Как сделать свой собственный сборник музыки.

Этот пост поможет вам сделать собственный качественный музыкальный сборник для автомагнитолы, плеера, музыкального центра и т. д.

Казалось бы в интернете сегодня можно скачать mp3-файлы любых песен и музыкальных композиций в высоком качестве, записать на флешку, SD-карту и слушать их где угодно, когда угодно. Но есть тонкости, о них и поговорим.

1. Скачивая файлы из разных источников мы часто видим на экране автомагнитолы или плеера нечитаемые символы вместо исполнителя и названия композиции.

Как сделать свой собственный сборник музыки. Сборник, Музыка, Текст, Mp3tag, Mp3gain, Громкость, Тег, Длиннопост

Это легко исправить при помощи бесплатной программы mp3tag, ссылка https://www.mp3tag.de/en/.

Скачиваем, устанавливаем, выбираем русский язык, потом заходим в настройки программы и устанавливаем галочки как на скриншоте:

Как сделать свой собственный сборник музыки. Сборник, Музыка, Текст, Mp3tag, Mp3gain, Громкость, Тег, Длиннопост

Далее,  указываем путь к папке с музыкой, ставим курсор на список композиций выделяем все нажав Ctrl+A. Потом сохраняем теги с правильной кодовой страницей через меню «Файл/Сохранить тег».

Теперь вся информация на всех плеерах будет отображаться корректно.

Иногда в тегах бывают орфографические ошибки и опечатки, я исправляю их следующим образом Файл/Экспорт/txt_taglist текст оттуда вставляю в Ворд и правлю вручную то, что подчеркнуто красным.

В программе mp3tag есть масса возможностей редактирования тегов и множество инструкций в интернете, что и как можно сделать.

Далее можно выделить все треки, задать им имя Альбома, например «Сборник Васи Питерского».

Не трудно разобраться как автоматически пронумеровать треки.

После любых изменений нужно выделять все треки и сохранять изменения «Файл/Сохранить тег».

Я описал основное, что использую.


2. Вторым неудобством прослушивания музыки полученной из разных источников является разный уровень громкости, в результате постоянно приходится корректировать звук и это не правильно. Для выравнивания громкости без потери качества звучания я использую бесплатную программу mp3gain ссылка http://mp3gain.sourceforge.net.

Устанавливаем, выбираем русский язык, указываем путь к папке с музыкой, выделяем все композиции, или только те которые нужно подровнять, выбираем «Тип Трек» и нажимаем кнопку с циферблатом для выравния уровней звука.


Вот собственно и всё, что нужно сделать для создания собственного качественного сборника.


Вдогонку, напишу, вдруг кто не знает. В Плей Маркете есть программа Shazam, если вы где-то услышали музыку которая вам нравится и вы хотите добавить её в свою коллекцию, запустите Shazam, дайте смартфону «послушать» и с большой долей вероятности он найдет название и исполнителя.


Я не профессионал, просто написал как делаю сборник для себя. Если вы делаете это по другому или что-то не правильно в моих действиях, пишите.

7
Автор поста оценил этот комментарий

TagScanner юзайте и будет вам счастье.

Года с 2010 только ей и пользуюсь.

Очень много функций.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Третья песня на первом скрине вообще классная. Постоянно переслушиваю.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, схоронил

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже несколько лет страдал похожим. И теги конвертил и громкость равнял. Еще и вот этой штукой проходился по коллекции: https://picard.musicbrainz.org/ - идентифицирует треки (не все конечно, но большинство), прописывает теги и переименовывает файлы.

Но потом ушел в Google Music на мобиле + AUX в магнитолу. Потом сменил магнитолу на поддерживающую Bluethooth, а потом и вовсе ушел на Yandex Music - рекомендации у них гораздо лучше чем у Google.

Но флешечка с заботливо собранной и отсорсированной коллекцией все равно торчит в магнитоле, на всякий случай =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый раз, с бодунишки перевёл язык абракадабры на русский. Тупо брал трек, к примеру Кино-Солнце и записывал какой букве алфавита соответствует иероглиф.