Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги)

Предыдущий пост даже попал в "Горячее" а еще прибавил мне подписчиков, видимо, то что я делаю интересно, поэтому, как и обещал выкладываю продолжение поста.

Вот, кстати, ссылка на первый пост: Как сделать книгу своими руками (Часть 1: Верстка книги)

Так же благодарен @Reitan и @Dfine, за очень дельные советы, которыми я воспользуюсь в следующих верстках.

Теперь к склейке книги. Мы с вами сверстали и распечатали книгу, но сейчас эти страницы представляют из себя слабочитаемые носители текста, конечно, можно читать и так, но зачем?

Для начала необходимо свернуть все страницы и сложить их одна за другой. Складываем пополам, так, чтобы сзади оказался больший номер страницы, а спереди меньший (всегда Ваш капитан очевидность). Советую использовать для этого какой-нибудь твердый предмет, который не будет оставлять следов на бумаге, а то пальцы устанут и качесто пострадает.

В итоге у вас должно получиться что-то вроде этого

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Важно, прежде чем начать склеивать проверьте, чтобы страницы шли одна за другой, чтобы не было "казусов" которые уже не поправить.

Так же согните 2 чистых листа и поместите их в начало и конец книги, это будут форзацы, которыми мы будем приклеивать книгу к обложке.

Теперь давайте я сразу обговорю один момент, тот способ который я предлагаю не является эталонным, он просто самый дешевый и доступный, конечно, в идеале надо использовать совсем другие инструменты. Надо иметь струбицину с прикрепленными на нее дощечками, но лично я покажу как можно обойтись простыми канцелярскими зажимами по 10 рублей за штуку. Это дешевле и у многих они есть дома или в офисе, что удешевляет создание первых книг.

Нам потребуется кисточка для клея или кисточка из щетины, ПВА, канцелярские зажимы.

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Вот клей который я использую, меня полностью устраивает, возможно есть клей лучше. Вообще, есть переплетный клей, но я нигде не нашел его (плохо искал), да и ПВА меня полностью устраивает, ни одна книга еще не развалилась, хотя одну прочитали уже 4 раза.

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Итак, нам нужно выровнять листы, и скрепить их зажимами как показано на фото

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Пока все, оставьте эту конструкцию часа на 2, пусть страницы слежатся.

После, ставим книгу на канцелярские зажимы снизу (у меня они на картинке выше "защелкнуты") убираем 2 зажима и наносим клей.

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Оставляем зажим по середине, чтобы была хватка, и те по бокам тоже, это обязательно. Перед нанесением клея не забудьте поправить листы, если это необходимо. Кисточкой (или пальцем, или бумажкой) ровняем клей и возвращаем на место зажимы

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Оба зажима, я зачем-то сфоткал только с одним. Видимо, чтобы показать как я "ровно" размазал клей. Убираем центральный зажим и проделываем ту же операцию посередине

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

Возвращаем и его и даем часа 2 (а лучше ночь) клею, чтобы он высох.

Как только время выйдет, убираем зажимы и наслаждаемся результатом.

Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост
Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост
Как сделать книгу своими руками (Часть 2: Склейка книги) Книги, Сделай сам, Своими руками, Длиннопост

В принципе, книга готова, и ее можно читать, но, неплохо было бы сделать обложку и приклеить ее. Это будет в следующих длиннопостах.

Касательно долговечности такой книги, как минимум на 2-4 раза ее хватит, в будущем я покажу более надежный метод, но пока, сам недостаточно освоил его, чтобы учить других людей.

Большое спасибо, что прочитали этот пост, надеюсь, вы начнете делать свои книги. Если сделаете свою книгу по моему примеру, расскажите о результате в комментариях.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то надругательство над переплетным делом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли, продавался в СССР набор юный переплетчик. Там инструкция была как правильно книги прошивать и склеивать. тебе правильно подсказывают - в торце пакета бумаги делаются пропилы, далее в них змейкой заводится шнур с припусками. И только после этого торец проклеивается вместе со шнуром.

ЗЫ больше всего мне в детстве нравился дисковый нож :) После фильмов про нидзя мечтал его куда-нибудь кинуть :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю автора в его начинании, веревки и дрель - это усложнение процесса, а значит выше шанс ошибки и определенного разочарования. Делая такой вариант склейки у человека есть шанс начать этим заняться по-крупному, увидеть для себя плюсы и минусы, что можно улучшить и где в этом деле слабые места. Вот и все. А советы остальных выглядят, как упрек. Мое мнение.
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно долговечности такой книги, как минимум на 2-4 раза ее хватит

О каких разах идёт речь? О походах в туалет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, чтобы я лез с советами, но можно просверлить дрелью три отверстия в уже склеенной книге и перевязать веревкой. А еще не понимаю зачем зажимы. Ставят книгу стороной, которую нужно клеить к краю стола, сверху груз побольше и все готово.

В обложке тоже ничего мудреного. Просто 2 картонки обтянуть кожей и прижать так же.

раскрыть ветку