Как происходит вскрытие медальона

В нашей поисковой деятельности медальоны солдат являются чудом, золотой находкой. Именно они позволяют установить госпиталь, который мы нашли, именно они позволяют найти родственников погибших. В госпитальных захоронениях медальоны попадаются крайне редко - 10-15 медальонов на 300 и более человек. Вот как он выглядит.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Но найти такую штуку – это лишь половина дела. За 70 лет бумажки даже в такой оболочке могут легко размокнуть и стать почти нечитаемыми. Поэтому если мы просто нашли медальон – нам повезло. Если мы сумели его ещё и прочитать – нам повезло вдвойне.

Вскрытие медальона происходит вечером, после того, как он был найден, при полном присутствии всего личного состава. 

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из заржавевшей капсулы аккуратно извлекается бумажка с помощью специальных инструментов и затем она также аккуратно раскрывается.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Если во время раскрытия бумажка рвётся или же сразу видно, что она сильно повреждена, её сворачивают обратно и после выезда отправляют на экспертизу. Очень редко, но она помогает.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

По традиции нашего отряда, нашедшего в раскопе такой медальон ожидает торжественное вручения презента – банки сгущёнки. Охотно отвечу на все ваши вопросы в комментариях)

65
Автор поста оценил этот комментарий
"с помощью специальных инструментов" - на фото чувак с мультитулом...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такой находил. Но внутри была какая-то засохшая куколка то ли гусеницы, то ли ещё какого-то насекомого и грязь.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был в одной экспедиции, нашёл 3 медальона. Скорее всего на месте санитарного захоронения. Мы при находки медальона запечатывали в комок земли и в пакет. Вскрывали медальоны уже в лабораторных условиях знакомые силовики.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, не так вскрывать капсулы надо!!! Если капсула полимерная, или металлическая, или гильза обычная ВСКРЫВАТЬ НУЖНО РАЗРЕЗАЯ ВДОЛЬ!!!!! В таком случае меньше шанс повредить листок с текстом. Сам листок мог прилипнуть к крышке (если капсула полимерная) и при открытии вы превратите запись в труху! Извлечённый листок нужно поместить на стекло, просушить при комнатной температуре и накрыть другим куском стекла. А уже потом изучать запись. Обычно без оборудования (типа Фостер+Фриман) разобрать что-то практически не возможно! Доверьте это дело профессионалам.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли вообще как-то попасть к поисковикам на вахту? Может быть есть те, кто просто сами ходят звонят? Смысл в том, что я диванный поисковик))) хотел и сам купить детектор, походить позвонить на даче, она у меня под малоярослвацем и я уверен, там есть что назвонить, да вот скрывать не буду страшно, человек я не опытный, не дай бог назвоню чего не того.

раскрыть ветку