Как влюбить в себя любого

Лейл ЛаундесКак влюбить в себя любогоКраткий теоретический курс и самое полное практическое руководство по психологии романтической любви.
Выполняя обещание, содержащееся в названии книги “Как влюбить в себя любого”, мы предлагаем вашему вниманию 85 приемов, основанных на научных исследованиях природы романтической любви.
Любого? Да. практически любого
«Я не понимаю. У меня есть все — привлекательность, ум, чувственность, изысканность. Почему он или она не влюбляется в меня? Почему я не могу найти свою любовь?» Сколько раз вы колотили кулаками по подушке, задавая себе этот вопрос?
Вы открываете эту книгу скептически, но все же с затаенной надеждой. Вы читаете заглавие: «Как влюбить в себя любого».
«Это очень серьезное обещание», — скажете вы. Действительно, так оно и есть. Но это обещание выполнимо, если для завоевания сердца Потенциального Любовного Партнера вы пожелаете придерживаться научно обоснованного плана.

Как влюбить в себя любого Психология, Отрывок из книги, Что почитать?, Отношения, Длиннопост

В царстве животных жаждущие любви особи привлекают друг друга пением, криками, танцами. Они гораздо более откровенны, чем Homo sapiens. Самки шимпанзе в пылу страсти, замечая свою Добычу, «бродят вокруг самца, подставляя свои ягодицы прямо ему под нос, чтобы привлечь его внимание. Затем они буквально заставляют его совокупляться». (20) Это поведение известно как «провокативность самки». «Провокативность самки» (как противоположность «рецептивности» самки) известна и нашему виду, хотя мы, как я надеюсь, не столь откровенны.
Как же женщины начинают знакомство? Таким же образом, как и дети. Так же, как птицы, жуки и все другие чудесные Божьи создания: используя различные уловки для привлечения внимания.
Леди, представим, что вы заметили Мистера Прекрасного Незнакомца — танцующего на дискотеке, сидящего напротив вас за столом или пыхтящего на соседнем тренажере в гимнастическом зале. Что вы должны сделать? Обычно все происходит примерно так Заметив его, женщина смотрит на него долю секунды, и затем отводит глаза. Более отважные женщины улыбаются и потом отводят глаза, надеясь, что он возьмет инициативу на себя (в конце концов, она же не хочет показаться наглой).
Подобно тому, как из пятидесяти тысяч распыленных цветком семян только одно дает всходы, ваши шансы на любовь с Мистером Прекрасным Незнакомцем могут быть не более одного к пятидесяти тысячам, если все ваши усилия исчерпываются этим. Вы должны сделать больше, чем просто улыбнуться, оставив все остальное на произвол судьбы.
Первый шаг, который дает результат (для женщин)
Давайте посмотрим на результаты исследований и разберемся, что же действительно работает и дает результаты. Исследователь по имени Моника Мур, вероятно, тоже слышала о том, что женщины начинают две трети всех знакомств, и решила выяснить, как именно они это делают. Она провела исследование, в ходе которого наблюдала за поведением более двухсот женщин на вечеринках и зафиксировала то, что ученые называют «невербальными соблазняющими сигналами».
Здесь, в порядке убывания, представлены результаты изысканий Моники Мур. Число, относящееся к каждому действию, показывает количество случаев, когда, по наблюдению Мур, оно дало положительный результат во время эксперимента. (21) Нужно объяснить? Охотницы, эти действия заставляют мужчину подойти к вам на вечеринке и поговорить с вами.
Как женщины успешно делают первый шаг
Широко улыбаются 511
Бросают на него быстрый, точный взгляд 253
Танцуют под музыку в одиночестве 253
Смотрят прямо на него и откидывают волосы с лица 139
Останавливают на нем пристальный взгляд 117
Смотрят на него, кивают головой, потом смотрят снова 102
«Случайно» приводят себя в порядок у него на глазах 96
Кивают ему головой 66
Указывают на кресло и приглашают его присесть 62
Откидывают голову и касаются своей открытой шеи 58
Облизывают губы во время контакта глаз 48
Прихорашиваются, поддерживая с ним контакт глаз 46
Прохаживаются рядом с ним, преувеличено покачивая бедрами 41
Просят помочь в чем-либо 34
Роняют что-нибудь, чтобы привлечь его внимание 8
Похлопывают его по ягодицам (мое замечание — не рекомендую!) 8
Сестры, не медлите, смело начинайте действовать первыми. Если у вас не хватает смелости, посмотрите на это с другой стороны. Выбор партнера — это право, данное женщине в ходе эволюции, чтобы она могла найти наилучшего самца и таким образом обеспечить выживание вида. Вы просто выполняете свое инстинктивное предназначение, когда открыто соблазняете Мистера Прекрасного Незнакомца. Мать-Природа вас оправдает.

