992
Как слив данных WhatsApp сторонним источникам, помог поймать мошенника
123 Комментария в Антимошенник  

Волею случая, прочитав пост #comment_85839887, вспомнил я случай, с прошлого года.

Который, на мой взгляд, наглядно показывает, как мои данные "гуляют" как угодно и где угодно.

Итак перейду сразу к истории событий, в хронологическом порядке.

1. Решил я таки сменить мобильник, на новый, старый же, обычно отжимаемый различной роднёй - почему остался невостребованный (зажрались, телефону 1 год бережного использования, флагманом покупал). Выставил его на Авито, за смешную сумму (год гарантии еще был, состояние 5/5, стекло защитное и т.д., всего за 8 тыс рублей). Думаю хрен с ним, кармой вернётся. А эти лишние 5-6 тыс рублей, чтобы месяц продавать и отшивать перекупов, в топку.

2. Позвонило мне N-человек, каждого я записал (имею такую привычку, чтобы потом не устраивать "Эээээм , вы звонили, а вы кажись Андрей, да ?).

Записал в формате *Имя-сумма/предложение обмена на ХХХХХ*. Парадокс, даже при такой цене звонили и давали 3-4 тысячи. Ага.

3. Дальше пишет мне мужик в WhatsApp, говорит всё, приезжаю забираю.

Но могу только после работы, снимите объявление.

Ну я существо доверчивое - снял. Вечером приезжает, на вид весь в мыле, даже не проверил, забрал чеки-гарантийный и т.д. и побежал.

Захожу домой - 6 пятисотенных (дал тысячными и 6 по 500) какие-то гладкие.

И тут я понял, что я дурак. Перепроверил - да, точняк. Ну блин, дурак-дурак-дурак, работал ведь с ККМ, опыт есть и тут.....

Ну это лирика.

4. Приходит сообщение в WhatsApp - "Хаха, дурак, я твой мобильник толкнул за 15 тыс только что, а тебе 5 тыс дал только нормальных, прощай лох".

Остатки надежды улетучились, контакт переименовал в "Кидала-фальшивомонетчик" и ....забил хрен. Понимая что "доказухи" у меня ноль. Звоню - абонент не абонент. Ну всё думаю, одноразовая симка, типовой развод. WhatsApp -не доставлено сообщение. Нет его.

5. Есть у меня VK, он к телефону не привязан совсем, да это бесит вводом одноразовых кодов, но вот так вот. Нужен лишь для чтения пары групп по авиатематике и хобби. Ни друзей, ни предложений друзей (т.к. "Личных сообщений" нет) - пусто. Запомните эти нюансы. Аккаунт старый, никогда ничего туда не сыпалось, даже СПАМ. Хотя пару раз писали люди с группы - не отвечал (вот такой вот "плохой дядя").

6. Вообщем жил я себе, не тужил, забыл эту историю. И спустя 3 месяца, зайдя в VK - поглядев "Найдите друзей" и рекомендуемых друзей -  вижу там.....тадааааам - знакомую рожу. Только его одного. Сказать что я а***ел, ничего не сказать.

7. Дальше было скучно. Проверил его в смс и WhatsApp - не доступна симка. Проверил по "Восстановить доступ VK"  - аккаунт привязан к другому номеру и мылу.

Погуглил по ФИО в Яндекс.Люди - нашел его аккаунт, номер почти нашел (в одной соц.сети 4 последних цифры было замазано, в другой - в середине).

На полном адреналине и азарте - проверяю по мобильнику Сбербанк Онлайн все 100 комбинаций. Нашел! Его имя, первая буква фамилии и отчество. Радости....полные штаны, через край. Проверил в VK - совпадает. Ура! (перебирать через VK боялся - может придти уведомление от саппорта, да и капчу надо вводить спустя 10 попыток, геморрой).

8. Дальнейшее заняло просто 2 часа времени. Я знал целиком имя фамилию и отчество (последнее выдал сбер) и карточка была оформлена, т.е. можно было и заяву писать.

Решил рискнуть и припугнуть.

Пишу смс :

-Привет! Иванов Иван Иванович, помнишь ты зимой меня нагрел на 3 тысячи, несмотря на мою доброту и бросовую цену ? Так вот, я только что вышел из отделения полиции номер *** и они тебя нашли и дали мне все твои данные, увидимся!

Через минуту прилетает истерическая смс с мольбой забрать заявление, т.к. у пациента жена дети ипотека и сенбернар на попечении.

Приехал человек этим же вечером. Долго не уезжал, т.к. он то мне вручил деньги (тет-а-тет снова, только рядом коллега с работы был для страховки, вдруг пырнул бы или еще какой сюрприз). И записку - что отдал деньги добровольно, претензий не имеет, возвращал долг и роспись.

