Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных).

Сразу скажу, что я не сомелье и не эксперт, а просто люблю прибухнуть винишка по вечерам. К тому же я не могу себе позволить брать вино по 1000р за бутылку, и, как подавляющее число простых смертных, начинала со сладких вин типа Лыхны. Хочу рассказать, как я пришла в итоге к сухим винам, с картинками, советами, и ценами.


Сначала о красном. Любите послаще - пейте сладкие, полусладкие, полусухие вина и не мучайтесь. Мы все знаем, что это негламурно и вино может быть только сухим. Нравится - наслаждайтесь, не забывая пробовать что-то новое.


Вообще не любите вино (как эту кислятину можно вообще пить, да?), но что-то вдруг захотелось чего-то нового? Посмотрите на сангрию в тетрапаках. Дон Симон 300р, продается в пятерочке, метро, спаре, винлабе; Penasol ~450р, есть в Спаре. Только, пожалуйста, не берите сангрию в стекле 1.75л и любую другую за 200р, это полный отстой.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Если любите абхазское полусладкое Лыхны, пробуйте еще их полусухие Амра и Эшера, потом сухие Чегем и особенно Радеда - все, кто пробовали, оценили. Продаются почти везде, цена 400-500р.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Смело берите крымские вина, особенно Массандру, они специализируются именно на десертных винах. Конкретных советов дать не могу, никогда ими не увлекалась.


Начали понемногу привыкать к несладкому вкусу? Тогда немного расскажу о принципе, по которому я выбираю вино. Очень грубо говоря, можно выбирать по географическому происхождению вина или по сорту винограда, из которого вино сделано. Первый вариант: например, вина Франции - регионы бордо, божоле, лангедок и т.д. Италия - абруццо, пьемонт, тоскана, Испания - риоха и так далее. Уже сложно, да? Мне тоже. Скажу честно, обычно имея лимит на бутылку в районе 500 рублей (да, вина Франции и Италии дороже, это не новость), разобраться в этом невозможно. На вкус так же все не очень неоднозначно. Короче, вариант не наш. Смотрите, на этикетках указаны названия регионов - картинка только для понимания.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Итак, выбираем по сорту винограда. Сразу скажу: киш-миш, дамские пальчики - это виноград съедобный, из них вина не делают. Ведем беседу о винодельческих сортах.


Мерло (Merlot) - очень мягкий сорт, начинайте с него.


Вранац (Vranac) - легкий, ненапряжный вкус. Это сербские/черногорские вина, как правило недорогие и приятные, очень советую.


Шираз (Shiraz) - похож на мерло, но более терпкий (читай - кислый). Мой фаворит.


Пинотаж (Pinotage) - пожестче, но при этом насыщеннее по вкусу, для более продвинутых любителей прибухнуть.


Каберне-совиньон (Cabernet Sauvignon) - для меня слишком резкий, кислый, видать не доросла еще. Цитата из вики - КС придаёт вину очень насыщенный вкус и высокую терпкость, кажется во рту тяжёлым, после глотка возникает ощущение сухости нёба. Как по мне, так немного жесть.


Конкретные примеры. Сначала вина полегче. Смотрите, на этике так и написано - мерло, шираз. Вино может быть откуда угодно - франция, австралия, ЮАР, это уже дело бюджета. Синий тетрапак - 300-400р, есть в спаре и винлабе. Тавернелло, Италия - хоть и без указания сорта, но тоже очень в теме, 300-400р, продается в пятерочке, метро. Обиква, ЮАР - 300-400р, очень популярное вино, всегда есть в метро и винлабе. Очень советую. Джинда-ли, Австралия, подороже - около 700р, есть мне кажется почти везде.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Небольшой совет. Хотите разобраться во вкусах, прислушаться, что нравится, а что нет - пробуйте прям всю линейку одного производителя. Подешевле - обиква, подороже - та же джинда-ли.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Хочу сказать, что со временем вкус и понимание вина меняется, и начинаешь оперировать уже не только понятиями кисло\сладко, а чувствуешь другие оттенки вкуса. Эти вина уже насыщеннее, сильнее, можно сказать забористее, раньше я такие просто не переносила, а сейчас распробовала. И как следствие, начала понимать почему один и тот же сорт может стоить разных денег, т.е. по сути - чувствую разницу между бутылкой за 300 и за 700 рублей.


За последнее время в восторге от Бесо-де-вино, Испания, 600р, метро и Милл селлез от Хардис, Австралия, 700 рублей, винлаб. И то, и то - шираз.

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

В двух словах о белом и розовом вине. Как по мне, так зима это время красного, лето - белого и розового.


Про розовое и говорить нечего - честно, не встречала откровенно плохого, но все же приведу примеры. Синий тетрапак - 300р, спар, винлаб; Эль цирко - 400-500р, мне кажется, есть везде. Ну и обиква, куда без нее (просто самый исследованный производитель).

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Белое вино. Сорта Пино Гриджио (Pinot Grigio) и Совиньон-блан (Sauvignon blanc) наше все. Италия, ЮАР, Чили, Черногория - выбирайте по возможностям (от 400р вполне) и пейте охлажденным. Эти сорта на мой вкус слаще, легче и просто хорошо заходят. Хороши и сухие, и полусухие вина. Тут даже не буду приводить конкретных примеров, принцип, я думаю, уже понятен.


Всем добра, хорошего вина и котиков!

Как выбрать вино, если вы ничего в этом не понимаете (для простых смертных). Алкоголь, Вино, Алкоголизм, Длиннопост

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня с пивасиком вообще проблем нет
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вино в тетрапаках это же гадость. Это мое мнение
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ни пил вина в Крыму - ничего лучше инкерманских вин не нашёл. Массандра мимо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дон Симон в Испании если не путаю 0,8 евро за 1,5 литра, дешевле чем вода в маркетах прошлым летом был. ничего такой компотик))