Как я ошиблась в человеке

Был у нас в институте странный преподаватель по философии. Странный не потому, что у него было неординарное мышление. А потому что… от него всегда сильно воняло. Он приходил в одних и тех же рваных грязных вещах. Всегда блаженно улыбался и не замечал никаких раздражителей в своей жизни. Читал по десять раз одни и те же лекции. И если быть честным – философию он нам так и не дал.

Мы поначалу хихикали над ним. Нагло целыми потоками прогуливали лекции. А на занятии отсаживались на последние парты. Ну, честное слово, запашок был недельный, если не годовой. А мужчина уже взрослый. Непонятно было, за что такого преподавателя держали в институте.


А затем мы узнали его историю… и это заставило нас всех разом устыдиться своих недобрых шуток и крамольных мыслей.


Жила-была счастливая семья. Любимая работа, ребенок, прекрасная жена. Одна автокатастрофа… и у бедного человека не осталось никого. Его психика не выдержала этого удара. И если бы ему не оставили работу – неизвестно, как бы этот мужчина закончил свою жизнь. И где.


А что на счет философии? Мы ее потом догнали учебниками и с другими преподавателями. Не велика потеря.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


43
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история из моего университета. На кафедре была одна преподавательница, около 50 лет, внешне не особо симпатичная, одевалась просто, даже немного по-мужицки(тяжелые ботинки, обычные джинсы и свитер даже на праздники), да и характер был весьма мужиковатый, властный голос. В общем, образ гром-бабы, хотя как человек хорошая.

А на 2-м курсе у нашей группы стал вести философию мужичек примерно того же возраста. Всегда в костюмчике, субтильный, характер мягкий, заикался, интеллигентный такой. И эти две противоположности неожиданно сошлись! Причем не просто поженились через несколько месяцев, но и вели себя как влюбленные школьники - бегали друг к другу на пары, ходили, держась за ручки, очень часто можно было их увидеть, нежно воркующих возле окошка. Вызывали умиление у всех студентов, все искренне радовались их отношениям.

Но через пару лет он внезапно умер (буквально за месяц сгорел от болезни). На преподавательницу смотреть стало больно. Нет, она не тронулась умом, но стала совсем опустошенной. Обрести в таком возрасте счастье и так скоро его потерять... Никому не пожелаешь такой ситуации.

289
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём смысл? И человеку так не поможешь, и студенты, которые должны в ВУЗе получать знания, получают хер на блюде. Пиздец благотворительность. Если такие жалостливые, выделили бы ему из вузовской кассы оплату хорошего психотерапевта, помощи было бы ГОРАЗДО больше. А так не помощь, а один вред для всех - государство теряет деньги на бездарном преподавателе и впустую потраченных академических часах студентов, студенты не получают знаний, преподаватель не получает психологической поддержки и просто овощит по привычке. Бред же.

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто жалость.

Все вокруг прощают ему асоциальность, вместо того чтобы смотивировать на преодоление депрессии.

Таким образом окружающими вокруг него и его проблем строится стена и он остаётся наедине с ними.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
"Догонять" философию? Зачем? :)
Мне кажется, это не тот предмет, который кровь из носу нужно понять и изучить.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на факультете то же была подобная история , потерял преподаватель семью , его поддерживали, держали на работе , но за пару лет сгорел - сердце не выдержало .Предмет правда знал высший класс , стоять не может , голову на стену облокотил , и ровным поставленным голосом полтора часа читает .

раскрыть ветку