Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал

--- Обмолвился в комментариях о том, как однажды попал в интереснейшую ситуацию в Тайланде и поступило предложение написать об этом развернутый пост. Что ж, если это действительно будет кому-то интересно - поехали!



Началось все с фотографии. Будучи студентом медицинского вуза нужна была необходимость в подработке, причем такой, которой можно заниматься преимущественно в выходные и вообще с гибки графиком, а в идеале еще бы и иметь возможность дома доделывать. Фотография мне показалась как раз таким вариантом, так я и попал в фотошколу, которую потом окончил. И, как и в каждом хобби, наступает момент, когда ты им заболеваешь настолько, что все свое время отдаешь только ему.

С фотографией это вообще отдельная тема, потому что если ты увидел момент(не в камеру) - ты его уже пропустил, а второго уже не будет. Потому ты либо фотограф, либо участник. И у каждого фотографа, наверное, есть момент, когда он мир только через объектив и видит, желая фотографировать все и вся. И вот в один из периодов обострений мы с семьей отправились в Тайланд(ах, это дивное время, когда доллар был по 30 ... )

Отщелкав вокруг все, что можно

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост
Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост
Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

я решил, что чем места необычнее, тем интереснее кадры получатся. Правильно, не можешь взять скиллом - бери раритетностью кадров!

Недолго думая мной была изучена экскурсионная программа, посещена пара экскурсий... и вот последняя - 50 островов, на катере, с высадкой на некоторые.

Название, как оно обычно и бывает, оказалось интереснее экскурсии. :) Тем более что день выдался пасмурный, что расстраивало меня как фотографа - и свет не очень, и небо совершенно не фактурное.

Но, внезапно, случилось чудесное - обед!

Обед проходил на одном из крупных островов, а т.к. родом я из относительно большой мужской семьи (3 брата + отец), то кушаю я быстро.

Потому уже через пару минут я отправился исследовать остров.

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост
Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

На острове был даже небольшой музей с какой-то местной фауной, но заинтриговало меня совершенно другое - любопытный проход куда-то в джунгли с табличкой на тайском рядом с ним.

(к сожалению фотографии у меня только nef'ки, а открыть их сейчас нечем, потому б0льшую часть буду описывать просто словами)
За лиственной аркой оказался крутой подъем куда-то наверх по валунам, между которыми тянулся тоненький канатик.
Как позднее выяснилось - это начало подъема на гору, как мне потом сказали - 600-800м(со слов разных людей, не знаю сколько точно), на вершине которой есть что-то вроде вороньего гнезда.
По пути я встретил еще несколько людей - одного китайца, семейную пару итальянцев и одного русского мужика(который, впоследствии, и спас мне жизнь. Судьба удивительная штука).
Самое забавное, что уже почти на вершине на табличках стали появляться английские пояснения, а у подножия горы - только тайский:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

кстати, нашел часть этой горы со стороны:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

Дорога на хороших участках выглядела как-то так:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

Но ключевым стал участок перед самой вершиной:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

Не невероятно сложный, но и не самый простой участок. Тем более учитывая то, что почти все мы в сандалиях-шлепанцах(больные люди, на гору полезли, ну).

А я еще и с внушительным рюкзаком на спине(камера и несколько объективов).


Вид сверху был действительно шикарный:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост
Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост

Но радость моя недолгой. Как я уже говорил ранее, небо было пасмурным. А в таких краях дождь стеной может хлынуть почти мгновенно.

Так и случилось. Едва лишь я поставил широкоугольник для этого кадра, как эта клятая стена воды и появилась.

Матерясь, я стал быстро разбирать камеру и для верности заматывать ее в клеенку(хотя и рюкзак был непромокаемый, но береженого... тем более деньги немалые), доставать аккумуляторы, паковать объективы... Не смотря на то, что спешил как мог - на спуск я оказался последний, что логично. Ну, думаю, ничего страшного.

Проходим мы, значит, приведенный мной выше "трудный" участок дороги - а передо мной лезет итальянская дама - и тут она то ли вниз посмотрела, то ли еще что... в общем, случилась у мадамы истерика. Самая натуральная. Визжит, кричит что-то на своем, но главное - не шевелится.

Тем временем дождь льет все сильнее. У меня уже ногтей некоторых нет, так сильно я пытаюсь удержаться на скале и понимаю, что еще чуть-чуть - и полечу я вниз. А дома меня ждет - тогда еще будущая - жена, с которой у нас конфетно-букетный период был. И я понимаю, что умирать не хочу. Смешно, но все о чем я думал тогда - это что хочу еще хотя бы раз ее увидеть.

