Как я научился читать, или зависть во благо

На волне постов про воспоминания из детства и "яжемать" вспомнил и свою историю, как я учился читать. Моя матушка лет с 3-4 начала меня потихоньку обучать (точно уже не скажу, во сколько именно лет) - азбуки, какие-то игры. Затем - чтение по слогам. Однако меня, тогда еще мелкого не особо это интересовало - вроде бы давалось мне все легко, но я упорно забивал. И хотя в 4 с лишним года я уже более-менее уверенно читал по слогам (для меня это казалось вполне обычным делом, это потом, в начальной школе, я узнал что некоторые люди и в 1-4 классе читают по 15-30 слов в минуту), но интереса к чтению особого не возникало.

Все изменилось когда мне было лет 5. Как сейчас помню, ехали на какие-то развлекательные мероприятия (вроде пиццерии, в то время это был настоящий праздник) с Мамой, ее подругой и ее дочкой, моей ровесницей. Мы с ней вполне хорошо общались, и тут она начала делать страшное - читать, да еще и уверенно так, почти не по слогам. Все бы ничего, но обе мамы похвалили её, вот мол, молодец какая, читает уже хорошо так. Ярость сотни викингов охватила мою детскую голову, и я тоже начал читать - и не по слогам совсем, быстро и уверенно! После этого начал больше читать, и в начальной школе (точнее, к концу начальной) уже читал со скоростью под 300~ слов в минуту.

Так что иногда некое чувство зависти может сыграть только на руку, если направить ее в нужное русло ;)

16
Автор поста оценил этот комментарий

я хз сколько слов в минуту там было, но меня вроде совсем рано научили читать и выкинули в суровую жизнь) в садике вокруг меня с книжкой дети собирались, дед иногда просил перед друзьями газету зачитать)

и жутко бесило потом, в школе, когда на чтении поочередно читали книги, и какой-нибудь жуткий тормоз растягивал это дело на полчаса. казалось, ну как таааак? ну это же интересно, книги - это целый мир, щито ты делаешь, изверг!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень бесили эти детские книжки, где все слова разделены на слоги. Перед тем, как  попасть в школу, я уже довольно прилично читал, но когда меня просили почитать книжку со слогами, я всегда начинал очень тупить и сбиваться, потому что изначально читал обычный, человеческий текст

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хренасе здесь боги репа собрались.
"Составители Книги мировых рекордов Гиннесса посчитали скорость читки текстов различными представителями рэп-культуры и обнаружили, что самая высокая плотность текста относительно хронометража популярной композиции замечена в треке Эминема Rap God из прошлогоднего релиза The Marshall Mathers LP2. 1560 слов текста удалось уместить в хронометраж 6`04``, "
Т.е. у эминема всего 260 слов в минуту. 4,3 слова в секунду. А оказывается обитатели пикабу с легкостью переплюнул его рекорд даже в начальной школе. 260, 300 не предел, есть индивидуумы со скорость 400 слов в минуту, 6,66 в секунду. Может видео запишите, чтецы? Или это как средняя длинна члена пикабушника 49,5 см, так и средняя скорость чтения в начальной школе овер 250 слов в минуту?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства обожал читать, мне покупали детские энциклопедии постоянно, их я зачитывал до дыр. Слов в минуту было много и грамотность речи за счёт чтения большого количества книг была высокой. Но дело не в словах в минуту, а именно в интересе. Если любишь читать- будешь читать хорошо. А не лежит душа - то и скорость не поможет понимать тексты.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читать быстро в началке - это нормально. С другой стороны, ничего криминального нет в том, когда кто-то читает медленно в начальных классах или не умеет читать вообще к первому классу. Это тоже нормально. Кто-то развивается чуть быстрее, кто-то - медленнее. Странно, когда взрослые дяди и тети несут это через всю жизнь как достижение. Это как гордиться тем, что усы рано начали расти.
раскрыть ветку