Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки?

Как грамотно спросить о текущем времени или о времени начала (конца) работы какого-либо учреждения?

«Традиционная форма вопроса-обращения о времени - 'который час?' - отмечает Словарь трудностей русского языка. - На этот вопрос можно дать ответ: пятый час, шестой, пошел уже восьмой час. Но и ответ с указанием часов и минут тоже будет правильным».

Между тем вопрос «сколько времени?» по сравнению с вопросом «который час?» новый. В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1939) этот вопрос снабжен пометой «разговорное». Но сегодня, отмечают филологи, вопросы «сколько времени?» и «который час?» - равноправные варианты. При этом распространенная ныне форма «сколько время?» не является нормативной даже в разговорном стиле.

Если же необходимо спросить о времени начала или окончания работы магазина, учреждения, то корректно будет задать вопрос «В котором часу Вы открываете (закрываете) магазин?» или «Во сколько открывается (закрывается) магазин?» И еще часто можно услышать распространенную ошибку: «До скольки работает магазин»? Правильно: до скОльких работает магазин? (с ударением на первый слог). Или, в другой ситуации, до скОльких ты будешь на работе? до скОльких тебя ждать? Запомнить эту форму слова легко: у слова «сколько» ударение неподвижное, оно во всех формах падает на первых слог: сколько, скОльких коллег я встретил, скОльким людям я обязан, скОлькими друзьями я обзавелся; о скОльких встречах я мечтаю.

Итак, правильно: сколько времени, который час и до скольких.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И, если не трудно, пожалуйста сделайте пост о склонении числительных. Современная молодёжь не умеет это делать, даже дикторы ТВ и радио...
Автор поста оценил этот комментарий
А как лучше/правильнее говорить - "нужно" или "надо"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настаиваю, но разве на вопрос "до скОльких" правильным ответом будет не "до третьих", "до первых"? )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

там же просто все: ножом ткнул, резанул, засунул пальцы, ухватился и потянул