Как технарь эффективного менеджера наказал.

Есть у меня друг Дима - программирует на ЧПУ станки. Причем квалификация у него просто зашкаливает. Работает спокойненько на заводе, пишет/дорабатывает программки для своих станков.
Такой немного флегматичный мужик, не рвущийся в начальство и полностью довольный своей невысокой, как я считаю, для его уровня зарплатой.
Так бы он сидел и дальше, но познакомился он с девушкой и расходы на жизнь неожиданно резко возросли.
Т.к. актуальное место работы его полностью устраивало - свое бюро, ~7 часов рабочий день, свободный график, возмозность работы из дома, куча социальных плюшек - начальство ценило своего кадра и старалось заслужить лояльность такого ценного сотрудника - написать на коленке за ~4 часа программу для полной обработки коленвала на обрабатывающем центре, даже с шаблонами, не каждый сможет. И он дейстрвительно относился лояльно к своей фирме. Поэтому просить повышение зарплаты он постеснялся.
Альтернативное решение было найдено быстро - халтура. За свою карьеру у Димы скопилось куча предложений перейти на новую работу, которые он вежливо отклонял. И вот настала пора воспользоваться старыми контактами.
Пригласили Диму в одну такую контору и предложили подтвердить квалификацию в виде тестового задания для токарного обрабатывающего центра. Посмотрев задание, Дима насторожился - там была такая загогулина, что тянула на цельный проект. Но, как я уже говорил, Дима в своем деле съел не одну собаку, посолив пудом соли. Для него это задание было на один зуб. И он, предвкушая удивленные лица заказчиков, согласился.
На следующий день он дописал программу и отправил ее по е-Мылу тамошнему начальству с комментарием, что раз задание тестовое, то использовать программу в коммерческих целях он запрещает.
На следующей неделе Диме пришло вежливое письмо с отказом от его услуг. Но Дима не расстроился, а только грустно хмыкнул и стал писать программу для другой фирмы, с которой у него уже было все на мази.
История на этом не закончилась. Стал бы я такое предисловие писать:)
Через некоторое время Дима узнал, о судьбе своего тестового задания - земля слухами полнится в виде сервисмена ЧПУ-шной фирмы-производителя, которого вызвали в контору, где Дима получил отказ.
Проводят меня в цех, а там стоят останки обрабатывающего центра, в который как будто попал снаряд. Шпендель и инструментальный магазин свернуты набок, приводы покорежены. Начал спрашивать, что да как? Начальство говорит - загрузили Димину программу, настроили станок. Все было в порядке, станок даже 10 деталей обработал (время обработки детали ~5 часов), а потом станок пошел в разнос и видим то, что видим.
Начал разбираться как такое случиться могло и выяснил, что в программе черт ногу сломит, но нашел неслолько недокументированных команд для заводской отладки станка, которые отключают предохранительные системы на центре. Поэтому, когда была подана команда раскрутить шпендель по полной и въехать в него инструментальным магазином на полном ходу, показания динамометров и концевиков были проигнорированы. Программа была заточена на обработку 10 деталей, а потом включался режим самоуничтожения и образовывался текстовый файл, в котором стояло издевательское послание:
"Ну, значит не договорились и вы меня не послушались."

с интернетов.
869
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за такой программер ЧПУ, который таких червей пишет, что
они в мозги самого станка залезть могут, да не только залезть, но и отключить системы защиты и предохранители. Он со своего станка еще и в сеть выйти может, и влекгую (со станка) взламывает базы пентагона?

Я так и вижу Микки Рурка. "Твой софт говно"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
164
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо, что народными героями в историях снова становятся люди труда.


Плохо что такие истории опять пишут графоманы с представлением о предмете на уровне американского боевика, где у каждого агрегата есть режим самоуничтожения, а на любой бомбе большой таймер с красными цифрами отсчета.

раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

а с фига ли?задание было тестовое и это они не имели права пользоваться левой разработкой, к тому же её не оплатив. Как говорится, действовали на свой страх и риск

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек ежедневно работая с написанием кода ЧПу, скажу что такое невозможно.

В программе обычно заложен цикл обработки одной детали.

Из истории, программа на 5 часов, это минимум 6 инструментов. Это черновые, чистовые фрезы, расточные системы, сверловка, обработка точных отверстий и т.д.

После завершения программы, когда деталь готова, в программе указан полный останов, с переходом в начало программы.

Даже если инструмент у тебя повторяется, то ему будет присвоен уже новый код.

Например:

:9001T1D1

M6

MSG("SVERLO_D=5")

N2G0G54

N3G90G94

...

N90M5

N91M0

То следующий такой-же инструмент будет не :8001T1D1 - то же самое сверло.

Пусть даже он написал дофига кода который повторяется все 10 деталей.

Но просто каким нужно быть идиотом, что бы после смены детали, запустить программу дальше. Скажем там уже будет не :9001, :8001, а :3001.

И к каждой программе должна быть карта наладки инструмента.

Обычный рабочий день 8 часов, даже в 2 смены если работают, круглосуточная работа - это крайне редкое исключение, и работать должны минимум 3 разных человека.

Возьмем 2 смены, станок работает 16 часов, это 2-2,5 детали с учетом проверки всех размеров, и настройки новых деталей.

После выполнения детали, обычно программу сбрасывают путем нажатия "Reset" на пульте.

Даже если там прописаны 5-10 деталей копипастом. То любой, даже начинающий оператор заметит, что деталь уже готова, а программа не закончена, деталь годная, всё. Он ее сбрасывает на начало. Даже если там совсем тупой олень, который не знает что такое станок и просто жмет кнопочку "Cycle Start" для продолжения обработки, то станок в конце рабочего дня выключается, следовательно на следующий день оператор включит данную программу с самого начала кода. Всё!

История полный бред!

Надеюсь расписал всё что надо, кто не понял спрашивайте.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну надо было хотя бы в банальном CIMCO Edit'e прогнать прогу перед тем как ставить в работу. такое раздолбайство для дорогостоящих чпу несколько странно.

раскрыть ветку