Сфотографировал я его паспорт. Сказал что заявление я забрал на самом деле еще в обед, т.к. хотел вообще приехать и набить морду.

-------------------------------------

Рекомендую и вам поглядеть данные графы в VK и сравнить. Поверьте, вы найдёте там ни одного человека, с которым общаетесь только в мессенджере, а в VK - нет. Я нашел 6 человек, по работе и с автофорума. Которые и знать то не знают, что я есть в соц.сетях. Писали друг другу только в групп-чатах.

-----------------------------------

После этого случая, нашел еще косяк, что MailRu Group всё связывает и навязывает (OK-VK-MailRu e-mail). Что позволяет находить неожиданных людей.

Дабы не быть обвинённым в кармадрочерстве - комментарии для минусов прилагаются.

+21
oktb отправлено

Согласен, майл "делится" инфой между своими сервисами. Сам неоднократно замечал, что в друзья предлагают людей, которых точно не должно быть)

+13
Rhod отправлено

На самом деле это тот еще пздц.

Обнаружил наличие учетки в моем мире, уже не помню, автоматом он её создал, или я где-то ткнул согласие. Воткнул левый рисунок авы и никнейм, не добавлял ни одного друга, но система мне предлагает всех друзей из вк. (соответственно и им показывает мою учетку)

+10
 BadMadPanda отправил

Более того, у меня ВК не привязан к мобильнику. Вообще. Я ввожу всегда эти коды дурацкие. Кааааак. Я потом проверил и нашел людей с форума и групп-чата. которых вообще не знаю ни мобильника (форумчан) ни ВК (групп-чат).

раскрыть ветвь 45
+4
Warten отправил

Заметил это в прошлом году.

У меня стоит старый мессенджер Миранда, соответственно ни о какой привязке к каким либо сервисам речи и нет. qip, icq никогда не пользовался, номер аськи у меня уже лет 15.

И каково было моё удивление, когда туда бахнулись списком люди из контакта. Висят серыми пользователями без определения используемого клиента и при наведении показывают последнее сообщение из диалога в вк. При чем не актуальный, а все на период 2013 года, не смотря на то, что и сейчас часть пользователей до сих пор в друзьях.

+1
 MultiAction отправлено

ICQ принадлежит Mail.ru, как и контач

раскрыть ветвь 1
+11
 Koosok отправлено

Была аналогичная новость про врача и гугл

+4
 BadMadPanda отправил

Дайте ссылку, мне интересно ! Плюсую

+3
 Koosok отправлено
раскрыть ветвь 2
0
 Koosok отправлено

Уже ищу, в комментах не могу найти(
То ли не на этом сайте обсуждал

раскрыть ветвь 4
+2
glac1al отправила

фейсбук видит твое местоположение, видит, что в это время вы часто бываете в этом месте, и вот эти люди тоже бывают тут часто, почти в тоже время - вот вам предложение - может вы знакомы?

а вот что у автора - я вообще никак не могу объяснить)) если только само приложение ВК знает номер твоего телефона, даже если он не привязан. ОС телефона возвращает номер. но это тоже чисто предположение)

+1
 BadMadPanda отправил
Вот именно это и пугает. Вк на телефоне никогда не было. Только на рабочем ноутбуке. Все. И там вк без привязки к мобильнику(скрин в комментарии)
+6
Piromant отправлено

Не очень понимаю причем здесь Whats Up. Возможно вы не знали, что приложение вконтакте сканирует телефонную книгу, а раз вы добавляете номера из whats up во Вконтакте, то он их и видит.

Телефон, который использовал мошенник возможно был в его телефонной книге. Вконтакте выдернул информацию из его телефонной книги.

Позже Вконтакте увидев этот номер в его и вашей книге предположил, что вы знакомы и решил показать вам его. То есть возможно наличие общего друга.

Уязвимое место это телефонная книга. Начиная с 6 андройда можно блокировать доступ приложений к сервисам. Так что можете заблокировать доступ и вам не будут советовать друзей. (Но все равно часть информации уже на сервере)

0
 BadMadPanda отправил
У человека была левая симка, он сканирует ежесекундно? Вк на телефоне. У меня нет в принципе вк на мобиле. Только на пк и левый акк для чтения. С браузера на мобиле не заходил. Мобильник на WP10
0
Van1l отправлено

Это точно не приложение. Я давно заметил в предлагаемых друзьях 4 человека кому я часто звонил по работе, при этом приложением ВК я не пользовался и телефон был вот такой на тот момент

+6
 ognin отправил
Мне ВК постоянно впаривает в друзья тех, чей номер есть у меня в телефоне. Уже привык.
+2
 BadMadPanda отправил

Для это прошлым летом был сюрприз, просто пост прочел и посмеялся про Дурова. Который КО включил. Но WhatsApp вроде только FB в EULA прописывает. Но не VK. Как так.

