Как я бросил курить

Польщен вниманием двух 25-ти подписчиков. Спасибо всем! И, на волне воодушевления, продолжаю писать истории из жизни. Находятся, правда, тут люди, которые сомневаются в правдивости моих рассказов. Но я на них не обижаюсь. Видимо, они еще слишком молоды и верят в высокие человеческие качества – ум, честность, справедливость, товарищество, взаимовыручку, светлые идеалы и т.д. Ничего, это пройдет! Нет, эти вещи, конечно, существуют, но встречаются очень редко. О чем это я? А да, о том как удивительно легко я бросил курить.

Итак. Курить я начал довольно рано, лет в 18-ть (тут, конечно, кто-то заметит, рано - это в пять лет, а в 18 - довольно поздно. Все относительно))). Начинал с модных в мои годы, и не дешевых, Pal Mal, Camel, Salem (не реклама)  и др. Выкуривал всего несколько сигарет в неделю! Как правило - в выходные. Приятно было испытывать необычную слабость в ногах и легкое головокружение от сигареты. Мерещилось, что все под контролем, никакой зависимости не будет, никогда, я не такой, как все. Однако чуда не произошло. Пристрастие к табаку таки развилось. Утешало то, что пачки хватало на два дня, ночью для покурить не вставал и по две-три сигареты подряд выкурить не мог. Однако курил, тяга была, особенно после еды, спиртного. Так незаметно пролетели-прошумели двадцать с гаком лет. Со временем курение стало приносить гораздо меньше кайфа. Всё чаще вспоминался один доцент, преподававший в институте. Он утверждал, что курение, со временем, тяготит самого курильщика. И вот у меня настал такой момент – удовольствие от курения стало меньше, чем чувство отвращения. И я стал подумывать о том, чтобы бросить курить. И тут, как в сказке, мой приятель рассказал мне о некой чудотворной книге загранического писателя (не помню подробностей – имя автора и название книги, кто подскажет – буду признателен). Читаешь, мол эту книгу и бросаешь курить. Более того, он приносит мне распечатанную на принтере книгу и оставляет, с тем, что я ее прочту и брошу курить. Он, видите ли, бросил, благодаря сией книге. Я распечатку книги с великой благодарностью и надеждой (бросить курить) принимаю. Кладу ее на видное место, чтобы незамедлительно начать читать. Увы, скоро в огромном потоке документов у меня на столе, эта распечатка теряется. Приятель спрашивает как идут дела, я говорю, что еще не начинал, но твердо настроен книгу читать и кончать (курить). Тем временем у меня случается ОРЗ, нападает кашель, чихание, першение в горле и всё такое, что бывает при этом знакомом всем состоянии. И я, будучи больным, сутки не курю, и меня совсем не тянет. Пачка сигарет с зажигалкой лежит себе на виду, а меня совсем не тянет. Я кашляю, чихаю и сморкаюсь. Так проходят сутки, вторые, третьи. Я не курю. Не потому, что держу силу воли в кулаке, не смотря на то что, вянут уши и все сворачивается в трубочку. А просто по тому, что не испытываю ни малейшего желания! При этом ничего не вянет и не сворачивается. ОРЗ проходит. Удивляюсь. Не курю неделю, вторую. Не испытываю никакого дискомфорта. Никакого! Даже, когда выпью (алкоголя). Этой осенью исполняется уже лет пять-шесть, как я не курю. Удивительно еще и то, что во сне я, порой, курю. И сам себе говорю (во сне) – на хрена ты закурил? Ведь это неприятно, вредно и зачем, спустя столько лет? Проснувшись радуюсь, что это был сон. А еще радуюсь, когда в магазине на кассе вижу цены на сигареты, на стыдливо прикрытой серым экраном витрине. И думаю, - это сколько же я денег уже сэкономил! И тут вспоминаю анекдот в тему.

Стоит мужик в Нью-Йорке, на фоне небоскребов и курит себе. К нему подходит человек и говорит, что мол, если бы ты не курил, ты на эти деньги, вот эти небоскребы, что у тебя за спиной, купил бы. На что курильщик отвечает: Я и курю и небоскребы эти – мои!!!

Вот так без проблем я просил курить. И вряд ли начну вновь спустя много лет. Что это было и как объяснить? Загадка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я двадцать лет назад училась в университете с одним мужчиной лет сорока ( вечернее отделение), так он перемены не мог дождаться, трясло его, как курить хотел. Стоит он у доски и не знает, как задачу решить, тут звонок, он несётся в курилку и преподаватель в курилку. Возвращаются с перемены, он уже знает как справится с задачей, что то мне подсказывало, что не просто он курил, а нужные вопросы педагогу задавал. Однажды приходит на лекцию и заявляет- бросаю курить! Вот думаю, как же он учиться то будет, ведь нужные знания как раз в курилке то подчерпывал. Ан нет, в курилку ходил исправно, а курить так и не курил больше, как отрезало и до сих пор не курит. Директор крупной компании теперь, пригодились походы в курилку!
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бросил курить три месяца назад. Первые две недели каждую ночь снилось, что курю и каждое утро кайф от понимания того, что это был лишь сон
Автор поста оценил этот комментарий
Курил 15 лет, потом перешёл на электронные сигареты, курил их год, как-то закончилась жидкость, лень было покупать-заправлять-... Так и бросил. Недели две мучился - потом нормально. Сейчас пять лет не курю и уже не буду. Иногда снится - и тут же во сне себя упрекаешь - ты что, ты же бросил!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот книга та наверное
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Благослови дядька )) и я вот где то сейчас на той стадии когда отвращение сровнялось с удовольствием... ждем убыли... радует, что есть сильные люди. молодец!

раскрыть ветку