Как я диплом защищал. Или сумасшедшая халява.

Опять у меня 666 подписчиков. Не хочу быть чертом, посему очередной пост! Кому-то может показаться, что это выдуманная история. Но на самом деле - это чистая правда.

Когда в 2000-м году пришла пора идти на преддипломную практику, я попал на предприятие, работающее для нужд оборонки (авиация и космос). Я был троечником неисправимым. Учиться на хорошо и отлично я не хотел категорически. Ведь для этого надо было напрягаться. А у меня перед глазами был пример такого напряжения. Знавал я одного ученика, который шел на золотую медаль в школе. Все учителя не могли на него нарадоваться. И вот, сдав последний экзамен (в те времена никаких ЕГЭ еще в помине не было) он вышел на крыльцо, отдышаться от полученной пятерки. Выдохнул – все, красный диплом. И умер. Вскрытие показало – с сердцем что-то.
В те годы космическая отрасль была не в лучшем состоянии. Молодых спецов на этих предприятиях почти не было. Зарплаты были маленькие. А старые товарищи ждали пенсии. В итоге я оказался там никому не нужен.
Пришел я к начальнику отдела :
– мне обещали, что вы дадите тему для диплома(самому ведь было лень выбрать).
Он сделал удивленные глаза:
– с какого перепуга? Кто тебе это обещал? Это тебе на кафедре твоей лапшу на уши навешали?
Я понял, что момент скользкий, поэтому начал врать:
– как кто? Да заместитель директора вашего, когда подписывал направление на практику.
Тут он призадумался. Идти уточнять такой вопрос к заму – боком может выйти.
- Где ж я тебе тему возьму? Ты ж электроприводчик. Нахера тебя к нам в отдел электроники вообще отправили? Хотя погоди. Недавно пришел заказ от минобороны. Мы к нему еще не приступали. Завтра приходи – я поищу чего-нибудь.
На следующий день он выдал мне здание: требуется разработать систему управления электроприводом вентилятора охлаждения блока радиоэлектронной аппаратуры. Вроде подходит. Беру общие требования к системе. По ряду параметров начинаю догадываться, что блок РЭА предназначен, скорей всего, для военного самолета.
Иду на кафедру согласовывать тему с куратором. Тот смотрит:
- В целом пойдет. Только что за херня – зачем управление электроприводом осуществляется по частоте вращения? Что за бред? Почему не по частоте тока, не по напряжению питания?
- Хер его знает? Это ж военные, - попытался пошутить я. - Может тот, кто писал задание вообще не знает, что у тока есть частота, а напряжение у него только 220 Вольт бывает.
Как ни странно, к моей шутке он относится серьезно. И вообще, судя по всему, ему по херу на мой диплом.
- Ладно. Пусть будет так. Возьми у них подробности задания и начинай.
Я опять у начальника отдела:
-тема согласована.
- ну и отлично. Приступай.
- дайте больше информации.
- какую тебе информацию надо?
- как какую? Точные требования к системе. Вы же мне только общее описание дали.
- тебе мало что ли? Подробные требования ему. Это секретная информация. Тебе надо допуск первой степени оформлять! Кто на это пойдет?
- а как же мне тогда диплом писать?
- не знаю. Тема у тебя есть, а дальше сам как-нибудь.
Заебись! Хотел халявы, а получил… гребаный геморрой! Через день иду на кафедру. И выясняю, что мой куратор – уволился! Бля! Вот так сюрприз! А кто ж меня теперь?.. Говорят - приходи через неделю, назначат нового. Ну, вообще шикарно!
В итоге в процессе моей преддипломной практики у меня сменились три куратора. Я оказался предоставлен сам себе. Всем было плевать на меня и мой диплом. Помощи было ждать неоткуда.
В итоге я принял решение поступить так, как делал всегда. А именно, попробовать всех наебать. А что? Ведь прокатывало до сих пор.
Я напихал в диплом ничего не значащей воды, графики, схемы. Вся моя система управления была изображена в виде «черного ящика» - поступает на вход некий сигнал, в результате на выходе появляется другой. А как он получается, как работает система – это покрыто тайной.
Мой последний куратор почти не глядя подмахнул дипломный проект и вот наступил день защиты.
Я, как обычно, был в последних рядах. Передо мной защитились отличники. Потом пошли середнячки. И вот тут я осознал насколько близок к провалу. Если до сих пор у меня была какая-то надежда, то увидев, как «рвут» в клочья типовые проекты и беспощадно ставят тройки, а одного даже выгнали, я впал в панику.
Передо мной защищался мой товарищ. У него был типовой проект электропривода токарного станка. Его загоняли до смерти разными вопросами. Влепили трояк. И вот тут настала моя очередь.
-Здравствуйте, молодой человек!
-бе-бе-бе… - мне показалось, что я именно проблеял, а не сказал «здравствуйте». Я был полуживой от страха.
Секретарь экзаменационной комиссии прочитал краткое эссе моего проекта. И первый же вопрос от члена комиссии:
- а почему управление электроприводом осуществляется на основании частоты вращения вентилятора, а не частоты тока или напряжения питания?
Я понял. Что тут не помогут жалкие оправдания, типа «не знаю» и грубые ответы «не ваше дело» здесь тоже не прокатят. Поэтому я решил идти ва-банк. Это придало мне моральных сил и наглость вкупе с адреналином заполнила меня.
- Данное требование предъявлено Министерством Обороны России, которое выступает заказчиком этого электропривода, поэтому данный вопрос не подлежит обсуждению. Исполнителем данного проекта выступает НПО «Полюс». У них не было возражений против данного метода управления.
Смотрю, члены комиссии озадаченно переглянулись. Кто-то что-то кому-то шепнул. И…
- А почему у вас всё очень схематично изображено? Что за «черные ящики» вместо принципиальных схем? Где подробности?
- Я бы с удовольствием привел бы здесь принципиальные схемы, - разошелся я в своем нахальстве, - но для этого всем вам, уважаемые члены комиссии, необходимо было бы оформить соответствующий допуск к гостайне и дать подписку о неразглашении. Данная разработка является секретной.
Выдал я все это и смотрю – шепчутся активно. Ну все, думаю, пиздец теперь. Вместо диплома получу сейчас направление куда подальше.
- А как же нам, молодой человек, оценивать тогда вашу работу? В чем смысл тогда вашей работы? Графики, схемы… Все это совершенно ничем не обосновано.
- Я даже не знаю, чем вам помочь. Тему диплома выбирал не я (пипец отмазка), утвердили ее на кафедре, а за подробностями можно обратиться в такой-то отдел, где я проходил практику. Там дадут все необходимые пояснения, после оформления допуска к гостайне. Я готов к повторной защите в особом порядке (ага, готов я. И пояснения вам дадут, как же. Но тут уже либо пан, либо пропал).
Опять шушуканье. Несколько минут. Позвали моего последнего куратора. С ним шушукались. После этого мне задали несколько ничего не значащих вопросов, на которые я уклончиво ответил, после чего председатель комиссии сказал:
- У вас в работе ничего не сказано о назначении блока радиоэлектронной аппаратуры, которую будет охлаждать ваш вентилятор. Какова практическая ценность устройства?
- Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Мне эту информацию не предоставляли. Она закрыта. Но по ряду характеристик я могу предположить его назначение.
Члены комиссии оживились. Все любят тайны, но еще больше любят, когда их в эти тайны посвящают. До этого я их жестоко обламывал, а тут я могу приоткрыть завесу.
- Так выскажите нам свое предположение.
- Я предполагаю, что данный блок будет частью какого-то самолета. Скорей всего нового, который еще разрабатывается.
- А что вас натолкнуло на эту мысль?
- Самое основное – это требование к срокам замены и условия эксплуатации. Условия эксплуатации – от +50 до -60 с резкими колебаниями. Это очень широкий диапазон температур и обычная аппаратура не предназначена для работы в таких условиях. К тому же на земле такие резкие колебания температур не бывают. Такой перепад возможен только при взлете самолета с жаркой земли в холодное небо. А срок замены составляет 30-40 минут. Это время, за которое военный самолет, истребитель или перехватчик, обслуживается во время посадки в боевых условиях для дозаправки и загрузки вооружения.
Члены комиссии оживленно зашептались.
-Спасибо, молодой человек. Подождите в коридоре.
Через 5 минут мне объявили, что мой диплом оценен на четверку.
А вы говорите – халявы не бывает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто царь лиги хитрожопости:)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилась фраза: "В итоге я принял решение поступить так, как делал всегда. А именно, попробовать всех наебать." =)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверила бы, если бы не оказалась в такой же ситуации. Левый диплом, в котором за уши притянутая бредятина-проект очистных сооружений, которые никому не нужны. Завалили меня на защите противными вопросами, более-менее отвечала. Когда спросили-на кой хрен в том месте города эти очистные сооружения, там же никто не живет. Тут мой дипломный руководитель закрыл лицо руками-все, пиздец, приплыли. Я сходу начинаю сочинять сказки о том, что там такой неебический план застройки-элитный жилой комплекс, плюс ряд спортивных объектов, да таких, что олимпиаду к нам приедут проводить, а не в Сочи. И сразу такой дружный шепот в приемной комиссии-каждый что-то об этом слышал или читал, или даже видел))) поставили 5 в итоге) а мы потом вместе с дипломным руководителем набухалист подаренным мной вискарем) потому что лепили диплом за 2 недели до защиты и если бы его кто-то прочитал-выгнали бы и меня, и его))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А потом такие козлы проектируют, например, сиденья, ступеньки и поручни в автобусах, или двери в лифтах, или тормозные механизмы на новых моделях, а мы спотыкаемся, ударяемся, шарахаемся, толкаемся, врезаемся...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже ждал истории про то, как серьёзные дядьки после защиты забрали диплом, чтобы на его основе сделать систему охлаждения, автор бы ждал, как на него обрушится молот возмездия и вся правда всплывет наружу, но, к его глубочайшему удивлению, ему через 3 месяца выдали бы благодарственную грамоту и пригласили на работу в режимное оборонное предприятие главным конструктором, а его система охлаждения стоит на 30% современных отечественных самолетов. Но он до сих пор понятия не имеет, что она охлаждает.
раскрыть ветку