Как relap.io тихонько может прихлопнут ваши сайты в поисковой выдаче

Хочу сразу извинится за сей пост, понимаю что он был бы более уместен на более специализированно айти ресурсе, однако акаунта на хабре у меня увы нет. (Комент для минусов присутствует)

Знаю, что тут тоже есть вебмастера, поэтому надеюсь, что тут он тоже будет хоть чуть-чуть полезен и к месту. Вообщем если вы используете виджет от релап у себя, или на сайтах своих клиентов, обязательно проверьтесь на зпп внезапную агрессивную рекламу!


Кратко про relap.io - сервис предоставляет рекомендательный виджет, в котором собраны ссылки на материалы вашего сайта + там же маленький рекламный блок. Виджет используется на большом количестве сайтов, причем и на весьма крупных.


Выдержка про виджет с их же сайта:


"-Мы покажем вашу рекламу в рекомендательном блоке среди персонально подобранных для пользователя материалов;

-В этом блоке пользователь привык находить новую информацию;

-Реклама органично встраивается в статью и дополняет ее содержание;"


Теперь к сути. У меня есть свой небольшой блог и там был сей виджет установлен. С недавних пор заметил, что при клике в любую часть сайта, в лучших традициях говносайтов открывается новая вкладка с рекламой. Практически никакой рекламы на сайте я не устанавливал и первая мысль была - взлом. Единственным исключением по поводу рекламы был виджет от relap. После быстрой проверки он и оказался ответственным за внезапные открытия рекламных вкладок.


При запросе в сапорт relap, инфу о том, что редиректы их рук дело - подтвердили. Кратко извинились и пообещали отключить безобразие. Однако на мой резонный вопрос "где почитать об изменениях, текущих и грядущих???" они просто решили отмалчаться и дважды проигнорировали прямые вопросы.


Сию фичу они похоже решили по тихому обкатать на мелких сайтах, однако повторюсь каких либо оповещений об "УЛУЧШЕНИИ РАБОТЫ ВИДЖЕТА" для своих пользователей не было. По крайней мере мне найти инфу об "улучшениях", ни у них в блоге, ни в у себя в почте, ни где либо еще - не удалось.


Почему это критично? Во первых подобные внезапные редиректы раздражают пользователей, во вторых гугл за такое карает и ваш сайт может уйти на дно поиска.


Итого - виджет должен улучшать поведенческие факторы и упрощать жизнь пользователей предлагая релевантный контент, а на деле фигачит рекламу в дикой форме.


Вдвойне обидно, что сапорт молчит, и делается это все в тихую, там где люди не сразу заметят. Держат мелких вебмастеров за подопытных мышат


P.S.

0) было бы интересно увидеть представителей relap.io в коментах, и узнать где они нашли столь эффективного менеджера по развитию проекта


1) справедливости ради надо заметить, что действительно после обращения в сапорт, внезапные открытия вкладок исчезли


2) к делу относится лишь косвенно, однако, считаю весьма символично, что у меня в качестве такой подленькой рекламы всегда открывался сайт посвященный творению отечественного синего-матографа "заshitники". тот самый где есть почти настоящий челмедведосвин


3) за редирект отвественне вот этот оверлей

Как relap.io тихонько может прихлопнут ваши сайты в поисковой выдаче Relap, Вебмастер, Реклама, Сайт, Программирование, SEO

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, и после этого люди люди удивляются адблоку.
Без него-ж не реально по инету бродить!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, даже не знал

Автор поста оценил этот комментарий
Скинь ссылку на тинькофф с их кодом в странице плз. Не верю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было год назад на se и хз кто этим сервисом пользуется ещё
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов