Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер

Я занимался дизайном последние десять лет, и всегда мог сделать дизайн для своих проектов самостоятельно. Я подумал: какой совет я могу дать тем, кто сам не дизайнер и не может тратить деньги на логотип?


Ведь проекты бывают некоммерческие, для души, или на самом старте, когда каждый рубль на счету. В таком случае действительно нет смысла тратить ползарплаты на фирменный стиль. Но хороший логотип все-таки хочется.


Многие обращаются к дальнему родственнику, который вроде как умеет пользоваться Фотошопом, просят дизайнера сайта придумать логотип или находят человека, который хорошо рисует от руки. Если вы все-таки рассчитываете, что ваш проект может стать популярным, я бы советовал вам взять вопрос дизайна в свои руки, а не доверять новичкам.


Не переживайте, что вы никогда не умели рисовать или не запускали Иллюстратор. Это не важно. Я предлагаю использовать два простых правила, которые помогут вам самостоятельно сделать логотип на миллион:

1. Начните со шрифтового логотипа.

2. Сделайте акцент на фирменном стиле, особенно на сочетании цветов. Это важнее логотипа


Итак, по порядку. Что такое шрифтовой логотип? Это значит, что в лого используется только шрифтовая часть, без эмблемы или символа. Как у Гугла:

Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер Дизайн, Логотип, Совет, Опыт, Длиннопост

Почему именно шрифтовой лого? А как же значок? Как-то небогато выглядит, меня не засмеют? Может добавить какую-нибудь закорючку?


Использовать шрифтовой лого, это как надеть рубашку и пиджак на деловую встречу. Можно, конечно, попробовать подобрать свитер к джинсам или прийти в поло и мокасинах, но нужно иметь безупречный вкус, иначе будешь выглядеть как клоун. Так же и с лого — если под рукой нет профессионального дизайнера айдентики, лучше не пытаться прыгнуть выше головы. Просто посмотрите на этих серьезных ребят — они все используют логотипы на основе одного и того же шрифта, Гельветики:

Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер Дизайн, Логотип, Совет, Опыт, Длиннопост

Может такое могут позволить себе только крупные компании, которые и так все знают? Я так не думаю — на мой взгляд, в логотипе главное качественная графика и общее впечатление. Например, у Джипа и Панасоник есть эмблемы, но и шрифтовая версия логотипа выглядит солидно. Я считаю, подобный логотип подойдет большинству проектов. Я и сам использовал этот подход даже на самых важных проектах, и он меня не подвел.


Как подобрать подходящий шрифт? Можно зайти на wordmark.it и написать в поле название вашего проекта — сайт покажет его всеми шрифтами, которые есть на вашем компьютере. Если этого недостаточно, на fontfabric.com есть много бесплатных гарнитур, в том числе и с поддержкой кириллицы. Чем плохи бесплатные шрифты? Ничем, используйте на здоровье.

Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер Дизайн, Логотип, Совет, Опыт, Длиннопост

Какой именно шрифт лучше выбрать? Тут я тоже советую придерживаться правила «скромность украшает». Посмотрите на все варианты и постарайтесь почувствовать, какой из них лучше всего передает дух и стиль вашего проекта. Не смотрите в сторону необычных акцидентных шрифтов — они могут вам понравиться, потому что выделяются на фоне остальных, но чаще всего они выглядят неуместно. Как перья с карнавала в Рио на утренней пробежке.

Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер Дизайн, Логотип, Совет, Опыт, Длиннопост

Удержитесь от соблазна написать название проекта ПРОПИСНЫМИ. На первый взгляд, такое написание выглядит аккуратнее строчных, как устойчивый прямоугольник. На самом деле, прописные воспринимаются сложнее слов, просто написанных с большой буквы. Если вы все-таки хотите использовать только заглавные, увеличьте межбуквенные расстояния — это повысит читабельность вашего лого, особенно в маленьком формате.


Вторым важным пунктом для дизайна любого проекта я отметил фирменный стиль. Что это такое и как он поможет вашему проекту, я расскажу в следующий раз. Скажу только — логотип, это не главное и сам по себе он мало что даст. Что бы ни говорили маркетологи, формулы успешного логотипа который одним своим видом приведет толпу клиентов, пока не придумали.


А если вам покажется, что шрифтовой логотип, это как-то небогато, и пацаны с района не оценят, посмотрите на лого компании Аксенчер, которая инвестирует в свой фирменный стиль миллионы долларов:

Как самому сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер Дизайн, Логотип, Совет, Опыт, Длиннопост

Удачного дизайна!
2017 © logomachine.ru

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берем логотип гугла, поворачиваем на 45 градусов, красим в серый цвет, вуаля.
Мой аватар на пикабу подъехал.

Добавляем надпись на похожем шрифте, получаем что-то вроде полного названия компании

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не важно, какой лого у компании.

п.с. из второго шрифта вышел бы отличный лого для дорогого вина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться! Пятизначные суммы начинаются от 10000, а это в 100 раз меньше миллиона!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы знаем хотя бы 1 твой логотип? Вряд ли.

Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.

раскрыть ветку