Как судьи в РФ относятся к обочечникам

Помню недавно был пост про суд, который в какой то там формулировке дал понять, что обочечники не имеют никакого приоритета на дороге, т.к. двигаются в нарушении ПДД 9.9: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам. Все еще очень радовались тогда такой, казалось бы очевидной справедливости..

Однако вот наткнулся на свежее ДТП с решением суда, где водитель, поворачивая налево, вполне очевидно не ожидал, что из-за остановившейся встречки ему в лоб вылетит обочечник на хундае. Так вот обочнечника признали невиновным, а поворачивающего - виновным. Вот такой парадокс: один двигался в соответствии с ПДД, уступая легальному встречному транспорту, второй - в нарушении ПДД. В итоге виноват первый, а второй - жертва. Видео с с 0:45.

Коммент от автора ДТП:


По результатам судебного разбирательства 27 января

2017 года суд Боровского районного суда Калужской области постановил: признать

водителя Мицубиси Паджеро (меня) виновным в совершении административного

правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса об

административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в

виде административного штрафа. Вопреки доводам защиты, судья пришел к выводу о

том, что водитель Мицубиси Паджеро, совершая на перекрестке поворот налево, не

имел преимущества в движении перед транспортными средствами, движущимися со встречного для него направления. А факт движения автомобиля

Хундай Солярис по обочине не освобождает водителя Мицубиси Паджеро от

выполнения требования п. 13.12 Правил дорожного движения

92
Автор поста оценил этот комментарий
Машина ехала по встречке и пересекла сплошную при столкновении. Как его признали не виновным то? У меня было точно также, поворачивала на лево, две полосы, обе полосы меня пропускают, я начинаю движение и ловлю удар в бочину от движущегося по обочине авто. Тот водитель пытался сослаться на то, что он поворачивал туда же куда и я, и что я должна была его пропустить (хотя это не так, он просто объезжал пробку по обочине) но правой признали меня, потому что даже если он поворачивал, он был на обочине, что запрещено.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой путь в аппеляцию. Просто 80% судей и их состава - крайне некомпетентные зажравшиеся барыни и мужчинки с неимоверным ЧСВ и отсутствием любых личных качеств, нужных для этой должности.
Причина - торговля местами.

Так что апеллируйте вплоть до ВС, это нормально. После выигрыша пишите в коллегию судей жалобу на некомпетентность судьи - этим вы очень поможете общему делу.
раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Сугубо мое мнение, после английских дорог.

ЧТО? ЧТО ЗА ПИЗДЕЦ ПРИ ПОВОРОТЕ ПРОНОСИТСЯ СПРАВА ПО ОБОЧИНЕ???

ЭТО КАК ТАК?

ЧТО? ВТОРОЙ? ТРЕТИЙ????!!!!!

ЧТО? КАКОГО ХУЯ ТАМ ЭТА ХУЕНДАЙ ВООБЩЕ ОКАЗАЛАСЬ?

ДА КАК ТАМ ВООБЩЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ?

ДА ТАМ ЧТО ВСЕМ ВООБЩЕ ПОХУЮ НА СВОЮ ЖИЗНЬ?

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Судья, видимо, сам из этих... ну вы поняли

раскрыть ветку
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был подобный случай, водитель добился справедливости, отмены решения, и выйграл, обочечника наказали
раскрыть ветку