Как я открывал свой первый чайный бизнес, и что из этого получилось?

Как я открывал свой первый чайный бизнес, и что из этого получилось? Малый бизнес, Бизнесмены, Молодые бизнесмены, Бизнес, Открытие бизнеса, Бизнес-идея, Бизнес по-русски, Длиннопост

Первый старт


Говорят, что все начинается с идеи. Мой первый чайный бизнес не был исключением. Идея заниматься чаем пришла, когда я случайно проходил мимо чайной лавки. Ничего особенного и экстраординарного. Если вы не хотите, чтобы ваш бизнес остался на уровне мыслительной жвачки, просто берите первую идею, которая пришла вам в голову, и делайте.


Деньги на закупку первой партии товара я взял в кредит. Это были 50 тысяч рублей, с которых началась моя чайная история.


Сперва я арендовал небольшое помещение на цокольном этаже пятиэтажного дома. Это был район цирка. Чтобы найти чайную лавку, нужно было спуститься на цоколь, пройти через отдел игрушек и электроники, и наконец войти во вторую комнату, где продавался чай. Я выбирал аренду по принципу «подешевле». В этом «подземелье» мы просидели 1 год.


Затем я принял решение переехать в другое место. На этот раз я руководствовался принципом «проходимости». Новое место находилось в торговом центре «Владимирский». Дела шли из рук вон плохо. В сравнении с Владимирским «подземелье» было Эдемом, из которого мы изгнали себя добровольно.


На второй месяц после открытия во Владимирском пустовало 70% площадей. Из-за упрямства я просидел на этом безводье еще 8 месяцев.


Переворот Фарруха


Дела продолжали ухудшаться и я наконец решил закрыть лавку. На тонущем корабле еще оставались запасы продукта. Мы раздали их «под реализацию» в точку на центральном рынке (владельца зовут Фаррух, мы продолжаем работать с ним до сих пор) и два продуктовых магазина.


В этот момент произошло важное озарение. Назовем его «переворот Фарруха». Как говорил Брехт: «перевороты совершаются в тупиках». Я вдруг осознал, как это просто и легко организовывать поставки для магазинов и чайных лавок. На языке теории стартапов: мы совершили «разворот бизнес-модели».


Итак, мы начали заниматься мелкооптовыми поставками чая. Мы доставляли коробки с чаем на автобусах и регулярно посещали коммерческие точки, где продавалась наша продукция. Если нас просили привезти 300 грамм чая на другой конец города, мы без вопросов садились на 77 маршрут и делали это.


Мы начали фасовать чай дома. Чайные запасы занимали больше места, чем одежда и вещи. Нужно было что-то делать, ибо квартира превратилась в чайный притон с устойчивым запахом. Мы арендовали небольшое помещение для хранения и фасовки чая. С этого помещения началась новая история под названием «Samovartime».


Опыт — отец ошибок трудных


Все это время мы работали в минус или ноль. Мы совершили 99 ошибок из 100 возможных: работа в местах с низкой проходимостью, отсутствие системы обучения продавцов, отсутствие системы учета продаж (учет не велся даже в тетради), отсутствие мотивации продавцов, отсутствие скриптов продаж, отсутствие какой-либо рекламы.


На этом этапе были и положительные моменты: первые продажи через социальные сети, опыт найма сотрудников, опыт работы с транспортными компаниями и так далее.


Мои советы начинающим чайным предпринимателям:


1. Обучайте сотрудников, ставьте конкретные задачи. Методика SMART вам в помощь.


2. Экономия на аренде - не самый главный фактор при выборе расположения магазина. На деле самые прибыльные магазины расположены в самых проходимых местах, а это зачастую высокая стоимость аренды.


3. Внедряйте новое. Если что-то не работает или работает недостаточно хорошо, пробуйте что-то еще.


4. Обучайте и обучайтесь. Сегодня бизнес - динамично развивающаяся среда, которая меняется каждый день. Не достаточно привезти товар и ждать, пока он продастся. Это подход эпохи географических открытий (для справки: 15-16 век).


5. Систематизируйте продажи. Начните со школьной тетрадки. В первый раз в первый класс. Считайте, что вы учитесь в школе предпринимательства, и ваш первый бизнес - ваш учебный проект.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Убогая реклама, тренируйтесь еще.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам порой пишу сумбурно, но здесь даже комментировать нечего))

Автор поста оценил этот комментарий

Так что получилось в итоге? Пока это история появления очередного перекупа дающего советы. Вот если бы при такой незаконченой истории хоть советы были в духе

"-Внедряйте новое. Если что-то не работает или работает недостаточно хорошо, пробуйте что-то еще. (далее версия, но пример из вашего опыта был бы интереснее и актуальнее) Мы поняли, что отмеряя чай стаканчиками, мы иногда обманываем клиента, посчитали это не этическим и купили весы с набором гирек."


то было бы интересно и читаемо, а так - незавершённая статья с банальными советами =( Не надо так.

Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е годы надо было это писать