Как я нашел айфон в чужой стране

Раз уже пошла такая волна, то поделюсь и своей историей. Немного длинная, но в ней есть одно удивительное обстоятельство. (имена и даты изменены)


Предыстория.

Этим летом мне довелось побывать в прекрасной южной стране и в один из солнечных дней я отправился посмотреть на римскую крепость, расположенную недалеко от моего места пребывания.

Как я нашел айфон в чужой стране Находка, Смартфон, iPhone, Детектив, Длиннопост

Стоя в очереди за билетами где-то сзади послышалась русская речь. Не то что бы это было чем-то необычным, многие местные знают русский язык, но все же я прислушался к разговору.

- Давай я вас сфотографирую. Как разблокировать?

- 1-9-7-8.

Обернувшись посмотреть "кто там такие" - увидел пару женщин, не придав особого значения продолжил ждать своей очереди.


Сама история.

Насмотревшись на исторический памятник, я решил прогуляться к местному пляжу расположенному напротив за многоэтажками. Перейдя дорогу у крепости и спустившись по небольшой лестнице рядом с продовольственным ларьком, отправился искать выход к морю. С того момента, как ушел от крепости прошло 5 - 10 минут за которые не видел ни одного человека и не найдя выхода поспешил вернуться обратно. Поднявшись по лестнице, на перилах заметил что-то розовое и понял - "Вот оно! Наконец-то! Я нашел айфон! Мечты сбываются. (с)". Обернувшись по сторонам и убедившись, что это не развод и не прикол, взяв телефон в руки во мне проснулся Шерлок.


Это был iPhone 5 черного цвета в розовом чехле, в очень хорошем состоянии. Смарт был под паролем, сеть не ловил (вероятно отключен роуминг), в последних push-уведомлениях сообщения из Viber и Uber (которого тут нет),  интерфейс на английском и местное время в американском формате, а на заставке было фото девочки славянской внешности 5 - 8 лет, значит скорее всего владелец турист. Открыв приложение "Медкарта" не нашел личной информации, открыв "Часы" увидел 3 часовых пояса Гватемала, Минск, Тбилиси - но пазл так и не складывался.


В этот момент в голове крутилось две мысли.

Как я нашел айфон в чужой стране Находка, Смартфон, iPhone, Детектив, Длиннопост

Прикинув, что режим пропажи не включен - можно забрать себе и пошаманить, но с подключением к интернету в 90% случаев он сразу же станет кирпичом и что вернуть его владельцу было бы правильнее, я побежал в крепость искать людей с ребенком как на фото. Получасовые поиски не увенчались успехом и с чувством чистой совести отправился домой.


Понимая, что в телефоне есть куча личной инфы по которой легко можно найти владельца я не переставал думать как его разблокировать. Учитывая особенности защиты iOS, без потери данных лучшим вариантом был подбор пароля. В пути перебрал все стандартные варианты вроде 1111, 0000, 1488, 1234. Но как известно, каждая следующая группа неверных попыток увеличивает время блокировки на 5, 15 и 60 минут, и как только вы введете неправильный пароль 10-й раз подряд, девайс будет окончательно заблокирован.


Предположим, что устройство не блокируется окончательно на 10-й неверной попытке или под рукой есть компьютер для сброса счетчика. 4 цифры это 10 000 вариантов, на ручной перебор каждых 9 вариантов потребуется: 1+5+15+60=81 минута. Помним, (10 000/9)*81~90 000 минут, или 90 000/60=1500 часов, или 1500/24=62.5 суток на ввод пароля без учета времени на сам ввод.

Как я нашел айфон в чужой стране Находка, Смартфон, iPhone, Детектив, Длиннопост

Немного взгрустнув, откинулся на спинку сиденья и залип в окно.

Уже по приезду в отель, за обедом стал более внимательно изучать ситуацию. Нашел чем открыть лоток сим-карты, оказалась AT&T - "Бинго, америкос!", подумал я. Вставил сим-карту в свой айфон в надежде поймать сеть и/или найти контакты, но роуминг так и не включился, а память карты была чиста. Поиск по IMEI тоже ничего не дал, телефон был операторским с истекшим контрактом.


Допуская, что он мог принадлежать ребенку на фото, то в первую очередь стоит продолжать перебрать варианты 2000 - 2010, как год рождения. Так же, телефон может принадлежать родителю, значит потом стоит перебрать варианты от 1995 до 1970 и попро... бл*ть, "- Давай я вас сфотографирую. Как разблокировать? - 1-9-7-8.". И что вы думаете? Пароль подошел.


Открыв фотогалерею, нашел там те самые утренние фоточки женщин с детьми у входа. По последним, было понятно, что фотографировались как раз на той лестнице где был найден телефон. Выяснил, что принадлежит семье белорусов, проживающих в США, приехавших на лето в родные края и затем полетевших отдыхать в солнечную республику.


Дальше было просто. По остальным фоткам было понятно примерное место проживания, а по последним контактам в Viber был вычислен человек, отдыхавший с ними. Через него связались с владелицей, договорились, что вечером её муж приедет забрать. Приехал, вместе с еще одним мужиком и таксистом для устрашения.


С Анной (владелицей), мы условились, что муж покажет ее фото на своем телефоне и назовет её день рождения (который он забыл, лол, неловко получилось =)

В итоге, рассказал им как все получилось. Объяснил, что сам не поверил тому, что процессы вселенной так пересеклись, что чисто случайно нашел телефон человека, пароль от которого слышал утром. Мы посмеялись с этого, он рассказал что телефон потеряла дочь и весь день сильно плакала. Мы обсудили местный колорит, культуру вождения, пожали руки и разошлись.


Вот так. Творите добро! Сорян за ошибки, писал как есть.

Будет интересно, запилю историю, как в лучших традициях CSI мы другой нашли пропавший телефон незнакомого человека.

15
Автор поста оценил этот комментарий

1488 стандартный вариант? ))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же не узнает крепость Гония? Это же в нескольких километрах от Сарпи!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эи,минуточку, а как же вознаграждение за столь сложный квест?!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

где кот с лампой?!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абхазия?