Как я друга от мошенника спас

Один мой товарищ с подругой решили устроить... тройничок с девочкой. Суть да дело, в одной специализированной группке в контакте начали переписку с девочкой.

Поскидывали фотки друг другу, все дела. В т.ч. непристойные фотки. (додумался с личного аккаунта делать такое, конечно, но не суть)


Далее.


С моего друга начинают требовать бабло, мол или давай две тыщи или я всем твоим друзьям разошлю нашу с переписку. Стандарт. Разводу уже вагон лет.

Друг пишет мне так мол и так займи денег.


Убедившись что его не взломали - созваниваюсь, он описывает эту ситуацию.


Говорю, что мол никакого бабла, ибо с тебя потом как с дойной коровы будут тащить.

Говорю мол, узнай как перевести деньги. Ибо на карту могут идти долго и на всякий случай номер карты тоже спроси.

Разводила дает WM кошель и номер карты.

Пробиваю кошелек. Пусто. Аттестат анонима + создан 47 минут назад.

Как я друга от мошенника спас Мошенничество, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Думаю, ок, подготовился скотина такая.

Лезу в гугл, узнаю как пробить название банка держателя карты по ее номеру.


Есть! Первые 6 цифр карты - BIN банка.

Идем на сайт bindb.com (наверняка есть и другие сервисы) пробиваем.

Как я друга от мошенника спас Мошенничество, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Всеми любимый "Зеленый банк"

Заходим в сбербанк онлайн. Делаем транзакцию на 1 рубль.

Перед подтверждением транзакции приложение выдает данные держателя карты.

Как я друга от мошенника спас Мошенничество, ВКонтакте, Лига детективов, Длиннопост

Вуаля. Отправляю ему данные и говорю раз он берет на понт, то пиши так:


"Имя отчество", никаких денег я переводить не буду, а ваши действия квалифицируются в данный момент уже по статьям:

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) и УК РФ, Статья 159. Мошенничество

Если вы сделаете то что планируете то сюда припишутся еще:

УК РФ, Статья 242 и УК РФ, Статья 137.

IP адрес с которого вы вышли ВК трекается сапортом ВК на раз-два, равно как и mac адрес устройства и телефон на который зарегана страничка, тоесть вычислить вас можно без труда.

У учитывая наличие номера карты, ваших данных и всей нашей переписки - мне хватит одного заявления в полицию на вас, чтобы:

1. Все ваши счета оказались заблокированы

2. В вашем отношении было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям

3. Даже если это не ваша карта, и вы не "имя отчество", то найти концы, то есть вас, используя историю транзацкий по данному счету усилиями сотрудников Службы безопасности Сбербанка а так же нашей доблестной полиции - не составит труда.

Нужны проблемы с законом? Делайте что задумали.


Это чудовище перебздело, начало отмазываться что мол они, цитата: "таким образом этого чувака топят" и я-не-я-жопа-не-моя. И удалил страничку ВК.

Другу сказал написать в сапорт Сбера со скринами вымогательства и номером карты.
Посмотрим чем дело закончится.


P.S.: В Лигу детективов уже вступать или еще рано?

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой же случай, тоже грозились выложить фото, а в ответ только смех и только. Те не в понятках, мол как так?! А что тут такого то?! Друзья и так знают о моих пристрастиях, подобными фото их не удивить, а если выкладывать куда-то в группы города, то там их не пропустят по формату, а где пропустят, то там не удивятся подобным фото.
раскрыть ветку
164
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мошенник увидит этот пост, учтёт свои ошибки. А также, поняв что данные всё-равно ушли в сбер, разошлёт член твоего друга всему списку контактов.

Спас друга, чё)

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу, есть у нас в городе интернет провайдер на 500к юзеров,вводя номер телефона(можно вбивать номер вместо лицевого счета или адреса) при пополнении со сбер-терминала, он выдает адрес,полностью. Не пониамю как такое можно допустить

раскрыть ветку
478
Автор поста оценил этот комментарий

не,давай лучше ''тройничек''. про разводил и так половина пикабу пишет.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
А можно название группы ВК?)
раскрыть ветку