Как с голодухи присесть на 8 лет

Вспомнилась мне история,которую когда-то на паре поведал препод-юрист. За правдивость не ручаюсь - за что купил за то и продаю:


Началось с того что студентка на  паре услышав что предельный срок за кражу - 5  лет (ст. 158УК РФ, и то это в группе,по предварительному сговору и верхняя планка) заявила что все п***еж и провокация, и ее дальний родственник за кражу присел на 8 лет. В ходе  разбирательств выяснилось:


Дело было в неком селе, где мужик с  местной животнофермы  на  которой и работал из-за того что ему уже давненько  не платили зарплату спер кролика(одного), и не мудрствуя  лукаво пустил его на сытный ужин для семьи. Мужичка спалили и т.к. он и не отрекался слепили дело да передали в суд. Из суда мужик и правда уехал на  8 лет, и вот почему:

Кролик оказался какой-то редкой породы,  был куплен за относительно немалую сумму (что-то вокруг двух килобаксов) и весь из себя племенной-производитель. В итоге мужика судили не по 158ой  статье, а по 164, далее выдержка:

"Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность. 1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения..."

И подпункт:

"в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет..."


В общем если бы он спер из русского музея "Лунную ночь" и  пустил на дрова - получил бы также(или до 15 лет + штраф).

Вот такой вот ужин у мужика вышел, на 8 лет  бесплатной кормежки.

129
Автор поста оценил этот комментарий

не платят зарплату но покупают кроликов по 2к баксов за штуку? странная ферма

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Котоламповость истории 15/10, вот почему.

Квалифицирующие признаки, их 4: историческая, научная, художественная или культурная ценность. Кролика к которой ценности отнесем? Это кролик Наполеона? Или этот кролик был академиком АН СССР? А может быть, он являлся частью картины Рафаэля, живой частью, тыскыть? Про культурную ценность я уже не говорю, это был очень культурный кролик.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

почти любая история про "пасадили низашто".
начинаешь расспрашивать такого "ехал никого не трогал"- выясняется что ехал без прав. потом что на чужой машине. и "немножко выпивши". на требования остановится не реагировал, но посадили его блядь на 15 суток ни за что. и таких ведь дохуя

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пытался найти оригинал истории попалось:


Мужика посадили в тюрьму на 10 лет. Ну, миллиционер говорит ему: — Говори всем, что у тебя статья 152-я, часть 2-я. Приводят мужика в камеру. Зэки подходят, все на понтах: — Ну чо, какая статья? — 152-я. Бац — зэки ему лучшую койку выделили, лучшую еду принесли. — А часть какая? — 2-я. Бац — все по койкам забились, бояться. Так и прошло 10 лет. Вышел мужик, подходит к тому менту: — Слыш, а че за статья такая, 152-я? — А, да это изнасилование крупного рогатого скота. — А часть вторая? — Со смертельным исходом.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Васильева.jpg
раскрыть ветку