+1
 ognin отправил
раскрыть ветвь 1
0
 erectedick отправлено

я тут хату себе искал и на сайте объявлений добавлял арендодателей в ватсап. а потом в фб мне начало приходить типа может вы знакомы и очень много тех, к кому я ходил на просмотры квартир. теперь я понял почему так.

+12
 BadMadPanda отправил

Комментарий для минусoв

+8
 BadMadPanda отправил

Комментарий для минусов

+9
 Shluhogon42 отправлено
Кароче как то еще лет 5 назад завел аккаунт на мыле специально для дрочева (фривольное общение в майлагенте) с бабами. У самого нет ни одного аккаунта в соц.сети.

В майлагенте никаких фот никому не кидал. И, как то пишет мне одна телка из агента и спрашивает " А это Марина не твоя жена?" и дает ссылку на ее акк в однодрочниках.

Я не просто прикуел а конкретно акуел.
Как так?? Зашел в аккаунт жены а там в ее "может вы знакомы?" абсолютно все телки с которыми я дрочился.

Я весь моск сломал какая куйня вообще возможна!??

Думаю что проверяют ip роутера иначе никак. Но и помимо ip там еще какой-то слив идет конкретный.

Ps: на мыле удалил акк и завязал с этой херней.
+9
 BadMadPanda отправил

Судя по нику.... )

+2
 erectedick отправлено

ебать поставил себя на твое место и тож акуел.

+2
 cross174 отправил

Афтар красава!!!1111

+2
PashaRocknRoll отправлено

Стараюсь на налик не продавать, а если человек без тинькова или рокета то проверяю купюры досконально.

0
basura отправил

А если покупатель потом отзовет перевод?

+1

С комментарием "за плеер" "за наушники". Попробуйте, отзовите

0
 BadMadPanda отправил

Смысл в том, что в этом случае человек светит персон.карту, которую по паспорту оформляют. Поиск в этом случае - пару недель. А обезличенные карты не имеют разрешения на интернет платежи. Виртуальные - не отсвечиваются при поиске по мобиле да и нумерация иная.

0
 BadMadPanda отправил

Да я просил на сбербанк онлайн, сослался что только кэш. А дело было вечером, при свете подъезда, а я после смены.

+2
PrizraKZN отправлено

а мог бы и денег поиметь и чувака на 8 посадить это же готовая палка

0

Ну так на то и расчёт.

+1
 tag8n9 отправил
О, господи, "слив". Эта штука называется поиск контактов, она есть на всех платформах и ищет совпадения по номерам и именам мессенджеров и соцсетей.
+4
 BadMadPanda отправил

Вас не смущает, что это запрещено ? Вы хотите сказать, что это нормально, что у вас контакт был в мобильнике, пару сообщений в WhatsApp и вам тут же находит его в ВК и т.д. ? А почему тогда ВК саппорт всегда отказывает в поиске человека по номеру мобильного ? Даже нужного.

А если вы реально владеете информацией - расскажите поподробнее.

-3
 tag8n9 отправил
Да епт, это же ваш телефон. Эту информацию только вы и видите. Чего тут запрещенного? И ищет он только по целым номерам, а если номера нет по фамилии, в т.ч. и неочевидные вещи, например, LinkedIn по указанному месту работы.
раскрыть ветвь 7
0
fantomazz отправил

Не мог бы ты написать мне его адрес в вк чтобы я не дай бог на эту мразоту не нарвался ? Мой вк https://vk.com/id18757099

0
Jackal63 отправлено

Был такой случай. С коллегой по работе разговорились про телефоны Верту. Ну поговорили и ладно. Ноут рядом стоял. Приходя домой мне спам реклама выдает рекламу этих самых Верту (не гуглил). Привязка общая только ВК, Ютуб и гмаил. Дальше думайте что хотите, но микрофон и камеру заклеил изолентой.

0
 Hook74 отправил

Подскажите как найти человека по номеру телефона? Кинули на Авито тоже (продали не рабочую видюху), от чела остался только номер телефона да запись разговоров, фото с Ватсапа. Я у него в ЧС на разговор не идёт. Заявления я написал в полицию на "неизвестного мне человека" в надежде что уж органы то найдут. Как самому найти и подать уж на конкретного человека.

0
Var1 отправлено

Написал бы сразу заявление и посадили бы его как фальшивомонетчика надолго. А так, только научил его ещё лучше людей кидать, он даже потерь финансовых не понёс. Х...ня, а не история. Зло не наказано.

0
pticepoezd отправлено

Правильно, зачем спецслужбам собирать досье на людей как раньше? Люди сами добровольно и с энтузиазмом  пишут о себе вообще все, вплоть до того где в данную секунду находятся и что едят.

0
 SV9TOI отправил

заяву не надо было забирать ибо тебя не нагрел он, а бабульку или школяра какого какую нагреет

0
Sidex отправил
Неа, стори конечно кулл, но зачем думаете приложения при установке запрашивают ваши разрешения на доступ к списку контактов и информации звонков. Так чисто ради интереса? У меня вон как-то бывшая подруга высветилась на фейсбуке. Видимо от того, что я ей письма писал с мейлового бокса....10 лет назад
0
 BadMadPanda отправил

Мой контакт не имеет привязку к номеру телефона. С моб.браузера тоже не заходил. Это объясняет лишь, что например мобильник мошеника - связал сообщение и его вк и номер мой. Но как связать страницу мою ?

0
Sidex отправил
WhatsApp читает твои контакты и лог и шлет их на сервер с привязкой к твоим номеру, и другой инфой. Потом ебучий билайн посылает слишком много информации в http headers на любой сервер, на который только захочет. Если твой провайдер захочет, будет и телефонный номер инжектить. То есть если ты и не привязал номер к ВК, это еще не значит, что у ВК его нет ели другой идентифицирующей тебя инфы.

http://www.techrepublic.com/blog/it-security/why-are-website...
0
krotokot отправлено
Хм, у меня похожая подозрительная байда была: как-то в один момент сменил и сам телефон, и номер. Пока туда-сюда настраивал и ставил приложения, решил первый раз попробовать инстаграм. Оценив пару котиков, тут же в рекомендациях полезли всякие бывшие одногруппники и бывшие-бывшие. Что это за невероятная магия?
0
erzsebetlea отправила
а до установки инстаграма наверно гугл акк указали? может по нему
0
Dewalt отправлено
6 пятисотенных какие-то гладкие

Я не совсем понял положение дел из этой фразы - так он получается фальшивками рассчитался, на струйнике напечатанными? В таком случае ему может нехилый срок светить, и если на него сразу подали бы заяву - его по статье о фальшивомонетничестве даже бы искали и вероятно нашли (а не отписку бы написали как часто по мелким делам бывает).

0
 BadMadPanda отправил
0
Safandey отправлено

Как так никаких доказательств? Купюры на руках? - На руках. Признание нетоварища в ватсапе, что это он фальшивками расплатился есть? - Есть.  В чем проблема для обращения в органы?

А вообще, с трудом пробился через текст. Минусить не буду, но в следующий раз, пожалуйста, более яснее выражайтесь. Много воды в тексте.

0
 BadMadPanda отправил
Мне уже так таксист маме давал фальшивку. Ноль реакции. Хоть и были отпечатки пальцев. У вас иной реальный опыт
0
 mfsa отправлено

Не думаю, что фейсбучный вацап сливает данные своим прямым конкурентам.

0
Foxeh66 отправил

Фейсбук тоже работает по хер пойми какому алгоритму.
Привязан второй номер телефона (не пользуюсь им нигде кроме как на входящие), мыло тоже нигде не фигурирует кроме как на нем, фамилия-имя - другие. Так он в возможных друзьях периодически показывает мне одноклассников, ребят с которыми где-то играли, батю и т.д. Я каждый раз не могу понять как так.

0
 Traise отправлено

Это синхронизация контактов обычная

В настройках отключается

0
 BadMadPanda отправил

ВК не привязан к мобиле и никогда не был привязан.

0
Kilmandar отправлено

Зря вы так. Если был шанс, надо было его сажать.

+1
 BadMadPanda отправил

Его данные есть на паре форумов, и тема есть о "Чёрном списке". Мне было бы трудно доказать, что именно он мне дал фальшивку. Не за руку же поймал при попытке. А опосля.

0
 Iamtheblackmage отправлено

Я вообще думаю, что и gps данные тоже вносят свою лепту (летал в командировку в очередной зажопинск, ни с кем не знакомился, не обменивался контактами, а соц сети оттуда друзей рекомендуют).

0
AZZKIKR отправлено

Кидала сам лох, попался на понт, в отделении-то не дают персональныне данные. По крайней мере чтобы убрать с дороги припаркованного мудака они сами вызванивают его, а не дают номер запертому.

0
 BadMadPanda отправил

Я рисковал ). Но сработало. Да и я лох, конечно. Так банально попасть.

0
 Koosok отправлено
Так тем страшнее)

У тебя видать батя в полиции)

-1
nalivay отправил

Шерлок,мой вам респект)

-1
Polizeisky отправил

взял спалили всю нашу оперативную работу. теперь жулики будут в два раза умнее.

-2
 SSHS отправил

Вацап гнида ещё та. Есть у меня левый акк на мордокнижке (ФБ кто не понял).
И там мне предлагают знакомиться с мужем любовницы.

-1
 Jakee отправил

Надеюсь, что ему предлагают познакомиться с тобой

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь