Как порой разводят людей при трудоустройстве на работу.

Буквально вот на днях один знакомый решил трудоустроиться на работу. Набирали народ на овощной-фруктовый склад где-то в Самаре. Объявление кинули аж на ТВ по этой "вакансии". Он такой довольный писал мне ещё - "вот трудоустроюсь, буду получать по 1500 рублей в день и всё будет зашибись!" Я его даже поддерживал даже в этом "давай! Удачи! У тебя всё получится! Крутую вакансию нашёл! Деньги копи и инвестируй и становись миллионером"


Специально ради этого он приехал из своего аула, предварительно ко всему подготовился и пошёл такой на радостях устраиваться а там... типичная картина российской нынешней обыденности в условиях кризиса. Толпа людей разного возраста и прилично одетые, которые клюнули на это объявление. Эти менеджеры даже бровью не пошевелили по поводу такой многоликой толпы, и устроили они целое красочное представление с видеопрезентациями. Ну короче по словам знакомого - это всё выглядело довольно-таки убедительно и так убедительно, что всякое критическое мышление отключается. И тут после этого представления эти "работодатели" отчебучили следующее "для того чтобы устроиться на нашу наикрутейшую вакансию, вам надо надо пройти курсы, а для этого надо купить книжечки за 450 рублей с "обязательным" возвратом после "курсов"" Знакомый свалил оттуда почти сразу - говорит "Полтора года назад на такой лаже был, чуть не повёлся и прям такие же брошюры были и стоило кстати это дороже тогда, не 450, а 500. Видать схема прокатывать стала хуже и стали книжками торговать чуть подешевле" ну в любом случае они ему предложили подумать и зайти как нибудь купить эту брошюрку-книжку

12
Автор поста оценил этот комментарий

Давнишнее разводилово вообще

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило устройства на работу - платить должен не ты, а тебе. Если просят заплатить хоть 100р за курсы/учебники/любуюдругуюфигню - 99% развод

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, был я на одном такой. Китайском лечебной хуйней торгавали. В маленьком офисе ноунеймовском каком-то сидели человек десять, уши развесели. Тааак заливали сладко, только пару НО. Почему мы в маленьком офисе, а на менеджере дешевый костюм и кросы из монро, и почему при таких раскладах мы должны платить за обучающее видео и книжки?)  

3
Автор поста оценил этот комментарий
Классическое разводилово. Сейчас половина объявлений о вакансиях именно такого характера.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, можно ли их как-нибудь прижать за мошенничество? Или по закону им ничего не грозит?
раскрыть ветку