим романом, благо в прошлом году издательство «Азбука» выпустило коллекционное издание на русском языке, которое можно за весьма скромную сумму (порядка семисот рублей) найти в большинстве крупных интернет-магазинов.


Не бойтесь начинать читать комиксы. Это круто, весело и очень затягивает.


Оригинал статьи опубликован на сайте geeksouls.org.

Как я перестал бояться и начал читать комиксы. Часть 1. Batman. Year one. Бэтмен, Комиксы, Обзор, Чтение, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень Хеллбой понравился, жаль его еще не закончили.
Автор поста оценил этот комментарий

Эту бы энергию, да в мирных целях...