Как я паховый грибок лечил

Привет, Пикабу! Решил поделится своим опытом лечения грибка(паховой эпидермофитии).

Предыстория. Мне 24, живу в Западной Сибири, работаю в довольно большом офисе. Дело было зимой. Все началось с ненавязчивого зуда в области мошонки, которому я не предавал значения. И вот однажды ночью я проснулся от дикого зуда и в полусонном состоянии потянулся чесать. Остановиться было трудно и на утро картина меня шокировала. Увидел я воспаленную область с сочащимися корочками и все тот же зуд. Дело плохо. Сразу было решено идти к врачу. Все побрил и пошел в частную клинику, ближайший прием через три дня.  Врач взял пробы кожи и сказал мыть с мылом чаще, не чесать и ждать результатов. В образцах кожи обнаружился Патогенный грибок, без указания типа/вида.

Лечение от врача и 0 эффекта. Врач прописал мне к одновременному применению два крема - Травоген и Травокорт. Один гормональный, другой нет, одно действующее вещество. Один утром, другой на ночь. Цена каждой более 800р. И так же для приема внутрь таблетки Ирунин. Повторный прием у врача через 10 дней. После применения симптомы ушли через три дня(как я подозревал только благодаря гормональной мази - я с ними уже сталкивался и знаю их эффект заживления) и я стал нормально спать. Но тот ненавязчивый зуд который был в самом начале все никак не уходил. Ах да, забыл сказать, что мыть паховую область я начал не менее трех раз в день. Все это я пересказал врачу на повторном приеме, на что получил ответ: -Не волнуйтесь, мы закрепим эффект . - и прописал продолжать пользование НЕгормональной мазью и пить уже другие таблетки(название не могу вспомнить). Мои подозрения и страхи оправдались и через три дня я снова проснулся посреди ночи и полусонный начать чесаться. Область поражения перешла еще и на внутреннюю часть бедер и начала ползти к пупку. К этому врачу, да и другим я решил уже не идти. К тому времени было прочитано тонны статей и отзывов(на зарубежных англоязычных сайтах в том числе) в лечении этого недуга. Я занимался изучением почти целыми днями. Так как чувство беспомощности и отчаяния все больше накатывало. И я преуспел.

Мое лечение и положительный результат. Исходя из отзывов я стал пробовать недорогие крема, мази  и таблетки. Необходимо было поменять действующее вещество. Начал с крема Тербинафин и одноименных таблеток. Эффект был крайне слабым и через неделю приобрел Клотримазол - вот он основной спаситель. Мазь одна из самых недорогих и через пару дней дала хороший результат. Таблетки через две недели(которые Тербинафин) пить прекратил - дают сильную нагрузку на печень. Пользовался я ей не меньше месяца 2-3 раза в день - утром, днем и на ночь. Единственный ее минус - это то, что она плохо впитывается. и кожа не дышит. Не очень приятно, но я привык к такому образу жизни - частое мытье в течении дня и нанесение мази. Частое мытье с мылом очень важный момент. Пот- ваш враг. Поэтому если вам жарко и вы вспотели при первой же возможности мойте пораженную область.

Я женат. И трудности создавала еще и половая жизнь. Нужно было смывать мазь до и наносить после. Кстати, жена за все время не заразилась. В течении последней недели стало появляться какое-то раздражение на коже(толи грибок давал о себе знать, толи реакция на длительное применение препарата). Исходя все из тех же отзывов перешел на Экзодерил. Крем можно наносить всего один раз в день и он прекрасно впитывался. Это колоссально облегчило мне жизнь. Симптомы не возвращались и я продолжал пользоваться им пока тюбик(30г) не закончился.

Итог. Сейчас прошел месяц с момента как я перестал пользоваться какими либо препаратами. С кожей все прекрасно. Моюсь раз в день.

А теперь советы что бы не заболеть. Чаще мойтесь! Принимайте душ ежедневно и если вы работаете в коллективе часто мойте руки(после туалета, рукопожатий, прикосновений к дверным ручкам - грибок очень живучий). Что бы вылечить нужно пережить много мучений. Я думаю меня кто то на работе заразил. О грибке не принято говорить. Даже ваш близкий друг может болеть а вы и не подозреваете.

-Кстати, прикинь, я грибком заболел Он очень заразный. После такого скорее всего с вами перестанут здороваться за руку и начнут вас избегать. Это на совести человека то, как он следит за своей гигиеной и лечением, и старается не допустить заражения других.

Мылся я до этого опыта примерно раз в три дня. И наверное иммунитет просел.

Спасибо за внимание! Текста много - старался все подробно описать. Задавайте вопросы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю "Свежее". Только что посмотрел, как делать кончающий смазкой самотык, а теперь читаю про паховый грибок какого-то чувака. Збсь почитал Пикабу на обеде.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание на дебильные комментарии. Статья супер, сам примерно так и вылечился, а до этого мучался пол года с нашими горе медиками, хорошо что повысили зарплату и раскошелился на экзодерил микоспор и в отпуске избавился от напасти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про иммунитет ты правильно заметил. Если его нет, то к тебе будет липнуть любая дрянь, даже та которой обычно люди не болеют.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мыться раз в три дня это пздц.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, скажите, сколько по времени вы использовали клотримазол, прежде, чем перейти на экзодерил? Столкнулись с тем же, что вы описывали -- спустя месяц перешли на клотримазол. Помогает)