Как вернуть свои деньги или что делать когда Вам должны денег? (часть 1)

Доброго времени суток!

Не смотря на мой пессимистический настрой при написании постов про коллекторов, я не ожидал что настолько много народу это заинтересует и столько новых подписчиков решат подписаться, что меня честно говоря порадовало и поразило.

По этому я решил написать такой же небольшой мануал о том, что же делать в случае, если не вы должны, а ВАМ должны?

Материала снова много, по этому придется его снова разбивать на несколько частей, за что прошу прощения.

Как вернуть свои деньги или что делать когда Вам должны денег? (часть 1) Длиннопост, Лига юристов, Ddemorial, Коллекторы

Прежде чем дать кому-то в долг помните - люди берут чужие деньги, а возвращать приходится свои :) А со своими деньгами расставаться намного сложнее. ;)


Первое что вам НЕОБХОДИМО сделать это качественную расписку. Помните, что когда человек берет в долг, есть шанс того, что он может эти деньги не вернуть либо возвращать очень и очень долго. Я, в силу своей профессии, не доверяю людям и стараюсь подстраховаться во всем :) Бывают сложные жизненные ситуации, незапланированные и не прогнозируемые события, по этому если вы верите в бесконечную доброту и честность людей - дальше можете не читать. У вас два пути - либо простить долг либо никогда его не взыскивать. Эта информация вам не поможет. ;)


И так, расписка должна содержать:

1) Паспортные данные должника. Его ФИО, паспорт серию и номер, кем и когда выдан, дату и место рождения, адрес прописки.  Порой люди проживают по одному адресу,а регистрация по другому - можно указать это тоже, но помните, что в этом случае обращаться в суд будете по его месту жительства,а не регистрации. Вы имеете право обратиться по регистрации, но в этом случае вам могут отказать.

2) Необходимо прописывать точную сумму как цифрами, так и прописью. При этом пропись имеет приоритет (!!!) . Если написано, допустим, 100.000,а прописью указано - десять тысяч, то взыскать вы сможете только 10.000.

3) Указание даты возврата долга. Если дата возврата долга не указана, это не значит что долг вам могут вернуть через 10.000 лет, это лишь значит что заемщик должен вернуть всю сумму долга не позднее тридцати дней с того дня, как давший в долг потребовал вернуть свои финансы (ст. 810 ГК РФ). Требование должно быть дано должнику под его роспись либо направлено должнику по почте (заказным с описью вложения).

Советую не затягивать и видя, что должника не собирается возвращать - заявляйте требования, а лучше пропишите срок возврата долга.

Помните (!!!) срок исковой давности 3 года (!!). За пределами этого срока у вас есть шанс проиграть суд, если должник заявит про исковую давность (вам повезет,если он про нее забудет).

4) Расписка может быть написана от руки и печатная. Каких либо требований нет, но я предпочитаю все таки от руки - когда должник сам пишет расписку, в этом случае у него меньше шансов сказать, что она была написана не им. И экспертиза покажет его вранье.


5) В ИДЕАЛЕ деньги должны быть переданы через перевод. Это необходимо за тем, чтобы не было искушения Должнику сказать, что деньги переданы не были и его "обманули".

(Например, "Перевод средств по расписке от 12.12.12)

Правда,  собственноручно сделанная Должником на расписке запись "Денежные средства получены в полном объеме" - также является подтверждением того, что деньги были переданы (даже если они по факту переданы не были,но это уже на вашей совести :) ).

Порой просто не целесообразно заморачиваться ради 5000 рублей, но решайте сами.


Так же учтите, что вы не можете установить самостоятельно свою исковую давность :) Есть 3 года,а значит в течении 3-х лет вы должны совершить хоть какие-то действия.


Однако, некоторые люди предпочитают давать людям (или организациям, что тоже возможно) в долг про проценты.

В этом случае расписка не целесообразна. Необходимо заключать договор Займа.

Договор займа, на мой взгляд, более жесткий. Если в расписке вы не можете предусмотреть такие вещи как график платежей (если долг отдается частями), проценты за пользование, досудебное урегулирование, штрафы и т.п. - то в договоре займа это все возможно.

В интернете есть куча образцов таких договоров - найти их у вас проблем не должно составить, однако обратите внимание на следующее:

1) В нем также должно быть отражено все, что и в расписке;

2) Если вы считаете что долг вам не вернут в срок, вы можете предусмотреть штрафы;

3) Вы можете обеспечить возврат займа, путем заключения отдельного договора залога.

4) Вы можете установить свою договорную подсудность, указав конкретный суд. (По умолчанию вы должны подавать в суд по месту жительства/регистрации Должника)

5) Если вы даете в долг большую сумму или, например, компании (юр. лицу можно дать только по Займу, распиской вы тут не обойдетесь), то однозначно только денежный перевод, а в примечании перевода всегда указывать номер и дату договора займа. (Например, "Перевод средств по договору займа № 1 от 01.01.01)


Другими словами, договор Займа имеет признаки кредитного договора, но так как вы не кредитная организация, то кредитный договор заключить не можете :)

Мне, как юристу, интереснее работать с договорами займа - ведь грамотно составленный договор займа, даст вам больше преимущества, чем расписка, но он требует намного больше времени для его заключения.


Некоторые могут сказать: "Но ведь если я скажу знакомому:" Дам в долг только по расписке/займу", он может обидеться и отказаться брать!" Мой ответ вам - "И слава богу!"

Как правило люди, которым реально нужны деньги, соглашаются и на расписку и на займ (кредитные компашки предлагают гораздо более дикий процент, и жесткие условия и в случае просрочки вам оборвут телефон), с физ лицами как правило по такой схеме работать легче, да и не отправляете вы данные в БКИ (Бюро кредитных историй).

Это конечно не гарантирует что они 100% вернут, но "Ничто не вечно под луной"(с). :)Помните, лучший способ вернуть долг - это не давать в долг. :)


В следующий раз я расскажу про до судебную , судебную и исполнительные стадии возврата долга.

Спасибо за ваше терпение и внимание :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Полезно будет взять на вооружение правило - не давай в долг больше, чем готов подарить. Плюс, в случае невозврата долга ты, по сути, инвестируешь в чистоту круга твоих знакомых - ну разорвал должник с тобой все контакты, ну и заебись, меньше мрази среди "друзей".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо в школе вводить курс гражданского права один год, в последнем классе. Будет намного проще людям житься. Хотя бы общую часть.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли что-то сделать, если дал в долг, но не брал расписку?

Мой мч - большой души человек. Одному дал что-то около 80К. Тот его лечит историями про свою болезнь, детей и прочее уже больше года. Считал его своим другом, но вот так, увы. Друг уже собирается(или переехал) в другой город, так будет совсем с концами  . .

Второму дал 30К с учетом того, что тот, второй, вложит их в какое-то там дело, и вернет в несколько раз больше, но, видимо, прогорел. И эти 30 возвращает по капле - то 1, то 5 тыс, и все после сотни звонков. Может через каждые 3 дня звонить - будет новая отмазка

Хочу ему помочь, но что делать, не представляю. Может есть какой-то шанс?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересовался как-то подобным, долг, слава богу, вернули.

дядька мой мент грит, мол, пиши заявление на имя начальника ОМВД о возбуждении на них уголовного дела по статье "мошенничество" и шли их нах если ныть начнут.

Подействовало )) И даже заявление относить не пришлось.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дал знакомой денег в долг. Не отдаёт :/ говорит денег нет -_- вроде не врёт, но и не чешется особо.
Расписку не брал. Есть компромат, но не хочется руки марать
раскрыть ветку