Как влюбить в себя любого Психология, Отрывок из книги, Что почитать?, Отношения, Длиннопост

ПРИЕМ № 10:
Смотрите в оба!
Во время разговора никогда не занимайтесь пустой болтовней, не обращая внимания на реакции вашей Добычи. Как продавец-профессионал, внимательно следите за своей жертвой и планируйте свой разговор в соответствии с ее реакциями. В этом случае ваша Добыча более склонна принимать вас и все, что вы делаете.
Как узнать, какие темы интересны вашей Добыче
Весьма грустно бывает во время разговора с привлекательным незнакомцем попасть в заезженную колею набивших оскомину фраз. Вы кричите про себя: «Боже, ты нравишься мне. Я надеюсь, что и я тебе нравлюсь. И вот мы судачим о всякой чепухе, но я хочу, чтобы наш разговор стал более интересным, более значительным. О чем ты на самом деле хотел бы поговорить?»
Я разработала безошибочную технику для облегчения перевода разговора от болтовни к теме, которая ближе сердцу вашей новой Добычи. Я называю ее «поиск изюминок». Когда ваша Добыча произносит небольшую реплику, ловите любые необычные замечания в ее словах — любую нелогичность, отклонение, отступление, или любое обращение к другому месту, времени или человеку. Выделите это слово, потому что это ваш ключ к выяснению того, о чем бы ваша Добыча действительно хочет поговорить.
Предположим, джентльмены, что по дороге с работы домой, вы внезапно попадаете под проливной дождь. Вы бросаетесь в ближайшее убежище, в кафе. Вы заходите, отряхиваетесь, и, когда садитесь, замечаете потрясающую Мисс Прекрасную Незнакомку, сидящую на соседнем стуле. Вы прокашливаетесь и предпринимаете попытку познакомиться.
«О, — говорите вы. — Похоже, на улице собирается разразиться настоящий шторм, не так ли?»
Она поворачивается к вам и, кажется, не прочь продолжить разговор. «О да, конечно».
Вы соображаете, что бы еще сказать. «Хм, вы часто заходите сюда?»
Кажется, ваши слова позабавили ее, но она все еще заинтересована. «Нет, не так уж часто, — улыбается она. — Я зашла сюда, чтобы выпить горячего кофе и спрятаться от дождя».
Вы идете напролом. «Да, приходится прятаться здесь и терять время, не правда ли?» Пожалуй, не самая лучшая фраза, но бе седу поддерживает.
«О да, — ваша Добыча пожимает плечами. — По крайней мере, для растений это хорошо».
Вы оба бросаете взгляд в окно, потом обратно друг на друга. Вы улыбаетесь, ваша Добыча отвечает вам притворной улыбкой. Ни вы, ни она не можете придумать, что еще сказать, так что вы оба возвращаетесь к своим чашкам с кофе. Вот и закончился вероятный любовный роман.
Проклятье! А как хорошо все начиналось! Небольшой разговор был приятным. Ваша Добыча улыбалась и наклонялась к вам, и при этом выглядела вполне заинтересованной вами. Но когда настал момент отбросить дежурные фразы и перейти к более интересным темам, ваш язык начал заплетаться.
Вот вам задачка. В приведенной выше маленькой беседе был один запасной выход, одна зацепка, изюминка. Мисс Прекрасная Незнакомка сказала одно слово, которое вы могли бы подхватить, что перевело бы тему вашего разговора с дежурных фраз к чему-то более интересному для нее. Вы заметили это слово?
Правильный ответ: это было слово «растения».
Давайте вернемся назад к вашей более чем малопривлекательной беседе о погоде. Как раз перед тем, как вы начали беспокоится о том, что скажете дальше, она сказала, «По крайней мере, для растений это хорошо». Для сообразительного Охотника это знак Возможно, вы не сможете отличить нарцисс от одуванчика, но совершенно очевидно, что растения — это часть жизни вашей новой Добычи, иначе она не употребила бы это слово. Подсознательно, даже не отдавая себе отчета, она прокричала: «На самом деле я предпочитаю говорить о растениях».

