Как установить отцовство вне брака

Как установить отцовство вне брака Отцовство, Юридические истории, Право, Гражданский кодекс, Длиннопост

Популярность сожительства без регистрации брака растет с каждым годом. Современные взгляды молодежи освобождают молодых людей от обязанности узаконивать семейные отношения. Но ситуация меняется, когда появляется ребенок.


Следует знать, что законодательство регулирует отношения между членами таких семей, приравнивая этот союз к зарегистрированному браку.


Сначала разграничим понятия «гражданский брак» и «сожительство». Почему-то в нашей стране гражданским браком называется совместное проживание двух людей без регистрации, но это юридически неверное определение. Официальный брак он и есть гражданский, так как узаконивает отношения между гражданами.


Ребенок, рожденный в официальной семье, без лишних хлопот вступает в законные семейные отношения с родителями. Основанием для этого считается оформленное свидетельство о рождении, где указаны папа и мама, которые по отношению к ребенку отныне будут иметь права и обязанности.


Если в семье, где отношения не узаконены, рождается карапуз, то вопрос о материнстве не поднимается. Но официально признать мужчину отцом для этого ребенка сложнее.


Признание отцовства вне семейного союза может происходить на добровольной или принудительной основе. Первая подразумевает проявление желания родителя, вторая — признание родительских прав через суд.


Установление отцовства вне брака

Распространены случаи, когда дети рождаются в незарегистрированных отношениях и одинокими женщинами. Обстоятельства требуют установления прав вне официальной семьи.


Семейный и Гражданский кодекс РФ решают, как признать родственные права на ребенка и освещают юридические моменты в семейных правоотношениях.


Регистрация отцовских прав может происходить как параллельно с получением свидетельства о рождении, так и после его оформления. Это происходит в органах записи актов гражданского состояния и может осуществляться:


- двумя членами гражданской семьи;

- матерью в течение 300 суток после появления ребенка;

- отцом лично.


Для этого самым простым способом является написание заявления об установлении отцовства в загсе при официальной записи малыша. Представитель государственного учреждения внесет соответствующие данные в книгу регистрации рождения детей и вручит каждому родителю по экземпляру свидетельства об отцовских правах.


Время принятия прав и обязанностей может устанавливаться индивидуально, в зависимости от вашего желания:


- до оформления рождения малыша;

- после внесения записи в книгу регистрации рождения;

- при беременности, если предвидятся обстоятельства, которые не позволят это сделать после появления младенца.


Существуют более редкие и острые случаи признания отцовства:


- если женщина, находясь в официальных отношениях с одним мужчиной, рожает ребенка от другого;

- если в неузаконенном союзе мать умерла, признана недееспособной или место ее нахождения неизвестно;

- если в неузаконенной семье умер отец;

- если мать или отец не признает и отказывается от оформления статуса отцовства в загсе;

- признание статуса отца по достижению ребенком совершеннолетия.


Процедура признания отцовства мужчиной, у которого родился малыш от женщины, состоящей в законных отношениях с другим мужчиной, осуществляется при согласии на это официального супруга.


При расторжении семейных уз и рождении ребенка в течение 300 дней после оформления развода, официальным папой автоматически станет бывший супруг женщины. Такой же исход будет и в случае смерти или признания недееспособности бывшего законного мужа.


Исправить нестандартную ситуацию можно следующим образом:


- Написание заявления биологическим родственником в присутствии матери на установление прав в момент записи малыша в загсе.

- Подача бывшим мужем в суд иска об оспаривании родительских отношений или отказе от родительских прав.


Принятие статуса отца в случае лишения родительских прав, смерти, недееспособности или отсутствия гражданской супруги происходит через органы регистрации гражданского состояния. При этом нужно предъявить документ, подтверждающий состояние матери.


Если мужчина умер до того, как принял родительские отношения, то имеет смысл посмертного установления отцовства. В таких случаях оформление законного права осуществляется исключительно в судебном порядке. На его процесс влияют следующие обстоятельства.


- Гражданин считал себя биологическим отцом и признавал этот факт, но не успел при жизни подать соответствующее заявление в загс.

