Как превратиться из вялого овоща в бодрого физкультурника. Ментальный настрой.

Всем привет.


Физкультурникам тут читать особо нечего, опытным спортсменюгам тем более. Однако, спортивные опытные ребята, если вы что-либо дополните полезного, то, конечно же, буду вам благодарен, ибо мог упустить. Милости прошу в комменты с дополнениями.


Эта статья именно для лихих рядовых бойцов и солидных офицеров диванных войск, кои живут по маршруту учеба-комп или работа-комп и хотя бы в глубине души хотят этот маршрут изменить в лучшую сторону.


Здесь не будет методических наставлений в стиле «40 килокалорий на 1кг веса» или «5 подходов по 15 повторов», здесь будут общие, но не менее важные замечания.


Сегодня мы поговорим о самом начале пути телостроительства. О том, как вообще стартовать, как начать, каких ошибок не следует допускать, а какие мелочи могут быть реально существенными.


Итак. Если ты тощий дрыщ, которого сносит ветром; или же заплывший жирком увалень, или же два в одном – человек с тощими слабыми ножками и ручками, но жирным пузиком, то наверняка ты задумывался о том что «пора бы начать ходить в зал или на турничок».


Наверняка ты поглядывал на фото спортивных мужиков и думал «вот бы и мне таким быть, чтобы рубашечку расстегнул, а бабцы вокруг такие «оооххх» восхищенно глазки закатывают». Было такое, мой толстый\тощий друг? Если нет, то, камрад, не читай эту статью, ты счастливый человек, я реально тебе завидую, черт побери. Да, есть такие люди, которые счастливы, будучи жиробасами или тощими скелетами. Да, есть такие парни, которые успешны у женщин, сотрясая воздух тремя подбородками; есть мачо, которые весят в полтора раза меньше своих возлюбленных. Есть парни, которым вообще не мешает их внешность и телосложение.


Вообще, я считаю, если человек и так счастлив, то не надо ничего трогать, чтобы не «сломать».


Но лично я не такой, лично я был просто укомплектованным набором комплексов и страхов по поводу внешности. Первые 27 лет своей жизни я был сжираем комплексом «дрыща», я никогда не весил больше 55кг(при росте 175); я всегда дико очковал что не смогу поднять девушку на руки, элементарно уроню ее; я не любил одевать футболки с короткими рукавами, стеснялся своих ручек-спичек на фоне товарищей, кто были просто «в норме». При этом, у меня были весьма серьезные проблемы с алкоголем и другими веществами. Этакий закомплексованный бухающий, задрот в очках, который прячется от проблем в мире иллюзий.


Поэтому я искренне уверен, что если удалось мне, то тебе этот путь дастся гораздо легче. И если ты дочитал до этого места, то ты потенциально готов сделать красивую фигуру. Если ты не потребляешь треть грамма нарко-порошка в сутки, не выкуриваешь «полку» дури в несколько заходов и не выпиваешь 0.5 водки за вечер, то тебе будет проще чем мне. Я бы сказал, для тебя это будет приятная прогулка на горку. Да придется, поднапрячься, но не надо будет пробироваться через крапиву.


Начнем с постановки задачи. Тут есть технари? Технари подтвердят, что грамотно поставленная задача это уже практически половина успеха, это 50% решения.


Сперва-наперво мы не покупаем абонемент, мы не вешаем плакаты качков, мы не затариваемся спортпитом. Нет. Для начала нам необходимо осознать «а зачем мне это?». Зачем тебе физкультура, зачем тебе спорт, зачем тебе мускулистое тело? На данном этапе необходимо быть откровенно честным с собой. Когда я задаю этот вопрос начинающим, почти все начинают лепетать про здоровье, про то, что это полезно, про «тренды» и прочую чушь.


Бред. 90% мужчин до 40 лет и не думают про здоровье, если ничего не болит. Про здоровье нормальный мужик начинает, как правило, думать, когда «прижало», а если ничего не беспокоит, то значит все збс, не так ли?


90% парней и мужчин идут в зал чтобы нравиться бабам и чтобы доминировать над другими мужчинами. И я считаю это нормальными и адекватными причинам.


Основная задача биологического самца - это продолжение рода, ну, или хотя бы гусарское ухлестывание за цыпочками, а так же доминирование над собратьями в стае. То есть, любой нормальный мужик хочет шпёхать красивых девочек и быть лучше, чем другие мужики, ездить на более дорогой тачке, иметь более круглые бицухи, позволять себе тратить больше денег, кодить более сложный и полезный софт или одним пальцем настраивать навороченный линукс-сервак и быть единственным кто это умеет. Это норма, мы все приматы, мы не далеко ушли от обезьян, по сути, мы хотим взобраться повыше по ранговой лестнице.


Итак, наша задача стать чуть больше, ну, хотя бы на 5-7кг; и стать чуть сильнее, чтобы не грохнуться, если придется поднять на руки дородную розовощекую сисястую деваху. Чтобы фигура приобрела характерную форму равнобедренного треугольника (углом вниз, а не вверх конечно же). По своему опыту скажу, когда я весил меньше 60кг, то каждая гопота считала своим долгом крикнуть мне в след что-то типа «эээ, очкарик, слышь, дай очки померять, ахахаха». Когда я пришел в норму, то эта проблема вообще исчезла. Может совпадение, а может и нет. За последние 4 года я не слышал ни одного агрессивного слова в свою сторону от посторонних, ни одного вызывающего взгляда. Так как сам по себе, я человек миролюбивый и вообще драться не умею, то такой расклад меня очень даже устраивает.


Для начала поставим себе простую задачу: набрать 5-6кг и немного окрепнуть.


Тут дрыщи и жиробасы начинают грустно вздыхать и вспоминать все свои неудачные опыты. Сразу хочу обнадежить и тех и тех. Ваши недостатки весьма лихо превратятся в достоинства. Например, если ты тощий кощей с тонкими косточками (как я), то знай, что именно у таких как ты красивее смотрятся даже малые объемы мышц. Чем тоньше кости, тем красивее "бицухи", просто за счет пропорций. Если ты дрыщ, то у тебя не будет проблем с лишним жиром, он просто не задерживается, по себе знаю. Лично у меня жир образовывается только если я начинаю использовать специальные вредные препараты. В ином случае у меня всегда есть «кубики».


Если ты жирный широкий парень, то после некоторого времени в зале, ты легко сможешь выглядеть как весьма солидный борцуха, широкий, сильный, надежный. Да ты не всегда сможешь щеголять прессом и рельефом, но твои силовые параметры будут внушительны, а руки и плечи весьма выдающимися. Жиробасы, как правило, набирают массу легко, но сложно сушатся.


Что нравится девушкам в фигуре парней? Как ни странно, тут все просто. Им нравится, чтобы фигура была просто в норме без крайностей, с уклоном в спорт. Если у тебя есть какой-то рельеф и прессик, то збс. Если у тебя хотя бы не висит пузо и не болтаются лишние подбородки, то збс. Реально накаченные монструозные парни нравятся оооочень ограниченному проценту девочек. И даже фитнес-модели с обложек. Да, они могут повосхищаться, повздыхать с подружками на парня с обложки «мэнс-хелс», но в реальной жизни, без студийного света для них любой парень с вышеописанными признаками уже «спортивный». Основные «почитатели» раскаченных фигур это или такие же фанатики кача или элементарно геи. Се ля ви, фитнес и бодибилдинг это сообщество, вокруг которого вьются не табуны женщин, а стаи мужиков с нетрадиционно ориентацией.


Девушка не различит, сколько у тебя рука, 37 см рельефных или 43см залитых. Для них, если хоть что-то выпирает из костей, то уже «подкачен». Так же им абсолютно все равно на твои силовые показатели. Ну, реально, для них жим лежа 70кг и 170 это одинаково «ого, много».


Анекдот на тему. Стоят Михаил Кокляев и Андрей Маланичев (известные супертяжи, пузатые силачи, можете погуглить как они выглядят). Андрей: «слышь, Миха, говорят что мы не секси». Михаил: «Андрюха, это очень хорошо что мы не секси. Секси это те, кого е#ут.»


Мужчине не надо стремиться быть секси, мужчине надо быть в меру сильным и крепким.