Как влюбить в себя любого Психология, Отрывок из книги, Что почитать?, Отношения, Длиннопост

ПРИЕМ № 11:
Поиск «изюминок»
Вы никогда не сможете поддерживать приятную беседу с вашей Добычей, если не найдете изюминку в беседе. Прислушивайтесь к любому даже немного необычному слову. Это ваша изюминка. Ухаживайте за ней, и увидите, как для вашей Добычи она вырастет в запоминающуюся первую беседу с вами.
После того, как она подбросила эту изюминку, вам следовало бы спросить: «О, у вас есть сад?» Может быть, у нее есть огород, или садик на крыше, Ли парк, или приусадебное хозяйство. Может быть, у нее нет никакого сада вообще, но она просто любит растения. Вы еще не знаете этого, но вы уже знаете, что растения каким-то образом являются частью ее мира. Иначе это слово никогда бы не проскользнуло в разговоре.
Теперь, предположим, вместо того, чтобы сказать: «По крайней мере, для растений это хорошо», она сказала: «Мне кажется, это похоже на тропический ливень, правда?». Ваша Добыча только что дала вам «изюминку» для спасения разговора: «тропический ливень».
Спросите ее: «Вы были когда-нибудь в тропиках?» Есть шанс, что была, или хотя бы знает о них, иначе это никогда бы не вышло из ее подсознания во время обсуждения дождя. Для вас слово «тропический» может быть лишь словом для описания дождя, но для человека, которой это слово произнес, оно имеет более серьезное значение. Научитесь быть настоящим сыщиком по части поиска подходящих слов.
Предположим, она сказала: «Из-за дождя моя собака не может выйти гулять», или «Да, из-за дождя мой бассейн будет полон листьев». В этом случае слова «собака» или «бассейн» — ваш пропуск, ваш входной билет в пространство более теплой беседы; по крайней мере, именно такой эта беседа будет для Мисс Прекрасной Незнакомки.
Как одурачить вашу Добычу и заставить ее думать, что вы оба уже влюблены друг в друга
Если вы подслушаете разговор между мужчиной и женщиной на вечеринке, вы наверняка сможете по одной минуте разговора определить, насколько они близки. Они только что познакомились? Они просто друзья? Или они — любовники?
Вам не надо для этого даже слышать, как они называют друг друга, — «дорогой», «любимый», «моя сладкая». Чтобы разобраться в их отношениях, видеть их телодвижения вам тоже не обязательно. Не имеет значения, что они обсуждают, или даже интонации их голосов. Вы можете сразу это определить.
Как? По тому, на каком уровне они говорят друг с другом. Происходит удивительное изменение характера и хода разговора, которые зависят от того, насколько два человека близки. Вот как развивается разговор.
Первый уровень: клише, избитые выражения и банальные фразы
Двое незнакомых людей, разговаривая друг с другом, сначала просто обмениваются избитыми выражениями и банальными фразами. Предположим, что они обсуждают самую скучную в мире тему — погоду. Двое незнакомых людей скажут: «Какая замечательная у нас погода», или «Боже, кажется, пошел дождь, не так ли?». Это первый уровень — клише.
Второй уровень: факты
Люди, которые знают друг друга, но являются просто хорошими знакомыми, часто обсуждают факты. «Ты знаешь, Джо, в прошлом году было 242 солнечных дня», или «Да, мы все-таки решили пойти в бассейн, чтобы не мучаться от жары».
Третий уровень: чувства и личные вопросы
Друзья часто говорят друг другу о своих чувствах, даже по поводу таких скучных предметов, как погода. «Да, Сэм, я так люблю эти солнечные деньки». Они также задают друг другу личные вопросы, вроде: «А ты? Ты нормально переносишь жару?»
Четвертый уровень: «мы» — заявления и высказывания
Это тот уровень интимности, на котором находятся очень близкие друзья или любовники. Это не клише, это богаче, чем факты. Это даже больше чем чувства. Это высказывания и утверждения «мы», о «нас». Любовники, обсуждая погоду, могут сказать: «Если хорошая погода продержится, то мы совершим замечательное путешествие».
ПРИЕМ № 12:
Преждевременное «мы»
Создайте ощущение близости и интимности с вашей Добычей, даже если вы впервые встретились несколько минут назад. Подавайте ему или ей зашифрованные сигналы, пропуская первый и второй уровни общения и переходя сразу к третьему и четвертому уровням.