- Мужчина отказывался от причастности к малышу или погиб до его появления.


В первом случае обязательным условием оформления умершего родителя может стать наличие любых доказательств:


- документы о перечислении денег на содержание чада;

- переписка с матерью, где значится, что мужчина считает себя родным папой;

- личные дневники и записи покойного мужчины о ребенке как о родном;

- показания свидетелей.


Во втором случае истцу нужно заранее подготовить доказательную базу для установления статуса. Лучшим доказательством является генетическая экспертиза.


Вопрос, как отцу установить права на свое дитя, если мать против этого, регулирует ст.49 Семейного кодекса РФ. Процесс происходит в судебном порядке.


Закон не ограничивает во времени граждан, которые хотят признать права по отношению к ребенку. Это можно сделать даже после его совершеннолетия. В таком случае истцом может стать сам ребенок.


Волеизъявление совершеннолетнего обязательно учитывается при принятии решения судом. Его согласие — главный аргумент в принятии судейского решения о правах мужчины. В случае недееспособности несовершеннолетнего, требуется согласие опекуна или опекунского органа.


Наличие формального папы отображается на малыше. Биологического отца нельзя заставить любить и заботиться о чаде. Зато можно потребовать денежные выплаты на содержание маленького человечка.


Оформить на ребенка алименты можно путем установления отцовства и подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов. Алименты будут взыскиваться с момента удовлетворения судом положительного решения. За период, предшествующий решению суда, с ответчика деньги не взимаются.


Принимая решение о судебном установлении родительских прав, женщина должна взвесить также неудобства по установлению таких прав. Спустя некоторое время может понадобиться от официального отца разрешение на выезд за границу с ребенком, продажу собственности несовершеннолетнего наследника, смена фамилии при повторном замужестве и другое.


Добровольное признание отцовства вне брака

При установлении статуса родителя в добровольном порядке адвокаты рекомендуют действовать по следующему алгоритму:


Подготовка документов. Для получения документа о рождении малыша именно женщина должна обращаться в загс по месту своего проживания или месту рождения ребенка. Она пишет заявление о рождении. В нем указывает ФИО будущего гражданина и данные об отце. Нужно подготовить справку о рождении, выданную медицинским учреждением, и паспорт.


Составление с отцом ребенка совместного заявления. Если один из родителей не сможет лично присутствовать при подаче заявления, нужно предоставить отдельные заявления и подтвердить подпись отсутствующего лица нотариусом или другим уполномоченным лицом.


Подача собранных справок в загс. При подаче пакета документов для регистрации дитя никакие платежи не вносятся. Для государственного установления семейных отношений взимается госпошлина суммой 350 рублей. Для внесения других изменений госпошлина составляет 650 рублей.


Права детей, рожденных вне законного брака, приравниваются к правам детей, рожденным в официальном союзе. Поэтому при установлении отцовства дети имеют право наследовать имущество после смерти родителя.


Отсюда

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно про запись отцовства, т.е. мать просто приходит в ЗАГС и от "балды" вписывает отца? При этом никаких документов не предоставляя, а "папа" потом только через суд должен доказывать что не он "последний"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если ребёнок рождён вне брака, в свидетельстве о рождения прочерк. А мать выходит замуж за другого мужчину и этот мужчина устанавливает отцовство. Может ли биологический отец оспорить это отцовство ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же права со стороны мужика? К примеру захотела родить мадам для себя, проходит год, два, видит что материально не справляется, подаёт в суд на чела на признание отцовства,  и выплаты алиментов, а чел женат, и у него дети тоже., тут вырисовывается данная мадемуазель, которая родила для себя. По ДНК он является отцом. Но он не хотел быть официально им. Это жесть какаято, мужик встревает  только в путь, хотя мадам ,, типа родила для себя,,  ущемление прав официальное со стороны государства получается???? Не так ли?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А можно номер статьи в семейном кодексе, в которой говорится, что такое "гражданский брак"?

А то фраза про "про юридически неверное определение" пиздабольством попахивает.

раскрыть ветку