Многие, приходя в зал, чтобы «подкачаться к лету для цыпочек», начинают остервенело качать сиськи и бицепсы, жим лежа и сгибания рук во всех вариантах. И в этом их ошибка. Что делает фигуру мужчины спортивной? Ну, сиськи тут не на первом месте, они вообще, как правило, спрятаны под одеждой. Но, конечно же, грудь не должна быть впалой. Фигуру мужика спортивной делают плечи и спина, а так же руки. Поэтому, если тебе нужен в первую очередь визуальный эффект, то необходимо обратить внимание именно на эти группы мышц. Обхват рук же в большей мере зависит от трицепса, а не от бицепса. Хочешь массивные руки? Тренируй трицепс и плечи.


Что в самом начале пути важно, а что нет.


Во-первых, всегда надо ставить себе кратковременные и долгосрочные цели. Вообще, если ты собрался в зал, то рассчитывай связать с ним свою жизнь надолго. Честно говоря, времени это будет отнимать совсем немного. 3 тренировки в неделю по 40 минут. Ну, плюс всякий там душ, раздевалка, вихляния у зеркала – пусть будет час в день. Хрен с ним, пусть аж полтора часа, 3 раза в неделю. Много ли это? Наверное не больше, чем ты тратишь каждые сутки на просмотр бесполезных новостей в соц.сетях и смешнявок на сайтах. В свое время я вставал в 6 утра, чтобы быть в спортзале к открытию и потом бежал на автобус-метро-автобус на работу. Если человек хочет, то он найдет время для физкультуры. Если человек стремится стать счастливым, то ничего его не остановит.


Итак, ставим краткосрочную цель, например «набрать 1кг за 1 месяц», или «сбросить 1кг за 1 месяца». Скажешь мало? Но это получится 12кг за год. Это получится за год набрать с 60 до 72. Или похудеть с 80 до 68. Прикинь, если бы ты год назад начал заниматься, то сейчас был бы уже не дрыщем, а вполне себе нормальным таким крепким мужчинкой. Если бы год назад ты начал худеть, то сейчас уже не стеснялся бы носить обтягивающую футболку. Если бы ты это сделал, то сейчас сказал бы себе прошлому «эй, бро, спасибо, что тогда начал!». Не можешь так сказать? Так сделай подарок человеку, который «ты через год». Год это много, скажешь ты? Ой, не смеши. Что ты делал ровно год назад? Наверное, тоже самое что и сейчас – репостил картинку «июнь проё#ан» или что-то в этом роде. Не глупи, помоги братюне, который «ты через год».


Так же ставим и долгосрочную цель. Лично я для себя всегда готовлю фотосессии через определенный срок. Причем у серьезных фотографов. Если я делаю фигуру, то готовлю ее под фотосессию. Именно меня это очень мотивирует не пропускать тренировки и не косячить с едой.


Сейчас лето в самом разгаре, поставь себе цель, хорошо выглядеть к следующему лету. Это целый год, целый гребанный год. Ты сможешь, я уверен. Все могут и ты сможешь, не тупи, ты же толковый парень, просто ленился последнее время.


Ментальный настрой. Не равняйся на американский стиль, там они все орут, мечут навоз, верещат и бьются бошкой об стены. Ну, реально, они ведут себя как пмс-ные истерички в массе своей. Не веришь? Посмотри их мотивационные ролики, они там орут и рыдают во время упражнений, они с сопллями и отчаянием жрут, они со сложными щщами рассказывают про то, как им хреново и тяжко. Это все чушь, зажрались они. Ходить в качалочку, кушать от души, иметь спортивную фигуру, это тяжко? Хочется сказать им « Эх, буржуи, вы поживите в саратовской области с зарплатой 12-15т.р. в месяц, потом поговорим о сложностях». Если хочешь настроя, то посмотри интервью с нашими штангистами советских времен, посмотри тренировочки наших тяжелоатлетов. Все спокойно, без надрыва, взвешенно и солидно.


Метания и рыдания - это не наш подход. Мы все взвешенно прикинем, улыбнемся и вдумчиво приступим без лишних истерик.


У тебя все получится, просто поверь моему опыту. Если у тебя нет хронических тяжких болезней, если у тебя все внутренние органы работают, то ты никуда не денешься от прогресса, просто если будешь соблюдать основы питания и упражнений.


