Как пользоваться тегами

Многие на этом сайте не знают, как правильно подбирать теги, как ими пользоваться, и зачем они вообще нужны.
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

Администрация сайта предпринимала попытки упорядочить их использование, но не слишком успешно. Так как ввод тегов при публикации полностью на совести авторов, ситуация сложилась, откровенно говоря, плачевная.

Что ж, давайте попробуем разобраться.


Главная цель тегов - фильтрация результатов при поиске.


На сайте pikabu теги выполняют три функции:

- поиск интересующих постов

- исключение не интересующих постов (доступно после регистрации)

- спойлеры


Итак, для того, чтобы ваш пост успешно находили при поиске те, кого интересует изложенная тематика, а те, кого она раздражает, наоборот, не заходили и попутно не ставили минусы, нужно:


1. Определить, о чём вообще ваш пост. Что вы хотели донести? Какая главная тема?

Например, вы размещаете фото своего котика, забавно лакающего молоко. Разумно будет указать то, что увидит именно ищущий подобные посты пользователь:

"кот", "кошки", "животные" и т.п.

А вот теги вроде "мой котейка" или "лакает молоко" здесь совершенно не к месту, т.к. вряд ли кто-то при поиске будет задавать подобный запрос, и фильтровать в игнор-листе тоже.

Не следует дословно указывать то, что вы увидели бы, прокручивая пост ("самолет взлетает"), а лучше указать самую суть ("самолет", "аэродром").

"скриншот", "facebook", "переписка", а не "переписка в фейсбуке".

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
2. Постараться критически проанализировать, а могут ли быть те, кто совершенно не хочет видеть то, о чём вы желаете поведать: "политика", "жесть", "дерьмо".
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

3. Если хочется намекнуть на изложенное в посте (тут иногда блещут шутники-юмористы), или как-то оправдаться о содержимом ("баян", "боян". Кстати, для того, чтобы пост считался баяном в классическом понимании, информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например, на том же самом форуме), а вот репост (копирование информации из одного источника в другой), баяном в классическом понимании не является), или чтобы дополнительно защитить себя от тех, кому ваш пост видеть совсем не хотелось бы, но они случайно на него наткнулись.

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост

4. Если есть какая-то особенность в формате размещения, можно указать:

"youtube", "видео" если это видео, вставленное с сайта youtube.com

"gif", "гифка" - если это анимированная картинка в формате GIF.

"текст" - если пост текстовый.

Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
Ну, и 5. Проверяйте на грамотность и опечатки!
Как пользоваться тегами Совет, Пикабу, Длиннопост
Надеюсь, это поможет улучшить ваши рейтинги, ну, и качественное наполнение ресурса в целом! :)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с тегами новогодних подарков боролся. Как только не напишут: "тайныйсанта2016","тайный санта", тайный санта 2016. И тд и тп.Короче в игноре куча тегов, а подарки все равно, в ленте проскакивают уже больше месяца(
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен тег "теги"
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется что тут соревнование на самый креативный тег. Особенно стараются любители котиков. 

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
"скриншот", "facebook", "переписка", а не "переписка в фейсбуке"

Вот тут категорически не соглашусь. Ибо некоторых могут раздражать именно перепески в фэйсбуке, а вот сами теги скриншот, facebook и переписка могут быть не заигнорены. Я вот очень раздражен что многие не ставят тег "комменты пикабу" ибо мне они нахуй не всрались. Но если я заигнорю отдельно скриншоты или пикабу, то я не увижу какие-то новости связанные с пикабу или что-то интересно из комментов с других порталов!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть функция "объединение тегов", для очистки сайта от бессмысленных тегов путем объединения их в один тег. Например, можно объединить:

теги вроде "мой котейка" или "лакает молоко"

в тег "кот".

http://pikabu.ru/tags_merge


И в которой вполне реально получить ачивку.

раскрыть ветку