И начал прокручивать в голове разные варианты. Сбоку облезть ее не представлялось возможности - во-первых скользко, а во-вторых выступы я видел только тут. И когда я уж думал начать ее ногой спинывать(хотя так и не придумал, что делать с мужем, который под ней лез), мне просто чертовски, невероятно свезло.

Тот русский мужик, с которым мы познакомились на подъеме, оказался не то инструктором по скалолазанию, не то кем-то из той сферы. Короче - невероятное стечение обстоятельств.

Каким-то образом он поднялся сначала к ней снизу и начал двигать ее руками-ногами не смотря на всю ее панику и сопротивление и с горем пополам стащил ее вниз, где уже можно было развернуться.

Дальше с горы я мчался кубарем - на адреналине. Поднявшись на наш небольшой катерок меня встретили громовые аплодисменты - оказывается, ту самую часть склона было видно с катера и они "болели" за меня как могли. :)

В общем, поблагодарил за все, глупо улыбнулся капитану, который сказал что я дебил (а что, прав ведь ¯\_(ツ)_/¯ ) и занял свое место в носовой части.

Капитан начал нас пересчитывать перед отплытием и не досчитался одного. Оказывается он решил искупаться, пока ждал завершения истории со мной... и уплыл в неизвестном направлении)))) Как вы уже догадались - тоже наш соотечественник! В общем, мы его достаточно быстро выловили и поплыли домой.


И вот тут наступает вторая часть моего приключения - ливень перерос в настоящий шторм(как мне потом рассказывали, в новостях сказали что волны были 5-8 метров), к стене воды добавилась стена града.

Чтобы вы понимали, как это выглядит - кроме того, что вас постоянно колотит льдом, ваш катер вообще "не приземляется" на водную гладь, скажем так. Не знаю, как это верно описать.

Вы перескакиваете с волны на волну и вас невероятно шатает.

Как настоящие жынтыльмены, мы не стали претендовать на места в трюме, тем более их реально на всех не хватило(мы - это я и еще три парня из Новосибирска, с которыми там и познакомились), хотя почти все буржуи ломанулись внутрь и щемили мадемуазелей и маленьких детей(ни разу не расизм\национализм, но так действительно и было).

В общем, мы как-то мгновенно поняли, что на ситуацию вообще никак не можем повлиять, и нам так хорошо и легко стало. Веселились, шутили как могли - и все бы хорошо, но, как обычно у нас бывает - увлеклись...

У одного из ребят в трюме была жена с ребенком и он периодически вбрасывал туда шутки вроде: "ТАНЯ, СПРОСИ У КАПИТАНА ОН ХОТЬ ЗНАЕТ КУДА ПЛЫТЬ?"

Но потом он хватанул лишка, крикнув "ТАНЯ, КАПИТАН УЖЕ СПРЫГНУЛ! ЖИЛЕТОВ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ, ХВАТАЙ СКОРЕЕ!"

Это нам было весело, а в трюме ребятам, как оказалось, не очень. Что логично, ситуация-то такая себе. И она действительно ломанулась за жилетами. И их действительно оказалось не на всех.

Как мы это выяснили? Очень просто - иностранцы не понимая нашей речи увидели женщину с диким блеском в глазах, ломанувшуюся за жилетами. Что было, что было... чуть не перевернулись и не поубивали друг друга, как есть говорю. Еле подавили панику.

После этого градус шуток спал, тем более что на горизонте замаячил контур крупного острова, куда мы направлялись.

Но и на этом все не закончилось. Что-то там с топливом случилось, что тайцы всей командой на 5-8 метровых волнах пытались починить... слава богу, починили оперативно, и мы доплыли до берега. Не нашего острова.

Падаю на песок, накрывает отходняк и тут я вспоминаю, что сотовой связи тут нет, а меня матушка справадила в море-океан, а там шторм и от меня ни слуху ни духу. Стало страшно. Очень боялся, что приеду - а ее инфаркт хватит. К счастью обошлось, когда шторм поутих, вечером того же дня нас вернули на наши острова.


... вот как-то так у меня и появилась интересная история, которую я не прочь лишний раз рассказать.)

И напоследок уже почти успокоившееся море к вечеру:

Как я однажды на горе застрял, а потом и в шторм попал Шторм, Горы, Фотография, Выживание, Таиланд, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таня молодец не растерялась )))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Был в похожем варианте: маленький катерок...небольшой шторм...кидало не хило...вокруг почти все женщины блевали в пакеты...тайланд хорош!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator проблема решена, извините за беспокойство)))

Автор поста оценил этот комментарий

Шикардос!