Не гонись за новомодными «методиками», или всякими там дроп-сетами, трисетами, мега-сплитами и прочими тренировками 5-6 раз в неделю. Это все очень хорошо работает, но(НО!) только у химиков. Химический тренинг весьма отличается от натурального тренинга. Во всех модных мужских журналах, как правило, бесполезные для тебя методики. Поэтому если ты уже прицелился на качковский журнал типа «Сила и красота» или (упаси боже) «Железный мир», то выкинь их к чертям. А, вот, старая потрепанная книжечка Доктора Любера про натуральный тренинг, очень даже пригодится как методичка. Именно про натуральный, Любер очень много и толково написал для химиков, но ты ищи про натуральный подход. Опять же, есть такие методисты как Алексей Фалеев; да, для опытных спортсменов он весьма спорен, но для начинающего самое то. Беги от книг и статей типа «руки базуки за месяц» или «как за 100 дней стать качком» или «бодибилдинг это очень легко». Не советуйся с модными расфуфыренными тренерами в лосинах, а лучше занеси коньячка старому штангисту дяде Коле, который до сих пор в возрасте «за 55», вполне себе бодро приседает со 150кг и подтягивается по 20 раз, пусть поделится секретами. Именно старая советская школа штангистов это то, что тебе надо для начала. Старые добрые проверенные методики работы со штангой в базовых упражнениях.


Для начала тебе нужны будут только штанга и гантели. Да-да, все эти новомодные тренажеры, честно говоря, нужны только инвалидам на травмах, слабым женщинам и химикам(хе-хе). Для парня, который хочет привести себя в форму, нужна только штанга, турник и некоторый набор гантелей. Просто поверь мне, если задержишься в этом спорте, то сам убедишься в этом. Тренажеры незаменимы в химическом каче, но там совсем другой подход, повторюсь.


Что же делать ребятам, у кого элементарно нет денег даже на абонемент в старую подвальную качалочку? Кто ищет, тот найдет любые способы. В свое время я бегал через квартал во двор, где были турники и брусья. Я просил товарища сесть ко мне на плечи, чтобы приседать с дополнительным весом. Когда он не мог, я приседал на одной ноге у стеночки. Я набирал в 5-ти литровые баклахи воду и привязывал их к швабре. Договорись с любой качалочкой на бартер. Например, ты делаешь красивые фотки их зала и завсегдатаев, а они тебе дадут вход на полгодика. Или что-нить подобное, любые умения можно применить на бартер. Кто ищет, тот найдет, кто хочет, тот сделает. Все остальное лишь отмазки и левый дрочь.


Тебе абсолютно не нужны модные красивые спорзалы. Все что тебе надо, это небольшой гантельный ряд, турничок и шанга с элементарным набором пар весов: 5кг, 10кг, 15кг.


Не бойся о том, как посмотрят окружающие тебя люди в зале. Поверь, как правило, ВСЕМ ПО#УЙ. Вообще, в жизни всем окружающими на тебя, по сути, с#рать, кроме мамы и папы, и качалка тут не исключение.


Я сам посещаю спортзал уже 5 лет, и я точно уяснил, что пока ты паришься на тему «как ты выглядишь со стороны», все вокруг парятся именно по этому же поводу. Дрыщи и жиробасы новички думают, что опытные парни и женщины в зале про них плохо думают. Как человек, кто общается с огромным количеством профи и старперов от бодибилдинга, уверяю вас, когда огромный качок или жопастая спортсменочка видит жирного стесняющегося парня или смущенного задохлика, то они думают «молодец что пришел. Помню сам\сама такой же приполз\ла в зал». Раздражают крикливые идиоты или расфуфыренные выебистые павлины, а новички это очень даже хорошо. Давай, бро, присоединяйся в тусовку, через полгода ты уже станешь другим, вот увидишь.


Еще раз хочу сказать о вдумчивом серьезном подходе. Не надо метаться. Многие ребята, недельку походив в зал, подписываются на все спортивные паблики, регаются на всех качковских форумах и активно спамят всякой мотивационной ересью, а так же фотками своих прорезавшихся бицушек. Что уж там, сам таким был. Ни дня без фотки пресса, ни дня без репоста видосика орущих нахимиченных негров. И наверное видели, все эти мудрые цитатки типа про тяжелый путь, мудрость и филАсофию штанги, высокомерные высказывания про тех, кто не ходит в зал. Не надо так. Будь взрослым, будь взвешенным, не надо идиотничать.