Вот технология, которая основана на этом явлении. Используйте ее, чтобы пробудить в вашей Добыче подсознательное чувство того, что вы уже пара, уже подходите друг другу, уже влюблены. Я назвала ее «преждевременное «мы»«, потому что вы пропускаете в вашем общении уровни номер один и номер два и сразу перепрыгиваете на уровни три и четыре. Зашифровывайте сигналы в процессе вашего общения. Спрашивайте вашу новую Добычу о чувствах или о чем-нибудь так, как вы спросили бы об этом близкого друга. Используйте предложения со словом «мы», которое обычно приберегают для любовников и других близких.
Допустим, вы болтаете с новым ПЛП на вечеринке. Расспрашивайте об его или ее чувствах так, как делают друзья. «Тебе нравится вечеринка?»
Переходите на уровень влюбленных, используя высказывания со словом «мы». «Да, нам действительно нужно много сил, чтобы выдержать все эти праздничные вечеринки, правда?»
Обычно в начале взаимоотношений люди не чувствуют себя готовыми к «мы»-высказываниям. Но когда умные Охотники и Охотницы преждевременно говорят «мы», это подсознательно подталкивает их Добычу ближе к ним.
Как достичь еще большей близости, привнося в отношения интимность
Вот еще одна уловка, при помощи которой можно придать отношениям еще большую интимность. Обычно во время разговора с незнакомцами мы остаемся настороже. Мы неохотно раскрываем личную информацию о себе.
Но постепенно, когда мы становимся более близки с кем-нибудь, мы раскрываем ему или ей маленькие факты о себе, словно приносим в подарок этому человеку частичку себя самого. Мы можем сказать другу или любимому человеку, что нам ужасно трудно удержаться от того, чтобы грызть ногти, или о том, что наши волосы такие жирные, и их приходиться мыть каждый день.
Когда вы раскрываете подобные маленькие тайны своим друзьям, то они наверняка ответят вам смехом и скажут что-нибудь вроде: «О, ты думаешь, что это плохо? Мне стоит огромных усилий удержаться от выдавливания прыщей», или, «Твои жирные волосы — это еще ничего. Мой парикмахер спрашивает меня, нужна ли мне стрижка или замена масла!» Так обстоит дело с друзьями.
Такие игривые ответы создают незримые узы интимности между друзьями. Поделившись секретом или сделав маленькое признание, вы показываете вашей Добыче, что вы не насторожены. Вы уязвимы.
Однако вы должны уже быть «на короткой ноге» с вашей Добычей, когда используете эту технику, которую я называю «преждевременной откровенностью». Если вы чувствуете, что он или она еще не слишком сильно уважает вас, это может привести к обратному эффекту. Очаровательное исследование подтвердило, что когда лицо, обладающее высоким положением в обществе, совершает «промах», он или она нравятся нам больше, но когда лицо, не имеющее высокого социального положения, совершает бестактность, он или она вызывает у нас гораздо меньше симпатий. (24)
Раскрытие таких маленьких секретов располагает к себе, раскрытие больших — нет. Например, если на слишком ранней стадии отношений станете рассказывать вашей новой подруге, что вы были дважды разведены, или что у вас отобрали водительские права, или что вас отчислили из престижного юридического института, это может разочаровать вашу новую Добычу. «Какой неудачник!», — может подумать она.
Факты сами по себе могут быть совсем незначительными. Разводы, лишение водительских прав и отчисление из института могут быть лишь неудачными эпизодами в вашей безупречной жизни, в которой есть и будут длительные и счастливые взаимоотношения, полное отсутствие проступков и правонарушений, и выдающиеся академические достижения. Но на ранней стадии отношений она не может об этом знать. Ее инстинктивной реакцией будет: «Что еще меня ждет? Если он так рано делится со мной всем этим, что же еще осталось в тайне? Множество бывших жен и любовниц? Судимость? Стена, заклеенная отказными письмами?»
Заприте вашу душу и сохраните большие тайны на будущее. Сейчас надо подчеркивать положительное и скрывать отрицательное. Но небольшие секреты, — раскрывайте. На вашу Добычу это подействует подкупающе, и она почувствует себя ближе к вам.

