Как работает интеллектуальное видеонаблюдение

В продолжение темы о Big Data, которую мы обсуждали в Лиге психотерапии здесь

http://pikabu.ru/story/naskolko_opasna_big_data_4669075

http://pikabu.ru/story/kak_internet_menyaet_nas_i_mir_466909...

http://pikabu.ru/story/big_data_i_polittekhnologii_4669115


рассказ об интеллектуальном видеонаблюдении, которое меняет мир, в котором мы привыкли жить.

Как работает интеллектуальное видеонаблюдение The Long Read, Мысли, Аналитика, Длиннопост

"Вчера в экспертном клубе Intel я увидел в работе две системы, которые одновременно удивляют и пугают.


Первая система - интеллектуальное видеонаблюдение Axxon Next. В этой системе есть множество интеллектуальной видеоаналитики (например, можно выделить из видеопотока все фрагменты, где в указанную область попадали автомобили или пешеходы), но самое интересное - работа с лицами. Система умеет автоматически создавать базу всех лиц, попавших в кадр, а затем выдавать отчёты по каждому человеку - где и когда он был.


Если вы думаете, что это всё в теории и будет работать в далёком будущем, я вас удивлю. К системе УЖЕ подключены все домофоны московской области. Она знает ВСЕХ жителей домов и их гостей. Можно запросить данные по любому человеку и система выдаст, в какие подъезды он заходил и когда.


Конечно в этом много пользы: предположим, совершена мелкая кража. Есть картинка с домофона с человеком, входящим в подъезд. За несколько секунд можно узнать, в какие ещё подъезды он входил, а по частоте посещения подъезда можно тут же увидеть, в каком подъезде он живёт. Но при этом все жители оказались "под колпаком". Конечно, теоретически доступ к системе обычный человек получить не может, но тот, кто получит может узнать, к примеру, в какие подъезды заходит его жена.


Кстати, в системе Axxon Next реализовано точно такое же сжатие времени, как в технологии RapidRecap, о которой я недавно рассказывал (http://ammo1.livejournal.com/765867.html).


Вторая система - RecFaces. Это тоже распознавание лиц, которое используется в магазинах и банках.


Покупателям магазинов система кажется дружелюбной и симпатичной: она автоматически приветствует по имени каждого покупателя, который уже был в магазине. Но главное её назначение: определение магазинных воров и аналитика покупок. Магазин знает каждого своего постоянного покупателя и предлагает ему то, что он обычно покупает.


В банках система используется для борьбы с жуликами. Даже если они предъявят фальшивые документы, их узнают в лицо.


Принцип видеонаблюдения глобально меняется. Если раньше это была простая фиксация происходящего, теперь это мощная аналитика с распознаванием лиц и номеров автомобилей.


© 2016, Алексей Надёжин"


Источник http://ammo1.livejournal.com/800413.html

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а как велосипед кто то спиздит из подъезда в котором три камеры наблюдения стоят, то на видео не опознать ни кого...

1
Автор поста оценил этот комментарий

... Кризис перепроизводства делает власть бессмысленной. Какие-то институты, естественно, имеют смысл. Но их мало нужно. Что с этих предугадываний, если их незачем использовать? Зачем мне эксклюзивный бренд, если менее дорогая вещь столь же удобна и качественна? Зачем мне элитная клиника, когда в ближайшей сделают хорошо? Эпилептоиды начнут активно "самовыпиливаться". Параноялы создавать симукляры. Возвращаясь к вчерашнему моему - меня слежка пугает меньше, чем отсутствие адекватных механизмов адаптации хищной части природы человека (инстинктов и социальных норм) к кризису изобилия и кризису власти, соответственно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

УЖЕ подключены все домофоны московской области! Это вау :)

Ну раз уже в области, значит город уже давно подключен?

1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по размещению поста в "лиге психотерапии" нам сейчас предложат справиться с осознанием прочитанного

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел муж, и сказал что год назад был на интеловской конфе, где эту штуку представляли, и специально выяснял - она не распознаёт маски. Надеть какого-нибудь деда Мороза, и никто не узнает :)
раскрыть ветку