Наверняка же есть такие знакомые, которые походив пол-годика в зал, начинаю всем надоедать темами про кач. Нет, они не надоедают, они ЗАЕ#ЫВАЮТ всем окружающим мозги. Помни, что у большинства людей сфера интересов не ограничивается штангой, не всем занятно слушать как ты вчера мощно присел 70кг и пожал 50 и как ты строишь свое питание и тренировки. В идеале вообще никому не говори, что ты качаешься, сами заметят потом. Еще раз повторюсь, не доставай окружающих болтовней про кач, для этого есть такие же упоротые как и ты, новые знакомства, новые братюни из спорта с кем реально можно часами трындеть про всякие креатины оптимумы нутришны, суперсеты и прочую качковскую муть.


Про питание. Уясни с первых дней, 80% твоего успеха это питание. Это муторно, это сложно, это скучно. Надо считать калории, надо уметь понимать сколько ты ешь. Если ты питаешься недостаточно калорийно, то прогресс по массе будет стоять на месте. Можно быть сильным, но при этом выглядеть как человек, кто, быть может, разве что на физкультуру ходит регулярно. Когда ты научишься считать калории и потреблять нужное количество еды, тогда и пойдет прогресс.


Но опять же, не надо крайностей. Многие, узнав, что необходимо потреблять 40килокалорий на 1кг веса, тут же начинают жрать как не в себя. Как правило, для новичка это сделать нереально. Ни психика, ни, тем более, пищеварительная система к этому не готова. Повышать калорийность необходимо постепенно, на это требуются месяцы. У такого неспособного к бодибилдингу человека, как я, на это ушло два года. Просто чтобы научиться правильно питаться. Но зато теперь, для достижения определенного результата, мне требуется 2-3 месяца, когда раньше этот же путь занимал полтора года. Уясни себе навсегда, в бодибилдинге самое главное это питание. Бодибилдинг это даже не спорт, это искусство переваривать пищу в мышцы. Ребята, кто сразу начинают жрать как демоны, заливаясь спортпитом, превращаются в эдыкие ходящие генераторы пердежа и фекалий. Вообще, на массонаборе в норме ходить «по большому» два раза в сутки. У неопытных новичков же эта проблема становится весьма существенной.


Поначалу кушай столько же, сколько и раньше. По чуть-чуть добавляй, не торопись. Аппетит сам придет со временем. А если не придет, то уже к тому времени научишься увеличивать калорийность. Но запомни, если в течение месяца нет прогресса по массе, значит ты мало ешь. Это аксиома. Если потреблять нужное количество килокалорий, то ты будешь увеличивать вес даже без штанги, жиром и лишним, но весом.


Часто слышу от ребят, что они жрут как не в себя и вообще 6 раз в сутки и 100% уверены, что потребляют все необходимые килокалории. Однако, после того, как мы их считаем на калькуляторе, оказывается, что потребляют они меньше энергии, чем среднестатическая девочка из категории «фитнес-бикини». Ах да, калории нужны только из медленных углеводов: каша, макароны твердых сортов, крупа. Если ты съел гамбургер на 1500ккал, то толку от этого будет мало, там быстрые углеводы. У дрыщей они как правило пролетают мимо, у толстяков они очень быстро идут в жир. Пустые калории, вредные углеводы.


Так же необходимо отслеживать результат. Обязательно должен быть прогресс. Если нет прогресса, то ты что-то делаешь не то и тратишь время впустую. Как отслеживать прогресс? Есть три параметра: весы, вес на штанге, зеркало. Если твоя цель стать сильнее, то каждый месяц вес снаряда должен увеличиваться. Например, в первые 3 месяца ты пожал 40кг на 7 раз, еще через месяц ты уже жмешь 45кг на 10 раз. Если твоя цель фигура, то обязательно фотографируйся раз в месяц в одном и том же месте при одном и том же освещении. Сравнивай эти фото. Если твоя цель набрать хоть какой-то массы (как правило у дрыщей), то взвешивайся каждые две недели. Пару лет можно прогрессировать просто правильно питаясь и грамотно занимаясь. Фоткайся, взвешивайся, купи измерительный метр, замеряй бицуху, талию, спину, все записывай, веди логи прогресса. Не надо этого стесняться, ты же работаешь на результат, так контролируй этот самый результат. Просто не надо превращать это в наваждение и вскакивать на весы каждые 8 часов.