Как влюбить в себя любого Психология, Отрывок из книги, Что почитать?, Отношения, Длиннопост

В театре есть обычай, называемый «кастингом». Это означает получение роли в фильме или спектакле только потому, что вы соответствуете своему персонажу по внешним данным. Традиционная процедура для получения роли — прослушивание. Если вы нравитесь режиссеру и продюсеру, они приглашают вас на второе прослушивание. При подготовке больших представлений могут пройти третий и четвертый тур, прежде чем исполнитель получит приглашение на роль.
Актерам и актрисам нравится думать, что директора выбирают их за талант и сценическое мастерство, а не только за внешние данные. Когда мы говорим о любви, люди думают так же… особенно женщины.
Вопрос: Как быстро после знакомства с Добычей вы должны задать вопрос: «Не сходишь ли ты со мной куда-нибудь?»
Ответ: Не раньше, чем ваша Добыча почувствует, что он или она привлекли ваш интерес.
Джентльмены, позвольте привлекательной женщине рассказать о своей деловой хватке до того, как вы пригласите ее на ужин, чтобы поговорить о сотрудничестве (то есть пригласить ее на свидание). Леди, пусть он расскажет вам о том, сколько трудностей он преодолел, прокладывая свой путь через джунгли делового мира, до того, как вы пригласите его на ужин, чтобы познакомить его с вашим дядей, который может предложить ему работу (то есть напроситесь на свидание).
Пусть ваша Добыча почувствует, что он или она заинтересовали вас или привлекли ваше внимание своим блеском, своим очарованием, своими талантами, своей удивительной уникальностью. Тогда она будет ценить ваше общество еще больше. Потому, что она заполучила ее старомодным способом… она заслужила ее. Пусть ваш новый знакомый пройдет прослушивание до того, как вы предложите ему романтическую роль главного героя на ближайший вечер.
Джентльмены, есть еще одна причина, по которой вам не следует просить ее о свидании немедленно. Прежде чем она инвестирует целый вечер своего драгоценного времени в вас, она должна знать, что получит от этого удовольствие. Женщине требуется больше входных данных. Ей надо больше узнать о вас. Она принимает решение «идти» или «не идти», учитывая не только вашу внешность, но и вашу личность, ваш ум, ваше чувство юмора и все остальное. Говорите больше. Раскрывайте себя. Дайте ей больше информации, на основании которой она сможет вынести мотивированное суждение о вас, прежде чем должна будет сказать «да» или «нет».
ПРИЕМ № 15 (более важный для Охотников):
Пусть ваша Добыча сначала пройдет прослушивание
Охотники, не приглашайте женщину на свидание слишком рано, чтобы она не подумала, что вас интересует лишь ее внешность. Женщина ценит ваш интерес больше, если она чувствует, что вы цените остальные ее достоинства.
Охотницы, вы можете действовать немного быстрее. Мужчины меньше привыкли к тому, чтобы с ними обращались как с сексуальными объектами. На самом деле, им это может даже понравиться!
«Выглядеть недоступной — нужно или нет?»
Сколько раз вы сидели перед телефоном, обещая себе отдать своего первенца в монастырь, только бы он позвонил? Господи, первый раз в жизни прошу. Сделай что-нибудь. Пожалуйста.
Потом звонит телефон. «Алло?»
Это он! Это он! Господь милостив. «Как ты смотришь на то, чтобы сходить со мной куда-нибудь в субботу вечером?», — спрашивает он нежным голосом.
Вы подавляете свою первую реакцию. «Хочу ли я пойти с тобой? Да-а-а-а-а! Больше всего в жизни я хочу пойти куда-нибудь с тобой!» Но вы отдаете предпочтение другой формулировке. Вы решаете быть сдержанной, потому что вам кажется, что вы должны выглядеть недоступной. Вы хмыкаете и бормочете что-то несколько секунд, как будто вы размышляете над его предложением, а потом говорите прохладно, — «Почему бы и нет, хорошо».
