Как выбрать адвоката.

После многочисленных просьб публикую пост о том, как выбрать адвоката (или юриста).

Для начала поясню, что адвокатами у нас многие ошибочно называют всех, кто оказывает юридические консультации и представляет интересы граждан в суде.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Для того, чтобы получить статус адвоката, претендент должен иметь высшее юридическое образование и стаж по юридической специальности не менее двух лет, а также успешно сдать квалификационный экзамен.

Наличие адвокатского статуса гарантирует клиенту как минимум наличие у адвоката опыта работы и высшего юридического образования. Также адвокат имеет свидетельский иммунитет. Это означает, что он не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (адвокатская тайна), в отличие от просто юриста.

Помимо адвокатов, юридические услуги оказывают юридические компании, ИП и просто юристы-представители. По действующему законодательству интересы граждан и организаций в гражданском, арбитражном производстве и делам об административных правонарушениях может представлять кто угодно, лишь бы у него была доверенность. Даже без юридического образования и опыта работы (что встречается достаточно часто). Есть исключение: по КАСу представителями могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Также, для представления интересов граждан в суде никаких лицензий не требуется. Уже давно обсуждаются возможные изменения в закон, согласно которым представительство в судах будет лицензироваться. Если интересно расскажу об этом в отдельном посту.

У адвоката и юриста различается и ответственность. Если адвокат допускает нарушения этики или закона, то он за это может быть наказ вплоть до лишения статуса. Разумеется, никто не хочет потерять статус и в случае нарушения скорее решит вопрос с клиентом полюбовно, вплоть до возвращения гонорара. Юрист же несет только гражданско-правовую ответственность в рамках заключенного договора (если такой вообще заключался).

Теперь я выскажу свое личное мнение, на что стоит обратить внимание при выборе адвоката или юриста.

1. Консультирование по телефону или скайпу без изучения документов непрофессионально (за исключением совсем простых вопросов), поскольку люди часто путают разные юридически значимые понятия, от которых в корне зависит ситуация. Например, если сравнивать с медициной, то ни один врач не будет ставить диагноз по телефону и назначать лечение.

2. Использование в своей работе приемов маркетинга. Например, заманивание клиентов бесплатными консультациями, акциями, скидками. На пикабу приводился принцип работы таких компаний: на бесплатной консультации юрист первичного приема говорит, что ваше дело выигрышное (зарплата у него зависит от количества людей, заключивших договор) и направляет вас в другой кабинет заключать договор. После иск пишет другой юрист, а в суд по его иску идет уже третий. Эффективность такой работы думаю понятна.

3. Если в ходе консультации адвокат обещает решить любую проблему, особенно если не видел документов, то лучше поискать другого специалиста. По кодексу профессиональной этики адвокат не вправе гарантировать положительный результат выполнения поручения.

4. Часто слышал на пикабу, что признак хорошего юриста мешки под глазами и усталый вид. Если юрист уставший, значит он взял работы больше, чем может выполнить, что безусловно повлияет на качество. Такой юрист в самый неподходящий момент может, например, не успеть составить и подать апелляционную жалобу, или составит жалобу формально.

Представьте, что может произойти, если дальнобойщик, фрезеровщик или кардиохирург будут выполнять свою работу в утомленном состоянии.

5. Возраст юриста, его прошлые заслуги и регалии не гарантируют качества юридической помощи. Я знаю много примеров, когда молодые адвокаты гораздо лучше, чем бывшие следователи/прокуроры/судьи, последний раз открывавшие кодекс 10 лет назад.

6. Высокая стоимость услуг также не может гарантировать качество оказываемых услуг.

7. Рекомендации знакомых тоже не всегда могут гарантировать, что в вашей ситуации будет достигнут положительный результат.

8. Пожалуй, самое главное – это своевременность обращения к адвокату. Даже самый лучший адвокат ничего не сможет сделать, если вы придете к нему в последний день срока обжалования решения суда.

Таким образом, нет четких критериев выбора юриста, также, как и автомеханика или врача.

Я бы выбирал юриста на основании изложенного и того, какое впечатление он произвел на меня в ходе консультации, какие способы решения проблемы он предложил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про адвокатов бывших прокуроров- в точку. Будучи прокурорами они привыкли что с ними никто не спорит и если он что то сказал, то все должны по умолчанию есть его глазами и принимать все за истину.

Став адвокатами они начинают такой бред в судах нести, что волосы в носу дыбом встают.

Но зато перед клиентами они щеголяют прокурорсим прошлым.

Встречал таких неоднократно

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная консультация, кстати, хороший способ проверить наличие знаний у адвоката/юриста. В результате анализа документов и опроса клиента, хороший юрист даст конкретный прогноз по делу с указанием на сильные и слабые стороны. Но такая услуга проходит только с типовыми делами (поставили-не оплатили). Если дело сложное и требуется углубленное изучение проблемы, анализ не может быть бесплатным.

19
Автор поста оценил этот комментарий
После многочисленных просьб публикую пост о том, как выбрать адвоката (или юриста).

...

Таким образом, нет четких критериев выбора юриста

NO COMMENTS

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как найти юриста/адвоката? Легко, гугл в помощь.

Как найти хорошего юриста/адвоката? А никак, инструкции нет.

Уже из моей практики. Имею опыт работы, не перегружаюсь, но и не ленюсь. Посоветовали меня человеку. Пришел на консультацию. Дело, казалось бы, рядовое для моего города. И практика устоялась. Взял дело, но, следуя этике, ничего не обещал. На итог: проиграл с треском, попутно получив несколько замечаний от судьи и претензии от клиента.

Причины банальны. Я просто плохо ознакомился с делом, точнее, не все потребовал у клиента. В суде и проиграл.

Стыдно, грустно, обидно. Зато буквально через месяц по такому же делу обратился другой человек. Уже наученный опытом я подготовился как надо. А дело передали судье, которая сидит напротив той, то мне замечания делал. Дело выиграл. Выходя из кабинета судьи та судья мне сказала: "А тогда чего так тупил?".


Короче говоря, юрист может быть профессионалом, но гарантировать исход дела никто не может. Все зависит от конкретного дела. Мегапрофессионал может обосраться на первом заседании, а стажер мелкой юрконторы может раскатать другую сторону.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По личными впечатлениям не выберешь, если не специалист. Впечатление пиздаболы производят хорошее, уверенные, холеные, язык подвешен. Вообщем - если нет знакомых, то чистая лотерея.