Вообще, с массой тела есть много, скажем так, ньюансов. Натуральный тренинг весьма чувствителен к перепадам здоровья и режима, и результат не всегда устойчив. Если у тебя, как у меня, нет генетической предрасположенности к мышцам, то по началу «откаты» вызывают сильное огорчение. Откат, это когда из-за каких-либо внешних факторов ты теряешь прогресс. Не пожрал- откат, просрался –откат, пропустил неделю зала- откат, заболел гриппом – «пи#дец, где моя масса? Куда делась сила? Катастрофа, аааа!!!!!». Тут важно уяснить, что сложно прогрессировать. А возвращать результат гораздо проще. Если ты брал какую-либо планку, то вернешься к ней после отката в разы быстрее, чем шел к ней первый раз. Не паникуй, не огорчайся, просто планомерно иди к своей цели. Дрыщи легко теряют массу, жирные легко жиреют. Главное вдумчиво делать свое дело, тогда общий прогресс будет позитивен.


Как только ты войдешь в режим спортзала и систему бодибилдинга, то тебя тут же окружит информация про спортивное питание. В предыдущей статье я писал про это. Тут немного повторюсь. Тебя окружит мощный информационный фон и реклама спортпита. Уж, поверь, так и будет, это я тебе как продавец спортпита обещаю. Но, честно, камрад, первые полгода, а то и год он тебе не нужен (а может и вообще никогда). Ну, разве что только копеечный креатин, когда хоть что-то начнешь уже поднимать.


Спортпит это хорошая подсобка в питании, это отличный инструмент в опытных руках. Пока твои «руки неопытные», он тебе не нужен. Ты просто переработаешь его в унитаз. Пока ты не научишься считать калории и белок, пока ты не начнешь понимать свое тело, спортивное питание будет просто опустошать твои карманы.


Про фарму вообще не думай. Все эти метаны, деки, сустаноны. Так же в прошлой статье я писал про это. Хочешь быстрый результат? А х#й тебе. Если неодаренный новичок начинает химичить, то он больше весьма себе и набирает нереальное количество воды под кожу и жира на пузо. Видел наверное таких ребят, которые приходя в зал и начинают пухнуть как на дрожжах, покрываются прыщами, превращаются в пыхтящие боченки, даже жмут 100кг, а через месяц внезапно возвращаются на исходные позиции. Особенно смешно, когда парнишка начинает химичить при весе 65кг, набирает до 75, а потом за две недели возвращается даже не в 65, а в 62, покрывшись рубцами от прыщей и растяжек.


Если ты реально решил стать монстром, огромным бугаем, химическим фриком, то просто отложи фарму на потом. Фарма хорошо заходит, когда тебе, скажем так, «хорошо за 30», когда у тебя уже есть дети, когда у тебя есть деньги. Отдача будет и физическая и психологическая. Фарма у любителей, это для взрослых старперов. Хотя бы просто по следующей распространенной причине. На синтетическом тестостероне у тебя дико растет либидо, ты превращаешься в какого-то шимпанзе. Парней, как правило, это радует и они начинают думать, что всегда так и будет. После отказа от внешнего тестостерона результат становится прямо противоположный. Элементарно может не встать в ответственный момент. Если есть или были такие психологические проблемы, то, поверь мне, хер обвиснет именно тогда, когда окажешься с той самой. Для парней это очень сильно бьет по психике. Однако же, если взрослый мужик скажет жене: «дорогая, на ближайший месяц я стану философом, который укрощает плоть в воздержании. Я буду играть на компе и читать Пастернака», то в ответ жена облегченно вздохнет, посмотрит на свои ноги и прошепчет «наконец-то вы побудете вместе». Я не хочу пугать вас холестерином или давлением, это бесполезно. Просто знайте, лучше не химичить, если не женат или если нет постоянной понимающей подруги. Конечно, найдутся ребята, кто будут утверждать, что даже после курса стероидов у них нет таких проблем. Но у тебя, скорее всего, будут, именно у тебя и именно в самый тот самый момент.