Правильно ли вы поступили? Оправдана ли игра в недоступность? Ответ может вас удивить.
Давайте обратимся к исследованиям. Четверо весьма уважаемых социологов, пионеры в изучении любви, были твердо убеждены, так же как и их коллеги и общественное мнение, что мужчины больше любят недоступных женщин. В конце концов, каждый ценит то, чего он добился с трудом, не так ли? Тем не менее, чтобы не оставлять вопрос открытым, они провели всестороннее исследование, озаглавленное «Игра в недоступность: осмысление феномена труднодоступности и уклончивости». (25) Ученые опросили группу студентов о том, предпочитают ли они недоступных женщин и почему. Ответы были предсказуемые: «Ну, конечно, если она недоступна, это должно означать, что она пользуется большой популярностью. Да, если девушка популярна, она может позволить себе выбирать. Ну, мои друзья будут завидовать мне: это весьма престижно — встречаться с недоступной леди».
На этой стадии ученые уже поняли, что практический эксперимент был бы совершенно бесполезным. Предварительное заключение было вполне определенным: недоступная — значит лучшая. Но, будучи ответственными учеными, они решили проверить эту теорию. Они наняли группу молодых мужчин и женщин, которых нашли через брачное агентство. Мужчины должны были звонить женщинам и приглашать их на свидание. Исследователи сказали женщинам, что в половине случаев им следует помолчать и подумать около трех секунд, прежде чем принять предложение, сыграв, таким образом, в недоступность. В остальное время они должны были принимать предложение немедленно, с энтузиазмом, выглядя более доступными.
После этого исследователи спросили мужчин, что они думали о женщинах. Результаты поразили их. В отличие от гипотетической ситуации, в реальности недоступные женщины не показались мужчинам лучше.
Исследователи проверяли и перепроверяли это предположение пятью способами, и все способы показали неизменный результат. Так же как наука похоронила общепринятые теории о том, что Земля плоская и что тяжелые камни падают быстрее легких, она уничтожила и другой миф: игра в недоступность с мужчиной не заставляем его любить вас сильнее. По крайней мере, не сразу.
Но, как показали дальнейшие исследования, есть другой ловкий прием. В другой части работы мужчины имели возможность выбрать для свидания одну из пяти женщин, полагая, что остальные мужчины соперничают с ним. Это действует. Когда женщина выглядит недоступной для его соперников, но более доступной для него, она нравится ему больше — намного больше.

Как влюбить в себя любого Психология, Отрывок из книги, Что почитать?, Отношения, Длиннопост

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная вздорная чушь, рассчитанная, разве, что на слабоумных.... В самом названии заключена полнейшая хрень. "Любого" это исключено по определению...
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

а есть такие герои кто дочитал это до конца? слава героям!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти моменты работают только в случае если была изначальная симпатия. А если человек вызвал отторжение вначале, то и дальнейшие шаги невозможны.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем любить кого-то кроме себя ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой длинный пост! Скажите, тут опубликована вся книга полностью? :)

раскрыть ветку