Как я облажался спустя 20 лет

У меня была хорошая учительница по географии. Татьяна Дмитриевна. У нее получилось оставить знания в наших пустых головах.

Когда мы изучали Африку, Татьяна Дмитриевна сказала, что в Африке есть две интересных реки.
Нил – самая большая река в мире.
Конго (Заир) – пересекает экватор в двух местах.

Однажды Татьяна Дмитриевна сказала: «Возможно, когда-нибудь, вам попадется вопрос: «Какая река пересекает экватор в двух местах?» Ответ – Конго. Или «Какая река самая длинная в мире»? Ответ – Нил. Запомните это навсегда!
И мы запомнили.

Прошло 20 лет.

Я на викторине. Это была виртуальная викторина в интернете, но противники – живые люди. Вопрос:
«Какая река самая длинная в мире?»
ВОТ ОНО! ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ЭТИ ЗНАНИЯ ХРАНИЛИСЬ В ПАМЯТИ, ЧТОБЫ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ!
Конго – пересекает экватор в двух местах.
Нил – самая длинная в мире.
Итак, самая длинная река… Конго… Ответ неверный. Ну, конечно! От волнения перепутал, я же знал, знал, что Нил!

А теперь, внимание, правильный ответ – Амазонка!
В моей голове полный диссонанс… И укуренный мем-негритенок с вопросом «какая Амазонка?»

Оказалось, что школьный учебник (и Татьяна Дмитриевна) нас обманули. Некоторые источники говорили, что Нил стал короче, после того, как на нем в 1960 году создали Асуанскую плотину, но даже если не принимать в расчет этот разрыв, есть новые данные.

В наши дни новейшая методика сопоставления фотографий из космоса и компьютерной обработки данных позволила установить общую протяженность Амазонки от истоков в перуанских Андах до устья на побережье Атлантического океана в бразильском штате Пара с точностью до 250 метров.

В результате Амазонка "опередила" Нил на 140 километров - ее длина составила 6992 километра, в то время как величайшая река Африки согласно той же методике имеет длину 6852 километра.
Конечно, Татьяна Дмитриевна не облажалась. Она просто не знала.
131
Автор поста оценил этот комментарий
Пригодится. Спасибо. А с Конго все в порядке?
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

знания свои нужно обновлять особенно в наше время при столь стремительном развитии. Даже исторические факты и взгляды на них сильно меняются со временем.


Хорошо работать в IT буквально за пару лет можно превратиться в динозавра и некрофила.

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё равно что с девятой планетой.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

а вам в школе тоже говорили, что арбуз - ягода?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам узнал несколько лет назад, когда смотрел какую-то передачу по discovery или national geographic. Между прочим упомянули, что самая длинная река Амазонка.

Думаю: "Ну тупые"(с)

Полез проверять - оказалось, что тупые не они :)

раскрыть ветку