Касаемо этой проблемы, именно натуральный тренинг дает тебе естественный уровень своего родного тестостерона. А гормональные игры с химией, зачастую принесут только проблемы.


Часто спрашивают, как бросать курить и выпивать, когда начинаешь входить в спортивный режим. Лично у меня был стаж курения около 10 лет, бухал я лет 7 крепко, и торчал на всем что жрется, курится и нюхается примерно года 4, из них 2.5 весьма плотно. Как человек с весьма слабой силой воли и выраженной прокрастинацией, могу посоветовать таким же как я. Не бросайте сразу и быстро, ну, реально. Если куришь по пачке в день, то продолжай курить. Пьешь пивко по вечерам? Продолжай пить. НО. Есть одно но, которое мне помогло. Не кури сразу после тренировки, и перед ней, не кури на голодный желудок. Со временем, вот увидишь, курить ты станешь меньше. Чем активнее ты будешь заниматься, тем меньше ты будешь курить. Возможно, со временем бросишь, как и я. Бросать лучше зимой, когда заболеешь каким-нить адским бронхитом. Если ты помнишь, в это время не то, что не куришь, в это время дышишь-то с трудом. И как раз в эту недельку, когда ты вынужден сделать перерыв от никотина, ты болеешь и заодно «переламываешься». Меня очень мотивировало то, что отказ от курения после болезни, неплохо повысил мои силовые результаты. Именно это впоследствии мотивировало меня не начинать заново. Ну, знаете этот момент, когда месяца три не курил и подкрадываются предательская мыслишка «от одной сижки ничего не будет», особенно если выпил. Как раз в этот момент нужно бить кувалдой спортивной мотивации по е#алу никотивной зависимости. Курить плохо, не потому что вредно, а потому что воняешь гнилой тухлятиной и портишь зубы. Хватит вонять, исправляйся со временем.


Если ты страдаешь от пивного алкоголизма (а никто и не страдает, все ему радуются), то не советую железно бросать за один день. Ну, если ты не мужик со стальными тестикулами и бетонной силой воли. Я, например, не такой. Я долгое время очень сильно тянулся к бутылке пивка вечером. Ну, знаешь же это чувство «эх, сейчас бы бахнуть бутылочку-то у компа». Просто возьми за правило, пить только после того как хорошо поешь. После мощной тренировки и обильного ужина, тяга к алкоголю весьма заметно падает. Потому что организм начинает выделять свои гормоны радости в благодарность за полезный тренинг и вкусный ужин. После этого, как правило, стремление добавить алко-радости падает. Лично я в свое время, после тренировки шел в магазин, брал себе пиво, но зарекался пить его до ужина. После ужина, единственное, что мне хотелось, так это прилечь. Бутылку я клал в холодильник и говорил себе «выпью когда захочу». Впоследствии, это происходило не 6 раз в неделю, а сначала 4, потом 2, потом просто по субботам или вообще пропускал.


Кстати, про все эти вредные привычки. Тут тоже главное быть взрослым и не впадать в крайности. Ну, знаете, наверняка у всех есть такие знакомые, которые занимаются спортом и поливают дерьмом всех, кто курить или выпивает. Эдыкие расфуфыренные самодовольные индюки, которые считают себя лучше других просто потому что они ведут ЗОЖ. Взрослый человек не впадает в крайности. Если ты реально не пьешь, не куришь, то молодец, реально молодец. Но если ты обычный человек, то, лично я считаю, что нет ничего плохого, чтобы раз в месяц посидеть с друзьями в пивнухе, нет ничего плохого в том, чтобы тяпнуть коньячка под шашлычок летом, эх! Да, йопт, пятничная бутылка пива перед компом тебя не убьет. Будем честными, алкоголь подпортит тебе результаты в натуральном спорте, но не критично, если это 1-2 бутылки пива в субботу.


Не надо впадать в крайности, не надо развивать зависимости, все делай с умом, а если ты дочитал до сюда, то он у тебя есть наверняка.


