Как учатся на водителя автобуса

Как учатся на водителя автобуса Автобус, Категория D, Учеба, Мосгортранс, Вождение, Длиннопост

Привет, пикабу!

До сих пор был читателем, а вот ноныча решил и написать кое-что )


Такие дела - пошёл учиться на водителя автобуса, учусь в Учебно-курсовом комбинате (далее УКК) Мосгортранса. Думаю интересно будет для тех, кто сам о том подумывает, а таких немало.


Для начала, объективности ради, о хорошем:

1) учат бесплатно

2) платят стипендию

3) гарантированное трудоустройство


Теперь об "особенностях". Требования к желающим стать водителем невысоки и всё изложено на сайте угадайте какой конторы. Собеседование чисто формальное. Но вот сбор справок займёт в лучшем случае неделю и стоит денег, примерно 3,5-4 тысячи. Психдиспансер 700р, наркосправка - 500р, медсправка нового образца 2500р. Суммы могут варьироваться, но порядок примерно такой. Кстати, медсправку, будучи дипломированным водятлом, нужно каждый год обновлять за свой счёт.

Далее справки, фотки и прочие бумажки несёте в комбинат и "мы вам позвоним как начнётся обучение". В моём случае оно началось через два месяца, и сообщили об этом за неделю, следует это учитывать.

На учёбу можно пойти и через центр занятости, но это потребует ещё больше времени, справок, формальностей и самое важное: если идёте через него, то будете получать не 17500 рупиев стипендии, а пособие по безработице, которое, как правило, меньше.


Теория.

Как и в любой автошколе, нудное и скучное занятие, которое, увы, пропускать запрещено даже если будете все 40 билетов решать без единой ошибки. Вначале это ещё как-то полезно, но потом начинает раздражать, когда включают десятый раз видео "что такое проезжая часть", когда ты уже вовсю колесишь по городу с инструктором, и это не считая стаж вождения легковухи.

Вообще вся учеба длится 2 месяца для тех, у кого есть категория В и 4,5 для тех, у кого категории нет. Ещё как-то троллейбусников переобучают, но там по срокам не знаю. Инструктора говорят у них поголовно проблемы с задним ходом :))


Практика.

Вот тут воля случая очень много значит. Достанется вам более-менее свежий автобус евро5 - будете долго кататься на площадке, прежде чем выпустят в город. А если старый учебный евро3 - может даже сразу в город, как это и было у меня. Разница в том, что у первых инструкторская кабина расположена за водителем и до руля он не дотянется, только тормозить может, а в евро3 он сидит справа от вас и может подрулить.

Для практики группы из 25 человек разбивают на подгруппы по 4-5, вот таким составом, по условленному между собой графику, мы и катаемся на "нашем" бывалом лиазе под бдительным (порой бздительным) присмотром двух посменно работающих инструкторов. Мне повезло, нас учат именно инструкторы, а не рядовые водилы, выписанные из автопарков, коих большинство. Разница в том, что линейному водителю проблемы вот прям вот совсем не упёрлись, он предпочтет отвезти вас на площадку, чтобы вы там тараканились по-маленьку среди фишек, чем выпускать вас в город, где может случиться что угодно. Есть совсем "счастливчики" - у них инструкторов меняют едва ли не через день, каждый начинает учить по-своему и в город, конечно, не выпустит ибо не имеет представления о вашем уровне вождения. Есть отдельные мегапаникующие персонажи, которые лупят по тормозам каждую минуту, по делу и без. Бедолаг-учеников это люто дезориентирует.


Все автобусы в Мосгортрансе на автоматах, переключаются кнопками от 3 (D, N, R) до 6 (1, 2, 3, D, N, R)


Площадка простая, упражнений там 5:

1) Заезд задним ходом в бокс

2) Параллельная парковка

3) Разворот в два приёма

4) Левый-правый поворот под прямым углом

5) Эстакада


В принципе всем это знакомо, по этому кратенько об особенностях выполнения этих упражнений именно на автобусе.


1) В бокс заехать несложно, зеркала очень информативные, хотя и дают слабозаметное искажение, главное чтобы эти самые зеркала поместились за пунктир к моменту остановки.

2) Параллельная парковка это лафа. Помню когда учился на категорию В инструктор массу ориентиров давал и места было немного. Здесь же опять же ориентируешься по зеркалам и не спешишь, выровнять автобус проще всего посмотрев через стекло на пунктирную линию. Немногие фишки сбивают, но ей богу, просто смотрим в зеркала и всё, тут не надо чувствовать габариты, всё наглядно и очевидно. Более того, места там дофига, чуть ли не два лиаза впихнуть можно. Многие вкорячиваются под острым углом и это неправильно - нередко зеркала остаются за пунктиром или на нём, а сзади остаётся метров 5-6, т.е. заезжать можно и нужно медленно и вальготно ;)

3) По идее это упражнение "разворот в ограниченном пространстве", но язык не поворачивается так назвать эту поляну. Места достаточно чтобы без напряга развернуться в один приём, но в гаи это не прокатит, будет считаться что завалил. Видимо цель этого этапа определить уж не дебил ли ты, способен нажать две кнопки или нет.

4) С поворотами та же ситуация, места там куча, можно хоть пригазовывая проходить.

5) С эстакадой единственная особенность в том чтобы не бросать резко тормоз, релеха так может не успеть воткнуть передачу.

В целом ничего сложного, просто притормаживаем и смотрим в зеркала, вот и вся ученичья мудрость )


Город.

От оно ) самое интересное ) только в городе начинаешь осознавать насколько же ж здоровенную дуру ведёшь. Повороты по-началу кажутся искусством. Смотришь в зеркало, а вдоль бордюра на углу всё тяяяянется эта 12-метровая стальная колбасень. Собрать пару-тройку бардюров - неизбежно ))) кажется что уже всё, повернул, ан нет - дык! Так что волшебные слова "протягивай" и "крути-крути-крути!" будут вас долго преследовать. Скорость воспринимается больше чем реальная, 40 км/ч это прям быстро, а 50 ехал однажды, булками можно было не то что гвоздь перекусить - их можно было как суппорт использовать ) но это было только раз, чаще всего ездим 20-30 км/ч, да и, собственно, городские автобусы не так уж часто быстрее гоняют.


Если кому-то ещё что-то интересно - пишите вопросы в комментах, скучкую и накататаю свежепост.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. До какого возраста берут учиться на водителя автобуса. До 40-50-60? А то я скоро предпенсионером стану...)

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась.
Очень интересно, что же там внутри - в смысле, когда уже работаешь водителем. Пиши, автор!
Есть ещё важный вопрос - берут ли женщин в водители автобусов? Именно автобусов - а не троллейбусов? А то, вот, хочу исполнить мечту детства, научиться водить "двенадцатиметровую стальную колбасу" =)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет на стажировке 50.000. Ещё и смотря какой парк, может будешь стажироваться полгода. Зато через годик можно идти учиться на Е к D.
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой ТС, привет:) Я тоже вот хотел бы стать водителем автобуса, но у себя в Минске (не думаю что Москва и Минск чем-то очень сильно отличаются). Мне еще до этой профессии 4 года но хотелось бы узнать очень многое об этой профессии:) Пиши еще посты, я с удовольствием их прочту, очень интересно чего ждать:)

Автор поста оценил этот комментарий

со слезами на глазах