Как узнать (и зачем), что вы нарушитель границ

Нас всех (меня точно) бесит, когда что-то навязывают или лезут с советами. Злиться в ответ на такое — естественно и полезно. Но может, мы и сами не лучше? Давайте проверим.


- Вы всегда знаете, как будет лучше для других и читаете мысли людей.

- Вам все должны: вон тот юноша — уступать место, начальник — повышать зарплату, партнер — угадывать ваши желания. И если не соответствуют — обижаетесь или злитесь.

- Вы тоже должны соответствовать ожиданиям мамы и незнакомцев на улице («что люди подумают»).

- Вы игнорируете отказы и думаете, что человек просто заигрывает и ждет уговоров.

- Вы сами не умеете говорить НЕТ, даже когда не хотите лишнюю порцию еды, общения, секса.

- Игнорируете или отрицаете подлинность переживаний других («успокойся», «не плачь!», «бояться нечего», «он не стоит твоих слез»).

- Общаетесь с малознакомыми людьми как с близкими друзьями (слишком интимно) или наоборот снисходительно, свысока.

- Берете чужие вещи без спроса, не отдаете долги, любите обнимать и трогать незнакомцев без их согласия.

- Любите манипулировать, вызывая в другом вину, стыд, страх (притворяетесь слабее, чем вы есть или играете в молчанку).


Здесь 9 пунктов, если хоть на один вы закивали головой («хм, я действительно так делаю»), значит, вы нарушитель.

Если вам это не нравится — пора к психологу.

Если вам и так нормально — просто знайте, что другим ненормально, продолжая в том же духе, вы причиняете дискомфорт близкому, но уже сознательно.

Как узнать (и зачем), что вы нарушитель границ Завершай гештальт, Психология, Истории из жизни, Границы личности

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

11
Автор поста оценил этот комментарий

очень актуальная тема, спасибо!

буквально на днях мой бывший предлагал мне попробовать восстановить отношения, я была не против. мы встретились, обсудили всё это.

на следующий день, я звоню ему и он просто орёт на меня - ТЫ ПРОЛОМИЛА МОИ ГРАНИЦЫ! ТЫ СОБЛАЗНИЛА МЕНЯ, Я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ. Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ С ТОБОЙ ОБЩАТЬСЯ!

и я вот уже пару дней не могу понять, что это было-то вообще? вроде он был не против, я была не против. но меня не покидает ощущение, что меня где-то обманули или чего-то не договорили.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сознательно причиняю порой дискомфорт другим людям, да. Порой без этого не как не обойтись. И другие люди сознательно или нет могут причинять мне дискомфорт. Дело не в том кому и сколько давать эпитетов лестных и не очень, типа "взломщик границ", "манипулятор" или "агрессор". А в том как со всем этим жить и не рассыпаться.

-Не рассыпаться от того что кто-то не с того не с сего захотел тебе "причинить добро";

-не расстраиваться что другие не читают ваши мысли , а знать как попросить или уточнить когда что-то не ясно;

-не бояться чужих прикосновений и понимать что каждый человек ,в принципе , может ошибаться и быть совсем другим нежели вы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сразу к психологу исправлять такое поведение как дефект? Порой надо быть именно такой/таким, сапогами влезать в чужое пространство игнорируя проблемы его обладателя, особенно если это не семья/близкие люди. Иначе можно годами ждать повышения зарплаты, быть бесплатной жилеткой для истеричной коллеги, молча терпеть пинки от тех кто понаглее. Не надо делать из человека тряпочку, которая всех поймет, выслушает, развеселит, поддержит, а потом будет ждать ништяков за то, что он/она такой хороший. Это не так работает.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как соответствие 3-му и 5-му пункту делает из человека нарушителя границ?

Я спрашиваю, потому что на поверхности кажется, что они, наоборот, не знают собственных, и потому в их границы всё время вторгаются.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост с отсутствующим КПД. "Нарушители границ" живут так как им приятно и знакомо, "жертвы" живут так как пришлось и привычно и это исправит только глобальный коммунизм, но никак не одна только светская этика. Естественный отбор в обществе делает свое дело.

раскрыть ветку