Как все начиналось. Серия постов. #1

Очень рад что первый мой подобный пост вам понравился. Были и не "верующие", но мне пофиг)


Было много вопросов о начале моей работы и как вообще вышло что я встал на такой путь.


Посты буду чередовать! Сегодня расскажу о начале "карьеры" и еще парочку историй.

Заранее извиняюсь, я не могу в грамотность.


2004, лето. У меня появился ПК


2005, лето. Обрыв нуля и 380в в розетке. Погорело всё.

Тут и появилось явное желание понять как работает эта хрень в коробке железной.

Первые попытки пайки БП(особого резона не было, сгорело все к **рам)


2006, точного времени нет, но я начал зарабатывать первые деньги на ремонтах ПК(Шиндовс, антивирусы, игры, чистка)


2007, начинаю практиковать ремонты телефонов.

Зимой умер мой телефон, перестал заряжаться, телефоном был на тот момент шикарнейший k700i. Ремонт прошёл успешно, вывел 2 провода с разъёма зарядки и заряжал при помощи БП с обрезанным штекером(запчасти было тяжело найти на тот момент)

В апреле мне исполняется 14 лет и меня принимают на ОФИЦИАЛЬНУЮ работу в школу лаборантом, мои первые официальные деньги на карточке. 700-800 руб в месяц. Хоть это и было мало(1 чистка ПК была рублей 200-300), но это было круто. Тут же появилась и трудовая книжка. с апреля до начала июня я работаю, потом на летние каникулы меня увольняют.(7 класс)


2007, лето. Я поехал в лагерь ЛШЮП. Летняя школа юных программистов. Изучал джаву, но не вкатило, хотя отлично отдохнул и познакомился с интересными личностями. Помацал грудь девчонки постарше(наверное лучше что было со мной в тот год, даже после официальной работы о которой мечтал).

2007-2008. Наращиваю умение ремонтировать ПК, заработал уже достаточно чтобы купить самостоятельно свою первую мощную видеокарту и БП(бп жив по сей момент, чифтек s500)

К этому моменту уже подключил по максимуму телефоны, пока только в домашних условиях делаю как могу. То кому подпаять разъём, кому динамик прочистить, кому дисплей поменять(открыл для себя интернет магазин, дорого было, но клиент все оплачивал и ждал), сенсорных телефонов еще как таковых не было, так что пока особых сложностей не испытывал.

2008, лето. На затмение которое было 1го августа привез мне курьер мою первую мобилку из класса "илита". Sony Ericsson k790i. Моей радости не было предела. А ФОТО!!! ОХХ!!!! это было божественно.

Тогда же в августе знакомлюсь с девушкой(ныне женой), и уже появляются нужды в финансах не только на свои игрушки и ПК, но и на прогуляться куда нибудь в кафе и тд. Она никогда ничего не требовала, так что тут мне повезло, я не чувствовал себя тем из кого пытаются вытянуть баблинское.


В связи с тем что телефон был крут я был любознателен, я начал изучать форумы, одним из них был TOPSE, ЛУЧШИЙ ФОРУМ ПО СЕ!!! Там же я нашел примеры апгрейдов телефонов, один из них был запихивание динамика от Мотора е398 в мой К(790,800,810). Динамики были успешно куплены, и колхозинг начался. Тут я и понял что практика и хороший паяльник лучшее средство для заработка. Телефон стал еще более крутым, теперь всем в школе хотелось чего то. Тут я и понял что даже незначительный моддинг может принести прибыль.

Один из таких моддингов был окрас светодиодов в клавиатуре. С самсунгами везло больше, там их с десяток было на клавиатуре, а значит можно сделать хоть цветами радуги. 1 процедура окраса стоила 50-300 рублей. Школьники экономили на завтраках лишь бы оплатить такую услугу. Динамики никому не ставил, чтобы не было "превосходства", да и опасно это, можно все сломать, я ведь был не так опытен как сейчас.


Да, 2008 еще не кончился, а я уже умудрялся зарабатывать до 3к в месяц, тут я понял что винда по 300 это мало, поднял до 500-700, народ все так же обращался. Район не большой, сарафан работал как надо.


2009, зима. Ремонт первого ноутбука на дому, а не у клиента дома! Я был безумно рад впервые разбирая эту шуршащую машинку(это и была причина сдать на ремонт). Чистка и термопаста встали клиенту в 1000. Кажется мы на след день с девушкой поехали  в город в кафе и кино(но это не точно). Тут я понимаю, могу теперь уже больше чем ожидал. Ремонты стали даваться еще проще. Был куплен паяльник с тонким жалом, но нужен он был редко.

Буковок уже много. Продолжу хронометраж завтра. Сегодня ждите еще истории. Надеюсь эти длиннопосты вызовут не меньший интерес. Спасибо за внимание!


Будни мастерской. Интересные клиенты 1# http://pikabu.ru/story/budni_masterskoy_interesnyie_klientyi...

Исполнилась мечта!
http://pikabu.ru/story/ispolnilas_mechta_4727505

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я ПОДПИСАЛСЯ РАДИ ФОТОК!!!!
Расходимся нас наебали(
может лигу клубникосправедливости вызвать??

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просили критику.

Ну, это, скорее, лишь мысли.

1. Слишком много несвязанных фактов. Ну как. Отрывки. Ни к чему не ведущие. Почти весь 2007 к чему описан? начало 2008? А о девушке зачем? Форум к чему? Ну мб я придираюсь. Но мне кажется это схожим с фентези книгами. Когда автор яро описывает какой невсебешный артефакт получил ГГ и потом... всё! Об этом артефакте больше ни слова. К чему было сказано - хз. (например про лагерь).

2. В то же время, на мой взгляд, не хватает деталей по теме. "Наращиваю умение ремонтировать ПК". Как? Где? Откуда? В школьном-то возрасте? Я в своё время ссался бы даже проц снять. Нипонятно, как именно были получены в школьном возрасте такие навыки. Ведь не каждый доверит свой комп на полный разбор и чистку.

3. Не хватает мыслей. Ваших мыслей. Пример: "Ремонт первого ноутбука на дому...". Вот что Вы испытывали когда Вам принесли... или сами утащили) Да и вообще как так получилось, что стали чинить на дому (опять же детали).Так вот. Мне кажется, не хватает неких личных дополнений. Типа: "Руки тряслись, но я вскрыл эту чёртову машину. Да. Это было определённо верное решение на тот момент.". Ну или: "Вскрыв бездушную железку, я сразу узнал знакомые комплектующие. Но некоторые херни меня шокировали. Что бы открыть корпус, пришлось не просто открутить пару болтов, но и искать сраные защёлки по всем щелям, пытаться выковырять не отходящие болты, чудом не оторвать прикрученный к крышке неведомый шлейф, удивиться второй раз от второго ряда болтов под первой части крышки." Что-то по типу. ну иначе читается как: мол да, принесли, почистил, отдал. Круто. Мне понравилось. Так я стал ремонтником/продавцом/шайтан-машиной (нужное подчеркнуть).

4. Мне в целом показалось, что пост о телефоне. И упоминание мастера, его ваявшего (ну реал 50% поста о телефоне). Хз. Спорный акцент, на мой взгляд.


Ну в целом норм) придраться не к чему) дерзай и пили дальше. Ждём-с. (хотя вроде "-с" слуги добавляли или что-то по-типу...).

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Чистка и термопаста встали клиенту в 1000. Кажется мы на след день с девушкой поехали в город в кафе и кино(но это не точно)"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мы сейчас за чистку и термопасту 800р берем...
раскрыть ветку