Как помирить кошку и кота?

Отбил от собак на улице кошку, принес домой, оказалось у неё сломана лапка со смещением и осколком.  Ну это ладно, вылечили уже почти. Проблема в том, что наш кот, 2 года, кастрирован, начал её бить - кусать и царапать. Отгоняется тапком. Как их помирить? Кошка на него шипит, а он в драку лезет.

Как помирить кошку и кота? Кошка нашла дом, Кот

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

16
Автор поста оценил этот комментарий

кот воюет за территорию, еду и ласку. бить и отгонять тапком нельзя,это только усилит агрессию. надо делать встречи в одной комнате сеансами. сначала пару минут. потом постепенно подольше.  1-2 раза в день.
при встрече кота и кошки в одной комнате держать кота на руках. обязательно покормить перед этим. через неделю  можно пускать друг другу поближе с готовностью разнять в любой момент. не давать развиваться агрессии.  когда достаточно привыкнут друг к другу (запах прежде всего) можно уже отпускать общаться свободно, но подавлять стычки.
еда, вода, туалет и спальные места должны быть отдельные.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно - продолжение: кот и кошка помирились, на это ушло почти 3 месяца ))) Но наесться всё еще не может - постоянная дежурная по кухне )))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная ситуация, но в итоге проблема решилась со временем. Не сказать, что коты стали жить душа в душу (по возможности и сейчас ищут момента отвесить друг другу леща), но они стали относиться друг к другу терпимее и стараются тесно не контактировать. Хотя однажды, когда дома было холодно, они спали в обнимку.
P.S. хотя этот факт они до сих пор отрицают :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда взяли вторую кошку к себе позаботились о том, чтоб у нее была отдельная от кота миска, лоток и если такое присутствует спальное место? Вполне возможно, что кот просто чувствует ущемление своих прав.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае котейкам необходимо будет выяснить кто из них доминант. Разнимая их, момент этого выяснения только откладывается с усилением агрессии.
Главное, им не дать основательно вцепиться друг в друга и при возникновении такой ситуации расталкивать бойцов необходимо палкой (шваброй или иным достаточно длинным объектом) т.к. в случае вмешаткльства голыми руками в сильную кошачью драку, можно самому не хило огрести, ну а мелкие стычки не критичны.
У котеек должны быть разные зоны "безопасности" (например разные комнаты), где каждый будет чувствовать себя в безопасности и полноправным хозяином своей территории. Горшки и миски должны быть удалены как можно дальше, первое время, опять же, желательно по разным комнатам.
Советую изучить: http://vsookoshkax.ru/polezno/kak-podruzhit-koshek.htm