Как я маму компьютеру обучала

Дело было много лет назад. Уехала я с малой родины учиться в Сибирские Афины. А маму люблю и поэтому созваниваемся мы часто и надолго. И вот очередной звонок: "Доча, вертела я тебе так дорого звонить, и даже любимые номера не спасают. Я купила комп давай учи меня всему". Я живу в Томске, она в Нижневартовске на нашей малой родине.

Тут надо сделать отступление. При маме я не матерюсь, хотя она прекрасно понимает что мы взрослые люди и можем загнуть дай боже. Так же у нас с ней отношения как у подруг, поэтому я имею полное право ее стебать. Воспринимается это с юмором и без обид. Это отступление для особо чувствительных, а то мало ли.

Ну так вот. На компе стояло как оказалось все, кроме нужного мне Скайпа и мало мальски адекватного браузера. Услышав все требования мамы, я сказала "Уно моменто" и пошла перекурить пока в голове запустился оптимизатор. Единственным выходом я нашла сбор всех нужных программ в архив, архив на хдд, ссылку на почту (иголка в яйце, яйцо в Кощее или как там). И понеслась... Сложностей было много, настолько что я поседела в 22 года (шута, но почти правда).

Далее все диалоги Я-я, М-мама.

Я: Мам, запускай летучую мышь, там ссыль. Нажимаешь, качаешь, потом звонишь мне.
М: ок доня.

Час спустя.
М: готово, что дальше.

На этом моменте начался холивар который слишком долго описывать. Еще час спустя я сказала что нужен перерыв, а то мы поубиваем друг друга. На том и разошлись. Пошла курить снова. И тут я должна сказать огромное спасибо неизвестному парню с РФФ, который рассказал мне о волшебной программе Teamviewer!!! Где бы ты ни был, дай тебе бог здоровья!

Поскольку мам уже знала как что то скачать с почты, я кинула ей эту волшебную программу. Это чудесное создание человеческой мысли. Этот шедевр.


Дальше все пошло как по маслу, и первое что я увидела при первом созвоне в Скайпе, это огромные мамины глаза, которая сидела и наблюдала как всё движется и меняется без ее участия.

Я: все, ты рада?)
М: да, очень! Только я теперь боюсь смотреть что-то в интернете, а то вдруг ты все это тоже увидишь.
Я: чё ты там глядеть то хочешь?
М: А вот все тебе расскажи. Я дама свободная, всяко бывает )))
Я: ок (прогоняю от себя самые стремненькие мысли)

Прошло уже много лет, маман с успехом освоила комп, и даже уже знает как что и где скачать/посмотреть, знает "подозрительные кнопки" (рекламные баннеры замаскированные под ссылки для скачивания).

Так мы и прожили счастливо треща в Скайпе. Но вчера мама купила себе Самсунг А5 и узнала про ватсап и Инстаграм...

Морали нет. Любите мам.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Учить маму компьютеру - это просто п*здец. По себе знаю...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут деду ноутбук подарил,правда старенький но тем не менее..деду 70,научился махом)спустя некоторое время дед попросил показать ему(точно уже не помню что)я пришел,для этого мне потребовался интернет,открываю а там,кхм...ну думаю всем понятно что..)дед покраснел,но не расстерялся,сказал на вирус попал)после того случая я научил деда стирать журнал)и журнал теперь всегда пуст))))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только я прочитал первые строки, сразу же подумал - вот бы им Team Viewer, это бы решило все их проблемы!

И небо услышало мои молитвы! =)) Отличная идея )

Я сам таким образом и родителям помогаю, и жене. Часто с телефона подключаюсь - там, конечно, не всё так удобно, но на крайний случай сгодится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уехала жить заграницу, очень далекую (Латинская Америка). Нужно ведь обучить теперь своих родственников. А беда в том, что мои мама и папа живут в селе. где интернет до сих пор не провели толком. Сейчас что-то появляется за просто огромнейшие деньги, но не суть. Оставила свой комп бабушке и дедушке, которые живут в городе.
Так вот бабушку и пришлось обучать всем примудростям. Я записывала каждый шаг в тетради (как включать компьютер, выключать, открывать браузер и прочее), рисовала даже иконки разные ("пуска" и прочего). Теперь бабушка очень неплохо сама разбирается в компьютере, а когда мама приезжает, бабушка с неё стебется, что она такая молодая и не знает как пользоваться)
Смешно получается. Но да, Тимвьюер спасал много раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А моя мама еще хлеще отмочила.Понадобился ей зачем то WORD Eхcel я скачал, установил, начал объяснять как пользоваться.Она простым пользоваться умеет. А этим нет.Таблицы (как создавать)объяснил- быстро поняла. Дошли до формул - не может понять и все.Раз объяснил.два,три,четыре.Чувствую нервы сдают.Ругаться нельзя -обидится. Она тоже нервничает.И тут мама выдает : ты такой умный стал. А когда то я тебя тоже читать учила . И не нервничала.  Занавес.

раскрыть ветку