Как в нашей семье жил швейцарец

Прочитав пост девушки, которой не повезло с принимающей семьей в Германии

#comment_88533693

я вспомнила о том, как у нас в семье жил полгода иностранец. Захотелось записать)


Я училась в гимназии с английским уклоном, и каждый год у нас в семьях старшеклассников размещали 2-3 иностранных школьников. Когда мой брат перешел в 10 класс, в их параллели оказались парень из Швейцарии и девушка из Бразилии. Про швейцарца расскажу отдельно. Бразильянку же звали Людмила. Такое имя ей дал дедушка в честь своей любви молодости. Что по этому поводу думала бабушка, я не знаю. Еще Мила, кстати, все удивлялась, почему ее все время спрашивают, много ли в Бразилии диких обезьян.


Швейцарец Лоик (ударение на и) приехал, не зная ни английского, ни, тем более, русского. К концу первого полугодия он уже достаточно сносно говорил на обоих языках. Как мы потом узнали, родители школьника, взявшие его в семью, пригласили Лоика в надежде наладить отношения с собственным сыном. Где тут должна прослеживаться логика, я не знаю. Сын от нового соседа был не в восторге, и дело кончилось тем, что его дворовые дружки попытались Лоика ограбить. Украли ли что-нибудь, я не помню, но точно сломали пополам его кредитку. А это был, на минуточку, год 2003. После этого Лоику начали искать новую семью.


Мой старший брат решил проблему в свойственной ему манере. Перед ужином он сказал: "Родители, сядьте". "Наркотики!" - подумал папа. "Девушка беременна!!!" - подумала мама. А тут всего лишь несчастный иностранец, к тому же простудившийся на нерной почве. Маме стало жалко беднягу, и через неделю Лоик переехал к нам.


Сразу скажу, никаких денег за его проживание и питание мы не получали. Но раза 2 или 3 его родители присылали большие посылки с шоколадом и конфетами. Швейцарским и бельгийским шоколадом и конфетами! У них даже дурацкая фигурка пасхального зайца из вкусного шоколада была!)


Особо возиться с нашим гостем не приходилось. Программу развлечений, и в том числе поездки по стране, им организовывало агентство. Мы же вывозили Лоика на природу (как-то раз на зимний шашлык в -16, например) и знакомили с многочисленными друзьями и родственниками (моя бабушка звала его Лёвик). По собственной инициативе он даже мыл посуду раз в неделю, угощал нас фондю "а-ля что смогли найти в местных магазинах" и обучил меня правилам преферанса. Папа в ответ научил его играть в "быки и коровы", любимую игру школьников-прокрастинаторов до появления мобильного телефона.


В итоге все прошло мирно, и оставило всем вовлеченным массу впечатлений. Со стороны родителей это был определенный риск и дополнительные расходы, но они все равно пошли на это, и мы с братом им благодарны.


Кстати, год, прожитый в России, очень повлиял на Лоика. Вернувшись, он выучился на филолога, специализируется на славянских языках. Позже еще год учился в университете в Казани. Сейчас живет в Польше, преподает и встречается с девушкой с Украины. Рассказывает, что неделю через неделю они разговаривают то на русском, то на французском. Во что я вполне верю, потому что он единственный знакомый мне человек, который, услышав незнакомое слово "водоросли", немедленно записал его в специальный блокнотик, и старательно употреблял в речи позже.


В общем, было интересно :)



Ниже тот самый пикник при -16. Фото произвело фурор среди родственников Лоика, особенно, когда он про температуру рассказал)

Как в нашей семье жил швейцарец Школа, Гости, Иностранцы, Длиннопост
124
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик слева на фотке растерянно вспоминает, покормлен ли sovietcky medved, оставленный по случаю жёсткой жары дома, в леднике.

раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Мила, кстати, все удивлялась, почему ее все время спрашивают, много ли в Бразилии диких обезьян.


А один француз спрашивал у переводчика, почему русские узнав, что он француз, сообщают ему, что они не ели три дня.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Фотография хорошая, живая)
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ажиотаж про минус 16? Хм. Швейцарцы должны знать такие Т
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры моей одноклассницы жила девочка немка по обмену. Жила в отдельной комнате, кормили на убой. Ей устраивали культ. программу: музеи, экскурсии, и и.д. Старались впечатлить иностранную гостью. Немка преимущественно молча улыбалась, периодически качая головой, выдавая по-русски что-то вроде "мой благодарный", "мой хотеть пить". По прошествии месяца пришли к выводу, что им досталась не самая способная и умная ученица. Так вот встречаю знакомую в компании немки, она говорит: " Да вот, веду эту дуру в музей краеведения". Я делаю страшные глаза, на что знакомая отмахивается, говоря что всё равно немка туповата, ни черта не понимает. В итоге, когда пришло время прощаться, немка отдаёт знакомой запечатанный конверт, жестами давая понять, мол, уеду-откроешь....проводили, открыли конверт и ахнули. Письмо на чистом русском, убористым девичьим почерком, где немка написала всё, что думала, в том числе о том , что русский мат она выучила ещё когд её семья принимала русского ученика по обмену годом ранее..вот такая неловкая ситуёвина
раскрыть ветку