Запомни, спорт дает уверенность в себе, но не превращай кач в своего идола. Развивайся всесторонне, не становись «тупым качком». Спортзал должен укреплять твой мужской жизненный фундамент, но не должен замещать смысл жизни. Это просто инструмент, который надо грамотно использовать.


Вообще, если ты задрот и накачался, то ты превратился просто в накаченного задрота.


Кстати, если ты станешь сильнее и больше, то ты не станешь лучше драться. Очевидно, если человек с определенным умением драться схлестнется с другим человеком с абсолютно таким же умением, но на 20кг тяжелее, то второй победит. Зачастую, парни думают, что если они раскачались до 90-100кг, то они стали непобедимыми. Ерунда. Если ты хочешь реально хорошо драться, то заниматься надо единоборствами, а не набором массы. Масса дает преимущество, но не настолько существенное, как многие думают. Но, опять же, повторюсь: к атлетичным парням элементарно меньше дое#ываются.


Тренажерный зал даст тебе отличный прилив гормонов, тонус, ты будешь лучше высыпаться и более шустро думать. Но если ты не работаешь над внутренним миром, над смекалкой, то этот заряд так и останется потенциальным, неиспользованным.

(Окончание статьи добавил в коммента, что-то раскочегарился и превысил лимит)
С уважением, Тажибаев Тимур https://vk.com/zero_1

Как превратиться из вялого овоща в бодрого физкультурника. Ментальный настрой. Бодибилдинг, Спорт, Спортзал, Мотивация, Поднимайзад, Длиннопост

Бодибилдинг

618 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал - похудел

6
Автор поста оценил этот комментарий

"посмотрит на свои ноги и прошепчет «наконец-то вы побудете вместе»

Это бесподобно XD

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут набросал 23146 причин, почему я не нудный.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо думать, что если ты «раскачался», то все девушки прибегут к тебе на коленях. Это все чушь.

Подавляющее число фанатов качалки испытывают сложности при общении с противоположным полом так же как и обычные компьютерные задроты.

Это те же задроты, просто в другой сфере. НО! Когда ты знаешь, что твои руки крепки, когда ты не боишься расстегнуть рубашку, то это весьма и весьма мотивирует на общение с противоположным полом. Когда ты идешь после удачной тренировочки, ты буквально паришь над землей. Радость от хорошей тренировки напоминает эффект от кокаина, без шуток. Ты чувствуешь себя эдаким «дикаприо и вандамом» в одном флаконе. Пользуйся этим, общайся с девочками, развивай навыки.


Качественное тело должно быть просто приятным дополнением к сообразительному уму и живому общению.


Позитивный настрой и энергетический заряд даст тебе все возможности, чтобы продвинуться по карьере, чтобы развиться в финансовом плане. Если меня сейчас читают взрослые дядьки, которые сделали фигуру и карьеру, то, думаю, все вспомнят эти сообщения от «той, которая когда-то не дала». Когда через некоторое время тебе начинают писать бывшие ЕОТ и объекты френдзоны, всякие их бабские намеки типа «ах, если бы вернуть все назад» или «и почему же я тебя тогда не заметила», «а ты сильно изменился».


А ты читаешь все это, смотришь во что они превратились и лишь злорадный хохот раздается по ущельям, спугнув стаю летучих мышей. Как правило, все эти первые красавицы за молодость привыкают что они красивы сами по себе и к 30 годам превращаются во что-то невнятное. Не все конечно, не все.


В конце всей этой телеги, хочу сказать, что не надо особенно готовиться, чтобы привести себя в порядок. Просто тихо и спокойно начинай. Кирпичик за кирпичиком и твоя крепость будет построена.

Если выполнять элементарные (но очень важные) правила по питанию, то ты просто обязан спрогрессировать. Не надо метаться, просто начни хоть что-то делать, анализируй, планируй, ошибайся, исправляйся. Если у тебя есть половинка, то бери ее с собой. Если ее нет, то ставь цель найти и ищи. Запомни, если сейчас не схалявишь, то через год будешь себя благодарить.


Все здоровья и позитивного настроения.

С уважением, Тажибаев Тимур https://vk.com/zero_1

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Во простыня текста-то. Я аж пивом поперхнулся
раскрыть ветку