Как сделать фараоновы змеи своими руками - несколько рецептов

Привет всем!

Сегодня своими руками будем делать фараоновых змей.

Самые первые видео появились очень давно и вызывали много споров в комментариях.

Я знаю несколько рецептов по созданию этих самых змей.

Давайте же попробуем их сделать сами и выберем наиболее зрелищных из них.

Самым веществом для получения фараоновой змеи является родонит ртути.

Опыты с этим веществом необходимо проводить только в хорошо проветриваемых помещениях!


Несмотря на то что большинство веществ, из которых могут получиться "фараоновы змеи", считаются безопасными, опыты нужно проводить очень аккуратно. При разложении выделяются достаточно токсичные компоненты, которые могут привести к тяжелейшим отравлениям. Все опыты можно проводить на дому только в проветриваемом помещении или при наличии вытяжки высокой мощности. Опыты с роданидом ртути можно проводить только в специально оборудованной лаборатории или на открытом воздухе, соблюдая все правила техники безопасности.


Проще всего провести дома опыт "Фараоновы змеи" из лекарственных препаратов сульфаниламидной группы.

Это такие средства, как "Стрептоцид", "Бисептол", "Сульфадимезин", "Сульфадиметоксин" и прочие. Эти препараты есть в доме практически у каждого. "Фараоновы змеи" из сульфаниламидов получаются блестящего серого цвета, по структуре они напоминают кукурузные палочки. Если аккуратно подхватить зажимом или пинцетом "голову" змейки, то можно вытянуть из одной таблетки достаточно длинную рептилию.


Для того чтобы провести химический опыт "Фараонова змея", понадобится горелка или сухое горючее (так как не все эти составы могут поддерживать самостоятельное горение) и вышеперечисленные лекарственные препараты. Несколько таблеток выкладывается на сухой спирт, который поджигается. При протекании реакции выделяются такие вещества, как азот, сернистый газ, сероводород и водяные пары.


"Змеи" из глюконата кальция

Лучше всего проводить эксперименты из тех веществ, которые безопасны, даже если их использовать за пределами специально оборудованной лаборатории. "Фараонова змея" из глюконата кальция получается достаточно просто.

Для этого потребуется 2-3 таблетки лекарственного препарата и кубик сухого горючего. Под воздействием пламени начинается реакция, и из таблетки выползает серая "змея". Такие опыты с глюконатом кальция вполне безопасны, но все же стоит соблюдать осторожность при их проведении.


Фараонова змея из удобрений

Если у вас есть огород на приусадебном участке или дача, то обязательно имеются и различные удобрения. Наиболее распространенное, которое можно найти в кладовке любого дачника и фермера – селитра или нитрат аммония. Для опыта потребуется просеянный речной песок, половина чайной ложки селитры, половина чайной ложки сахарной пудры, ложка этилового спирта. Необходимо в горке из песка сделать углубление. Чем больше диаметр, тем толще будет "змея". Хорошо перетертую смесь селитры и сахара засыпают в углубление и заливают этиловым спиртом. Затем спирт поджигают, постепенно образуется "змея".


"Фараонова змея" из пищевых продуктов

"Фараоновы змеи" получаются не только из медицинских препаратов или удобрений. Для опыта можно воспользоваться такими продуктами, как сахар и сода. Такие компоненты найдутся на любой кухне. Из речного песка формируется горка с углублением и пропитывается спиртом. Сахарную пудру и пищевую соду смешивают в соотношении 4:1 и высыпают в углубление. Спирт поджигают.


Еще одна "рептилия" из таблетки

Существует еще один простой способ получить "фараонову змею" из лекарственных препаратов. Для этого потребуется приобрести в аптеке препарат "Уротропин". Вместо таблеток также можно использовать сухое горючее, содержащее это вещество. Еще понадобится раствор аммиачной селитры. Препарат "Уротропин" необходимо пропитать им. Однако нельзя сразу наносить на исходный материал весь раствор, поэтому необходимо добавлять по несколько капель и высушивать. При этом высыхание должно происходить при комнатной температуре. После этого таблетку поджигают. В итоге получается даже не столько "змея", сколько "дракон". Однако, если разобраться, это тот же опыт "Фараоновы змеи". Но из-за свойств компонентов происходит более бурная реакция, что приводит к образованию объемной фигуре.


Вот все известные мне рецепты. Если Вы знаете еще какие-то - поделитесь ими в комментариях. Также напишите - какая из змей вам понравилась больше и какой из опытов вам удалось провести самому? Может кто-то проводил с родонитом ртути?



До новых встреч! Пока!

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле весь пост выглядит как зашифрованный алгоритм производства чего-то "особого"... Фараоновые змеи...))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а накуя они нужны
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам был интересен этот выпуск, то поставьте лайк этому видео, а также подпишитесь на канал. И не забудьте поделиться ссылкой на страничке в соцсетях со своими друзьями.

@moderator, поправьте пост - тут просьба подписок и лайков

раскрыть ветку