Как пройти в библиотеку? Маленькая связь новелл.

Заранее хочу предупредить, что не претендую на звание "киноведа" и искателя странностей, просто забавное, на мой взгляд, внезапное наблюдение.


Решив пересмотреть хорошую старую комедию Операция "Ы" и другие приключения Шурика, я заметил одну забавную вещь, и теперь думаю: так было задумано режиссером, или это просто совпадение.


Всем, наверное, известен диалог из последней новеллы:

- Ну вот Вы... Вы должны были в виде прохожего подойти к старухе, и привлечь ее внимание простым естественным вопросом! А Вы что спросили?

- Как пройти в библиотеку?

- В три часа ночи. Идиот...

И вроде бы, логичное обвинение, если бы в предыдущей новелле "Наваждение", Шурик готовясь к экзаменам, не выходил из библиотеки, в расписании которой как раз указаны часы работы в понедельник, среду и пятницу с 3 до 18.

Как пройти в библиотеку? Маленькая связь новелл. Шурик, Операция Ы и другие приключения Шурика, Библиотека, Фильмы, Совпадение, Федор, Видео, Длиннопост

Так же никогда не обращал внимания, а тут внезапно заметил, что в начале последней новеллы купить ЖивопИсь у все того же персонажа Вицина хочет не кто-то, а бывший хулиган Федя из первой новеллы "Напарник". Все с той же сеточкой с бутылками, с которой ехал в автобусе ) И кроме просто приятного юмора, эта сцена показывает, что воспитание от Шурика не прошло для Феди даром, и "Срамота", то бишь не очень одетые русалки - не его выбор. Тоже чем-то связь новелл, но более очевидная.

Второго видео, увы, не нашел в таком виде, чтобы Мосфильм разрешал его воспроизведение за пределами ю-туба =-(


Я почти уверен, что все это кто-либо когда-либо замечал и до меня, но и баянометр молчал, и мне просто занятно было высказать свои внезапные мысли после очередного просмотра фильма детства )

49
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня смотрел бриллиантовую руку и заметил, что пьяница которого милиция грузила в мотоцикл голосом вицина напевал студенческую песню про медведей из кавказской пленницы.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется задумано

табличку ведь изготовили специально

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня как раз на работе смотрел документалку про "Кавказскую пленницу"

https://www.1tv.ru/doc/pro-kino-i-teatr/kavkazskaya-plennica...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно

Иллюстрация к комментарию
156
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет часов работы библиотеки - не замечал. Спасибо.