Как сделать шумоизоляция металлического вентканала???

Купил квартиру в новостройке, ремонт сделал один первых. Теперь встал вопрос о том, что соседей очень хорошо слышно через вентканал, при чем соседи не кричат, а просто разговаривают не повышая тон.
в идеале конечно разломать гипсокартона короб, проклеить битумной шумоизоляцией и чем-нибудь типа изовер тихий дом, но ломать очень не хочется
прошу совета как можно хотя бы приглушить звук из вентканала, выполнен он из жести, квадратное сечение примерно 15*15см
вентиляция примерно такая как на картинке
12 этажей, я на 10 если это важно
спасибо всем за внимание)

Как сделать шумоизоляция металлического вентканала??? Шумоизоляция, Ремонт, Вентиляция, Без рейтинга

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звук исходит из:
1) Отверстий - поставить вытяжку с вентилятором, должен быть более сильный отток воздуха, будет работать как барьер, для проникающих внутрь звуков. Более дешёвый вариант, декоративная диффузор на отверстие, на внутреннюю сторону наклеить пористый материал, ещё дешевле короб обклеиный яичной упаковкой, работать будет по типу глушителя у машины. Есть красивые диффузоры вытяжки, как на кухню над плитой, только на стену для вытяжки, бывают модели уже с шумоизоляцией и вентелятором.
2) Стенки вентиляции работают как барабан, изолировать внешнюю сторону воздуховода от воздуха(можно внутреннюю, но тут уже на свой страх и риск). Пористым, мягким материалом, обклеить чемнить резиновым, пористым, можно покрасить в несколько слоев, залить пеной(удобно насверлил дырок в стене и через трубочку распылил по воздуховоду), можно засыпать пространство между коробом термостойким не горючим утеплителем, выглядит как пух. Вырезается отверстие по размеру как розетка и туда задувается.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заткни его телогрейкой!))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если изнутри его обклеить материалом поглощающим звук и разбить сечение канала на  несколько небольших ?   шумопоглотители на этом и работают

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад Agivilini прав. Есть спецуёвые канальные шумоглушители.  Но, можно и самому запилить такое. Нужна минвата, лист оцинкованного железа и клепочник+ дрель. ТС, посмотри конструкцию шумоглушителя в Гугле.