Как я бросил курить

Мне 46 лет, курю с 12 лет. Стаж соответственно около 34. В день выкуривал около 1,5 пачки легких сигарет. Мечта бросить курить посетила меня года 4 назад, после мед.осмотра, когда измеряли объем легких, я понял что бронхи-жиклеры забиты и стоит очевидный свист при полном выдохе, хотя кашля не было. Плюс к этому в течении около 2-х лет, когда запретили курение в общественных местах – многие мои знакомые (очень многие) просто бросили курить. Когда я спросил одного из них как он это сделал? Ответ был: РЕШИЛ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ПОДАРОК! Это был вызов! Я тож так могу! И вот я отчетливо понимал, что брошу курить, вопрос шел о днях или неделях. Потому что морально подготовиться – тоже важно. Еще увидел на фото легкие курящего с 30-летним стажем – какая-то зеленая субстанция с черными пятнами-язвами.


Примерно с год-два назад мама мне подарила таблетки ТА_ЕКС. Я их ел при поездках в поезде, работаю на Севере. Вещь реально помогающая на 100%. Курить не хочется, но когда выходишь на перрон на станциях – руки механически начинали искать сигареты в карманах и я закуривал. Механическая память – страшная сила. С этими таблетками можно одновременно и курить, и пить их. Кстати в первые дни когда бросилкурить заметил такое: твой мозг разговаривает по телефону о чем-то очень важном по работе, когда в это время руки могли сами вытащить сигареты и прикурить. Это почти неконтролируемо!


И вот настал день Х. Сигарет оставалось полтора блока, четыре зажигалки. (Работаю в Заполярье, ларьки в тундре редкость). Решил не курить с утра. Бросал курить впервые, думал тяга к никотину будет как ломки в кино у наркоманов. Ничего подобного. Тяга есть, но не такая сильная. Угнетает, что она постоянная! И еще регламент по минутам у курящего: например утром встал, пошел покурить, поставил чайник и т.д. А тут из графика вылетает ПОШЕЛ ПОКУРИТЬ, и ты реально понимаешь что вместо ПОШЕЛ КУРИТЬ, надо ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ, например умываться. Потом понимаешь, что когда курил таких проблем не было. А менять уклад жизни - тоже тяжело.


И вот не курю 2 недели. Твердо знаю, что УЖЕ НЕ ЗАКУРЮ! Слишком долго я к этому шел. Странно, чем больше прожил на белом свете – хочется жить еще больше. Поэтому здоровый образ жизни не панацея. Какие мироощущения? Курить хотелось и постоянно думалось об этом неделю точно. Во-первых горд своей самооценкой, она повысилась. Во-вторых обострилось обоняние. Друзья, которые курят, от которых раньше пахло ПРОСТО ТАБАКОМ (курящему кажется что пахнет приятными сигаретами), в реале оказывается ОНИ ВОНЯЮТ ЗАКРЫТОЙ ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ (у меня на лоджии была баночка из-под кофе для бычков-окурков). Тем, кто курит повторяю, что непрокуренный салон – это непрокуренный салон. Откровенная вонь, даже если ты пепел пропылесосил. Говорю это не предвзято, а как это ощущуется реально не курящим женщинам и детям. Ну и мне конечно.


В-третьих аппетит всегда. Это даже настораживает. Я лет 10 не завтракал. Курил с утра пару сигарет и пару кофе. Или завтракал часов в 10. А тут с 6 утра омлет! Хочется семечек, орехов, да все подряд. На форумах пишут что все набирают вес, примерно к 70 кг набирают еще 15-20. А потом в течении 2-х месяцев борются с весом, и дальше говорят все нормализуется. В общем надо быть к этому готовым и контролировать калории и физ.нагрузки.


В-четвертых. Чтобы был какой-то контроль – в соц.сетях написал что бросил курить. Типа пацан сказал - пацан сделал, заднего хода нет. И вот когда друзья говорят: а надолго ли? Мысленно говоришь фиг Вам! Не дождетесь!)))).


Кстати недавно узнал, что у курящих воняют не только одежда, но и кожа, и  волосы. Это и логично. Надо сказать, что бонус - это экономия денег. Вернее не экономия. Я трачу эти 4000-4500 р. на фрукты осознанно. Каждый раз, когда покупаю – реально понимаю, что это компенсация за сигареты, что я молодец, что я сделал хорошо не только себе, но и  маме, детям, любимой женщине, ну и соседям в подъезде в конце концов.


Господа-друзья-товарищи! Терпения всем желающим бросить!

Электронные сигареты

326 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, очень рад за тебя, думаю, весь Пикабу рад за тебя.

Будет время, забеги к участковому терапевту и сними показатели. Через год себя порадуешь.


Но есть одно но! Не в то сообщество написал свою историю. Тут люди действительно бросают курить, либо снижают количество выкуренных сигарет путем перехода на так называемый вейпинг. По сути: люди замещают обычные сигареты на никотиносодержащий пар и из-за этого могут усугубить свою зависимость т.к. "типичный" вейпер стремится к повышению мощи устройства и увеличению объема пара, но не понижая крепость жидкости. Лучше беги из этого сообщества, пока тебя не покусал какой нибудь вейпер и ты не купил себе iJust S или другое, подобное стартовое устройство. Я уже молчу про "моду" и число вейперов, не потреблявших ранее никотин.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за автора. Сейчас в процессе бросания с табексом, вторая попытка. Первая полгода назад неудачно. Возраст примерно тот же, ощущения от сигарет то же самое- не завтракаю, физически не хватает чего- то в руке и в кармане. Стаж курения 31 год.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вчера снова про него вспоминал, но сомневался, поможет ли второй раз.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@BigAnuSS, данной теме тут не место, больше похоже на рекламу таблеток.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели не показатель, да и сообщество для выражения восторга не корректно выбрано. Но вы молодец.

Посту больше года, если все это время не курили, то да - спорить смысла нет. Но обычно произойдет что то в жизни и невольно потянешься к сигарете, якобы для успокоения...