Как потерять "друзей".

Как всегда брожу тут, по Пикабу, изредка постреливая в понравившиеся посты из плюсомёта. По ходу такой непритязательной охоты в прицел попадается пост одного автора. Выстрел - плюс попал прямо в цель, ибо создатель данного творения высказался «не в бровь, а в глаз». «Ну-с», думаю, «с охотой пока повременю, да и дичь сегодня никакая. Лучше расстелю перед собой клавиатуру и предамся времерасточительному постингу о бывших «друзьях».


Ещё года три назад я мог похвастаться довольно обширным кругом друзьёв, с которыми собирались, как минимум — раз в месяц, как максимум — каждые выходные. Посиделки часто выходили весёлые, шумные, с хорошими вложениями на всякое природа-мясо-пиво. Кто-то складывался больше, кто-то меньше, кто-то был на безрыбье — на это как то не смотрели, ибо в нашей компании (как тогда считалось) царил коммунизм, толерантность и равноправие. Ведь главное - это дружба (читать громко и с переигранным пафосом).


Но время шло и что-то менялось. Кто-то женился/выходил замуж. Кто-то менял место дислокации и, соответственно, окружал себя новыми людьми. В стране тем временем придумали очередной кризис и работодатели увидели в этом отличный повод не повышать ЗП, а продавцы — взвинтить цены. На фоне сего этого безобразия я, дабы не затягивать сильно пояс, начал больше халтурить. В общем, времени свободного осталось мало. А теперь о том, как постепенно стал терять друзей (не совсем в хронологическом порядке).


Звонит мне один товарищЪ:

- Сидорович, кампутер у меня поломался! Совсем мышку-клаву-монитор-системный блок не видит! Игрушку запускать отказывается! Помогите — спасите!

Ок. Спасём — поможем. Консультация по телефону ничего не дала, пришлось ехать.

Прибыл, реанимировал больного, составил анамнез, пролечил, расписал профилактические мероприятия, отбыл.

Спустя какое-то время около 23-00:

- А-а-а-а! Сидорович!У жены планшет поломался! Прямо сейчас в «одноглазники» попасть не может, а у неё там урожай не собран! Метайся к нам, лечи.

- А ничего, что «Спокойной ночи» уже закончилось?

- А-а-а-а! Но нам же КапецКакСрочно нужно! Войди в положение, мы жо друззя!

- Ок! Езжай за мной сам или оплачивай мотор!

- Не-е-е… ну эт как-то…

- Чё?

- Ни чё! Не по братски это…

- Как знаешь. Ради «одноглазников» в гребеня на ночь глядя не поеду.

Обиделся товарищ, но через какое-то время снова звонок:

- А-а-а! Приедь срочно! У жоны планшет накрылся, мой кампутер тупит! Я «Кашпировского» удалил, потому что мне сказали, что из-за него тупит, а теперь тупит ещё сильнее! Приезжай!

- Я на халтуре сейчас. Не могу.

- Подождёт твоя халтура, нам срочно техника нужна! Отнесись по-братски!

- Халтура не подождёт! Уеду — деньги потеряю.

- Но нам сейчас…

- Давай, - говорю, - тогда плати мне трёшку (это я тебе со скидкой «по-братски») и я еду к тебе.

- Ну ты, Пётр Сидорович, совсем скурвился!

Всё, минус один друг.


Звонит ещё один товарищЪЪ:

- Ты ж окошки раньше ставил?

- Было дело.

- Поможешь?

- Фигня вопрос. Только нужно время нормально время подгадать, ибо сейчас из командировок не вылажу.

Решаем, что ставить будем на выходных. Два дня для одного кухонного окна — более чем предостаточный срок. А в понедельник мне уже нужно было улетать по-работе на родину Ефима Шифрина (далеко, в общем).

Суббота. Приезжаю. Кореш с жёстким бодуном. Говорит, мол давай пока сам, а я отбадунюсь и присоединюсь. Ок, начинаю работать. Товарищ же узрел во мне свободные уши и, заливаясь крепким пенным, излогал свои эмоции о том, как тяжко жить: жена — сцука, насальника — сцука, други и подруги — сцуки, никто руку помощи не подаст. Вскоре он вырубился. Тем временем я уже выставил старую раму, воткнул новую, запакетил. Надо делать отделку откосов. Но что-то меня уже это закусило — я так-то помогать приехал, а не работать в одно морду. Пихаю дружбана, говорю, что приду завтра, как он очухается и вместе закончим.

На следующий день он на телефон не ответил. Ну, думаю, хрен с ним. Сам перезвонит. В понедельник, уже будучи в аэропорту, принимаю от него звонок:

- Ты чё, уже улетаешь?

- Да.

- А чё ты не закончил ничего и свалил?

- А ты не ахренел ли, дружище! Я тебе помогать пришёл или бесплатно поработать? Хорошо, плати бабло, прилечу — закончу!

- «Непереводимая тамбурная лексика»... вот ты кто, а не друг!

- Да пошёл ты сам на... «непередаваемые классические идиомы»!

С этим тоже больше не дружим.


Ещё один товарищЪЪЪ:

- Срочно нужна помощь! Диван впихиваю в квартиру, а он упирается и не входит! На маты и убеждения не реагирует!

- Ок. Выезжаю!

Саундтрек «Чип и Дейл спешат на помощь».

- Срочно нужна помощь! Облаял соседскую собаку, теперь собака с соседом хотят физически наказать меня! Лают оба под дверью! При жене ментам звонить не хочу, я ж МУЩЩИНА!

- Ок, выезжаю!

Задорная музыка про отважных бурундуков — «всехспасателей».

- Срочно нужна помощь! Был на рынке, купил «совсем негабаритную сверхтяжёлую невиданную хрень»! Один не допру!

- Чем ты раньше думал?! Ладно, ок. Выезжаю!

«Чип—Чип—Чип и Де-э-йл к нам спешат...».

Звоню уже я ему (первый и единственный раз с просьбой). К слову, он в соседнем доме жил:

- У моей мадам кот похоже моей пяткой отравился! Ещё немного и будет «насмерть». Такси быстро приехать не может, аншлаг у них всех какой-то. Можешь до ветеринарки подбросить?

- Да чё… да я не могу… чёт зуб болит.

- Да я бабла сверх ГСМ заплачу! Реально срочная ситуация!

И тут внезапно:

- Да чё ты мне по всякой фигне звонишь?! Ещё и орёшь! Я тебе должен что ли чего-то? Не сдохнет твой кот, не парься. И мне звонить по не надо.

Дождались такси, кот был спасён.

Ещё «-1».


Ну и последний пример. Звонит подруга:

- Иванов, что-то ты давно в гости не заходил.

- Так зовёте в будни. В будни я так много работаю, что иногда и на выходные остаётся.

Чуть позже:

- Иванов, приезжай! С тебя коньяк, раз мы с мужем давно тебя не видели!

- Так как бы сейчас обед вторника. Работаю я в такое время. Это вам, тем, кто посменно, хорошо.

Ещё чуть позже:

- Иванов, приезжай! Давно тебя не видели. С тебя коньяк за такой косяк!

- Так четверг же. Хоть и вечер, но я на работе. В будни я не могу от слова «ваще никак». Давай на выходных.

- Да ты совсем зазнался, Иванов. Я знаю, ты специально нас игнорируешь. Нам вот товарищЪ, товарищЪЪ и товарищЪЪЪ про тебя рассказали, какой ты мудак стал. Раз ты к нам так относишься, то и мы с тобой так же будем! Хрен теперь тебя куда позовём!

Вот так вот… А так раньше хорошо общались…


Прошло всего три года, а наша большая и шумная компания совсем развалилась. Кто-то для кого-то стал мудаком, кто-то кого-то послал, кто-то уехал, а кто-то просто сменил круг общения. Осталось нас совсем немного, но это настоящие друзья. Помогаем посильно друг другу и входим в положение, если у кого-то не получается приехать. Собираемся редко, но всё так же весело. Хотя, что я тут об этом разглагольствую, все рано или поздно проходят через этот фильтр. Всем дружбы!

69
Автор поста оценил этот комментарий
Чет под "ставил окошки" подумал про винду после историй с планшетами.
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация по жизни, поэтому на вопросы моей 6летней дочери - "где твои подружки, мам?" Я отвечаю,-"потом сама поймешь". Случай не заставил себя ждать. Не то что бы подружки, но общались хорошо, дети старшие ходят вместе на танцы и обычно я их подвозила, мне попути и не на себе, взамен кроме спасибо не получала ничего. Один прекрасный день я отказалась подвезти, свои были планы и не попути вообщем. Теперь она со мной не здоровается, игнорирует. Дочь смышленая, сразу сообразила в чем дело, к тому же та девочка ей сказала-"ты мне больше не подруга, мама твоя нас везти не захотела". А моя ответила: " ну и что, мы вообще-то не такси!"
Меня гордость распирала за такую дочь))) а дома она мне сказала- я теперь поняла мама почему у тебя нет подружек.
Круг общения есть, но чтобы прям один за всех и все за одного-нет.

P.s. У этой семьи есть машина и в любой момент их может возить папа. Но почему-то в их пеших прогулках после танцев оказалась виновата я.
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно говорю друзьям-приятелям, что халтурами не занимаюсь, сайты не делаю, винду не чиню, планшет посмотреть-перешить не могу. Ну их нахуй. Поможешь один раз - сядут на шею и ноги свесят.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Немного задумался о себе. .. а всегда ли я приходил на помощь друзьям? Может быть и не всегда...Но я помню что и выручал и помогал. Как и друзья. Помню был случай, когда машину у меня эвакуировали. Позвонил одному другу, который мог быть рядом, но он оказался уже дома в другой части города. Ехать отказался, что меня тогда задело. Позвонил второму другу, попросил приехать и покатать меня до ГИБДД и обратно до штрафстоянки. И он приехал. Хотя сейчас думаю, почему я не вызвал такси?!?!? Какого хрена я отбивал друга о отдыха, если мог потратить 300-400 р ? Хотя этой осенью, спустя 2 года я отплатил ему, когда он попал в ДТП без прав, а его мама не могла доехать до него чтобы привезти права, потому что такси не приезжали.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

в моей компании все занимаются предпринимательской околовсяческой деятельностью:кто мебелью,кто продуктами,у кого детский магазинчик,кто руками работает.

Мы давно договорились,что скидки друг другу не даем.Деньги у всех есть какие-то,заплатить по рыночной цене не западло,а друга финансово поддержать-за благо.

И прекрасно дружим уже хренову тучу времени.

А уж организовать перевозку негабарита или квартирный переезд с грузчиками и проще,и дешевле,и качественней получится.

раскрыть ветку